Решение по административному делу

                                               Дело <НОМЕР>
 

 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    город Сорск                                                                                                30 октября 2014 годаМировой судья судебного участка г. Сорска республики Хакасия Глебышева Н.В.,
 

    с участием старшего инженера ОНД по г.Сорску и Усть- Абаканскому району УНД гу мс России по РХ Оришич С.Н.,
 

    представителя юридического лица  ООО «Сорский ферромолибденовый завод» Овсянникова С.А.,
 

    при секретаре Ростовцевой О.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
 

    Общества с ограниченной ответственностью «Сорский ферромолибденовый завод», ОГРН <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>), зарегистрировано в качестве юридического лица <ДАТА2>, юридический адрес: <АДРЕС>,
 

    обвиняемого в  совершении административного правонарушения, предусмотренного  ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

      Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, <ДАТА3> в 10 часов 00 минут по адресу: <АДРЕС> установлен факт административного правонарушения ООО «Сорский ферромолибденовый завод», а именно, ООО «Сорский ферромолибденовый завод» <ДАТА4> в 11 часов 00 минут получило распоряжение о проведении плановых мероприятий по надзору. ООО «Сорский ферромолибденовый завод» не представило по Распоряжению <НОМЕР> от <ДАТА5> Главного государственного инспектора по г.Сорску и Усть- <АДРЕС> району по пожарному надзору <ФИО1> сведения (информацию), предоставление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности. Данные материала (акты приемки в эксплуатацию систем пожарной автоматики, акт по установке противопожарной двери в помещении электрощитовой, акт по установке противопожарной двери в помещении административно- бытового корпуса по производству ферромолибдена противопожарными дверями 1-го типа) отсутствуют.
 

    В судебном  заседании представитель ООО «СФМЗ» Овсянников С.А. вину в совершении Обществом с ограниченной ответственностью «Сорский ферромолибденовый завод» не признал, суду показал, что <ДАТА6> был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> по с.19.7 КоАП РФ в отношении ООО «Сорский ферромолибденовый завод». В данном протоколе указано, что ООО «СФМЗ» <ДАТА6> не представило по распоряжению <НОМЕР> от <ДАТА5> сведения (информацию), предоставление которой предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности. Данные материалы (Акт приемки в эксплуатацию систем пожарной автоматики, акт по установке противопожарной двери в помещении элекрощитовой, акт по установке противопожарной двери в помещении административно-бытового корпуса по производству ферромолибдена противопожарными дверями 1-го типа) отсутствуют. Представителем общества  в протоколе было указано, что данные виды согласно предписанию не закончены. Статьей 19.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности. В самом протоколе указано, что данные материалы (Акт приемки в эксплуатацию систем пожарной автоматики, акт по установке противопожарной двери в помещении элекрощитовой, акт по установке противопожарной двери в помещении административно-бытового корпуса по производству ферромолибдена противопожарными дверями 1-го типа) отсутствуют. Представитель общества подтвердил, что  действительно указанные виды работ не выполнены и этих документов, по сути у общества нет. На момент проведения проверки у ООО «СФМЗ» действительно отсутствовали запрашиваемые документы. Привлечение к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ возможно только за те сведения, которыми юридическое лицо располагает и которые может представить. Таким образом, полагает, что событие административного правонарушения по ст. 19.7 КоАП РФ  по настоящему делу, возбужденному на основании протокола от <ДАТА6> <НОМЕР> в отношении ООО «Сорский ферромолибденовый завод» отсутствует В соответствии с п.п. 1 п. ст.24.5 производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения. В связи с чем, просит  производство по настоящему административному делу прекратить.
 

    В судебном заседании старший инженер ОНД по г.Сорску и Усть- <АДРЕС> району УНД ГУ МЧС России по РХ Оришич С.Н. не отрицал, что на момент запроса указанных документов, они отсутствовали у юридического лица,  в связи с чем, оно не предоставило запрашиваемые сведения.
 

    Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
 

    Так, согласно Распоряжению  <НОМЕР> от <ДАТА7> Главного государственного инспектора г. Сорск и <АДРЕС> района по пожарному надзору <ФИО1> назначено проведение проверки в отношении ООО «Сорский ферромолибденовый завод», задачами которой являлись выполнение требований законодательства РФ в области пожарной безопасности в части исполнения предписания <НОМЕР> от <ДАТА8> по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности, выданного ООО «Сорский ферромолибденовый завод» в результате плановой проверки. ООО «СФМЗ» предложено предоставить документы, необходимые для достижения целей и задач проведения проверки.
 

    Указанное распоряжение от <ДАТА9> <НОМЕР> было направлено Руководителю ООО «Сорский ферромолибденовый завод», а также было указано, что к началу  проведения мероприятий по надзору необходимо подготовить копии документов, указанных в п.11 Распоряжения от <ДАТА9> <НОМЕР>.
 

    Согласно акту проверки <НОМЕР> от <ДАТА6>, при проведении проверки установлено, что нарушения обязательных требований пожарной безопасности, выявленные в ходе плановой проверки, не устранены в полном объеме. 
 

    <ДАТА6> был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР>, согласно которому <ДАТА3> в 10 часов 00 минут по адресу: <АДРЕС> установлен факт административного правонарушения ООО «Сорский ферромолибденовый завод», а именно, ООО «Сорский ферромолибденовый завод» <ДАТА4> в 11 часов 00 минут получило распоряжение о проведении плановых мероприятий по надзору. ООО «Сорский ферромолибденовый завод» не представило по Распоряжению <НОМЕР> от <ДАТА5> Главного государственного инспектора по г.Сорску и Усть- <АДРЕС> району по пожарному надзору <ФИО1> сведения (информацию), предоставление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности. Данные материала (акты приемки в эксплуатацию систем пожарной автоматики, акт по установке противопожарной двери в помещении электрощитовой, акт по установке противопожарной двери в помещении административно- бытового корпуса по производству ферромолибдена противопожарными дверями 1-го типа) отсутствуют. Согласно объяснениям представителя юридического лица <ФИО2> «данные виды работ согласно предписанию не закончены».
 

    Согласно представленным актам приема в эксплуатацию системы автоматической пожарной сигнализации от <ДАТА10>, акту по установке противопожарной двери в помещении элекрощитовой от <ДАТА11>, акт по установке противопожарной двери в помещении административно-бытового корпуса по производству ферромолибдена противопожарными дверями 1-го типа от <ДАТА12>, данные виды работ закончены в октябре 2014 г., соответственно ООО «СФМЗ» на момент проведения мероприятий по надзору, запрашиваемыми сведениями не располагало. Таким образом,  предоставить в орган, осуществляющему государственный надзор сведений, для осуществления этим органом его законной деятельности, на момент проведения мероприятий по надзору не представилось возможным.
 

    На основании анализа исследованных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что в деянии Общества с ограниченной ответственностью «Сорский ферромолибденовый завод» отсутствует событие административного правонарушения, предусмотренного ст. ст. 19.7 КоАП  РФ.
 

    В силу п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.
 

    Таким образом, производство по делу подлежит прекращению за отсутствием события данного административного правонарушения.
 

 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.7 КоАП РФ в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Сорский ферромолибденовый завод» прекратить за отсутствием события правонарушения.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Сорский районный суд  Республики Хакасия через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                            Н.В. Глебышева