Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    06 ноября 2014 года                                                                                      город Сорск
 

 

    Мировой судья судебного участка г. Сорск Республики Хакасия Глебышева Н.В.,
 

    с участием лица, привлеченного к административной ответственности: Казымова Э.Ш.,
 

    при секретаре Ростовцевой О.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном в отношении
 

    Казымова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, :проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

    обвиняемого в  совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч.2               ст. 12.26  Кодекса Российской Федерации об  административных правонарушениях,
 

    выслушав мнение Казымова Э.Ш., исследовав представленный материал, суд
 

 

установил:
 

    <ДАТА3> Казымов Э.Ш., не имея права управления транспортным средством,   в районе дома <АДРЕС>, управляя транспортным средством  мотоциклом <ОБЕЗЛИЧЕНО>, был остановлен сотрудниками ДПС. В связи с  обнаружением у Казымова Э.Ш. признаков опьянения, сотрудниками ДПС было предложено Казымову Э.Ш.. пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Однако, <ДАТА4> в 00 час. 25 мин.   в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ водитель Казымов Э.Ш. на законные требования  сотрудников полиции от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался. 
 

    Казымов Э.Ш. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения  признал полностью, в содеянном раскаялся.
 

    Помимо признания вины Казымовым Э.Ш., его вина в инкриминируемом правонарушении установлена и подтверждается  материалами  административного дела: 
 

    Так, согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> МН <НОМЕР> от <ДАТА4>, <ДАТА4> Казымов Э.Ш. не имея права управления транспортным средством,   в районе дома <АДРЕС>, управляя транспортным средством  мотоциклом <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в нарушении п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ не выполнил законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (л.д.3).
 

    <ДАТА5> Казымов Э.Ш. был отстранён от управления транспортного средства, и Казымов Э.Ш.. был направлен на медицинское освидетельствование, что следует из протоколов о совершении данных процессуальных действий. Основанием отстранения от управления транспортным средством послужило наличие признаков  алкогольного опьянения - запаха алкоголя изо рта. Основанием  для направления на медицинское освидетельствование явился  отказ  от прохождения  освидетельствования, при наличии признаков алкогольного опьянения. В указанном протоколе в графе «пройти медицинское освидетельствование» Казымов Э.Ш. написал «не согласен», что засвидетельствовано подписью  двух понятых  <ФИО2> и <ФИО3> (л.д.5,6).
 

    Данные протоколы соответствуют требованиям административного закона, указанные  процессуальные действия также выполнены  с соблюдением норм процессуального закона  с участием  двух понятых, в связи с чем, оснований для признания данных протоколов недопустимыми доказательствами  у суда не имеется.
 

    Согласно объяснений понятых <ФИО2> и <ФИО3>,  <ДАТА6> они были приглашены в качестве понятых и в их присутствии Казымов Э.Ш. был отстранен от управления автомобилем и направлен на освидетельствование на состояние опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался в их присутствии (л.д. 8,9).
 

    Данные обстоятельства подтверждаются рапортом ИДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Сорску  <ФИО4> (л.д.7).
 

    Согласно  справке начальника ОГИБДД <ФИО5>, по базе АБД ГИБДД МВД по РХ Казымов Э.Ш. не имеет права управления транспортными средствами (л.д.10).
 

    В соответствии п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Действия Казымова Э.Ш. суд квалифицирует  по ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ, как  невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность Казымова Э.Ш., его возраст, состояние здоровья, а также смягчающие обстоятельства - признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность    Казымова Э.Ш..  является повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    С учетом  перечисленных обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости назначения Казымову Э.Ш.  наказания в виде  административного ареста.
 

Руководствуясь ст. ст. 29.9 -29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

    Казымова <ФИО1> признать   виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного  ареста  сроком 10  (десять) суток.
 

    Срок административного ареста    Казымову Э.Ш. исчислять со 06 ноября 2014 года с 10 часов 30 минут.
 

     Исполнение наказания возложить на ОМВД России по г. Сорску.
 

    Постановление может быть обжаловано в  Сорский районный суд  Республики Хакасия в течение 10 суток со дня получения копии постановления, через судебный участок г. Сорска.
 

 

 

 

    Мировой судья Н.В.Глебышева