Решение по административному делу

№ 5-_____/2014г.
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Сорск                                                                                                             05 ноября 2014 года                                                                                                       
 

 

            Мировой судья судебного участка в границах г. Сорска Глебышева Н.В.,
 

    с участием лица, привлеченной к административной ответственности: Бобрик О.А.,
 

    при секретаре Ростовцевой О.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя
 

    Бобрик <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  зарегистрированной и проживающей адресу: <АДРЕС>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,
 

     привлеченной  по  ч.3 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

    выслушав мнение Бобрик О.А., исследовав представленный материал,
 

 

установил:
 

 

              Бобрик О.А., являясь индивидуальным предпринимателем, <ДАТА3> в 20 час. 10 мин. по адресу: г<АДРЕС>   в нарушение п. 2 ст. 16 Федерального закона от <ДАТА4> N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», осуществила розничную продажу пива, с содержанием этилового спирта более 0,5%, в нестационарном торговом объекте- магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», а именно реализовала 1 бутылку пива "Балтика №3" по цене 45 рублей, на территории прилегающей автовокзалу, которая утверждена постановлением администрации г. Сорска от <ДАТА5> <НОМЕР> "Об определении границ прилегающих территорий к объектам - железнодорожного вокзала, автовокзала, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории МО г. Сорск";.
 

    В судебном заседании Бобрик О.А вину в инкриминируемом правонарушении признала полностью, пояснила, <ДАТА3> в 20 час. 10 мин. в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: г<АДРЕС>   осуществила розничную продажу пива "Балтика №3" по цене 45 рублей, на территории прилегающей автовокзалу.
 

    Вина Бобрик О.А. в инкриминируемом ей правонарушении установлена и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 

     Согласно протоколу об административном правонарушении  от <ДАТА6>, Бобрик О.А. являясь индивидуальным предпринимателем, <ДАТА3> в 20 час. 10 мин. по адресу: <АДРЕС>   в нарушение п. 2 ст. 16 Федерального закона от <ДАТА4> N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», осуществлял розничную продажу пива, с содержанием этилового спирта более 0,5%, в нестационарном торговом объекте- магазине«<ОБЕЗЛИЧЕНО>», а именно допустила реализацию 1 бутылки пива "Балтика №3" по цене 45 рублей, на территории прилегающей автовокзалу, которая утверждена постановлением администрации г. Сорска от <ДАТА5> <НОМЕР> "Об определении границ прилегающих территорий к объектам - ж/д вокзал, автовокзал, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории МО г. Сорск";. (л.д. 1).
 

    Согласно рапорту инспектора ОООПАЗ МВД по Республике <АДРЕС> <ФИО2>, <ДАТА3> в 20 час. 10 мин. по адресу: <АДРЕС>   в магазине "<ОБЕЗЛИЧЕНО>" индивидуальный предприниматель Бобрик О.А. допустила реализацию алкогольной продукции, а именно 1 бутылки пива «Балтика № 3» по цене 45 рублей на территории прилегающей к автовокзалу, которая утверждена постановлением администрации г. Сорска от <ДАТА5> <НОМЕР> "Об определении границ прилегающих территорий к объектам - железнодорожный вокзал, автовокзал, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории МО г. Сорск";. Таким образом, Бобрик О.А. нарушила п. 2 ст. 16 Федерального закона от <ДАТА4> N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (л.д.2).
 

                Согласно объяснениям от <ДАТА6> <ФИО3> и <ФИО4>, <ДАТА6> они присутствовали в качестве понятых при изъятии пива в магазине "<ОБЕЗЛИЧЕНО>"(л.д. 5,6) .
 

                Протоколом изъятия вещей и документов, у индивидуального предпринимателя Бобрик О.А. в магазине "<ОБЕЗЛИЧЕНО>"   расположенном по адресу: г<АДРЕС> была изъята алкогольная продукция (пиво) в количестве 244,64 литра (л.д.7);
 

              Согласно свидетельства о постановке на учет в налоговом органе  физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, Бобрик О.А. постановлена на учет в налоговом органе <ДАТА7>(л.д. 10);
 

              Согласно свидетельству о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, Бобрик О.А. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя <ДАТА8>(л.д. 11);
 

                В соответствии с ч.2 ст.16 Федерального закона от <ДАТА4> N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», не допускается розничная продажа алкогольной продукции: на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях; в нестационарных торговых объектах.
 

         В Постановлении администрации г. Сорска от <ДАТА5> <НОМЕР> "Об определении границ прилегающих территорий к объектам - железнодорожный вокзал, автовокзал, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории муниципального образования г. Сорск"; определен перечень организаций и (или) объектов на прилегающих территориях к которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории муниципального образования <АДРЕС>. Согласно приложению <НОМЕР> к постановлению администрации г. Сорска от <ДАТА5> <НОМЕР> в перечень организаций и объектов относится в том числе автовокзал, расположенный по адресу: <АДРЕС> (л.д.12-15).
 

     Таким образом, оценив в совокупности представленные суду доказательства, в судебном заседании было установлено, что Бобрик О.А. в нарушение п. 2 ст. 16 Федерального закона от <ДАТА4> N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», осуществлял розничную продажу пива, с содержанием этилового спирта более 0,5%, в нестационарном торговом объекте- магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», чем нарушила правила розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
 

    Действия Бобрик О.А. суд квалифицирует  по ч.3 ст.14.16 КоАП РФ, как нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное  и материальное положение, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, а также отсутствие  отягчающих обстоятельств.
 

 

Руководствуясь ч.1 ст. 20.25, ст. ст. 29.9 -29.11 КоАП РФ,
 

 

п о с т а н о в и л:
 

    Бобрик <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа  в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей без конфискации алкогольной продукции.
 

    Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления по следующим реквизитам:
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

     Квитанцию об оплате штрафа предоставить в суд.
 

 

    Изъятую алкогольную продукцию (протокол изъятия от <ДАТА6>) и хранящуюся у индивидуального предпринимателя Бобрик О.А., оставить по принадлежности Бобрик <ФИО1>.
 

    Постановление может быть обжаловано в Сорский районный суд Республики Хакасия в течениедесяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья Н.В.Глебышева