Решение по уголовному делу


 


 

Дело <НОМЕР>(следственный 715274)
 


 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Сорск 29 октября 2014 годаМировой судья судебного участка в границах г. Сорска Республики Хакасия Глебышева Н.В.,
 

    с участием государственного обвинителя:  заместителя прокурора Усть- Абаканского района Лаврентьева А.Л.,
 

    защитника: адвоката Чугунекова Р.Е., представившего ордер <НОМЕР>
 

    при секретаре Ростовцевой О.А.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 

    Шараметова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца дер. <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательство о явке, суд
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Шараметов В.А. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 

    С <ДАТА3> по <ДАТА4> в период времени с 21 часа до 22 часов, более точное время не установлено, Шараметов В.А., находясь на территории санатория ФГУ ЦР «Туманный», расположенного по адресу: <АДРЕС>,   имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, путем свободного доступа, тайно похитил с лавочки, расположенной на расстоянии 10 метров от центрального входа в здание санатория в северо-западном направлении, сотовый телефон марки «Nokia Х2-02» стоимостью 3399 рублей, принадлежащий <ФИО2> С похищенным сотовым телефоном Шараметов В.А. скрылась с места  происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 

    От потерпевшего <ФИО2> в суд поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Шараметова В.А. в связи с примирением, поскольку материальных и иных претензий  к Шараметову В.А. он не имеет.
 

    Защитник - адвокат Чугунеков Р.Е. и государственный обвинитель Лаврентьев А.Л. невозражают против прекращения уголовного дела в отношении Шараметова В.А. за примирением с потерпевшим.
 

    Данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, обвиняемый ранее не судим, загладил причиненный ущерб потерпевшему и в соответствии со ст.76 УК РФ  с учетом личности обвиняемого Шараметова В.А., он может быть освобожден от уголовной ответственности за примирением с потерпевшим.
 

На основании изложенного и руководствуясь ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

                Прекратить уголовное дело в отношении Шараметова <ФИО1>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ  в связи с примирением с потерпевшим. 
 

    Меру процессуального принуждения Шараметову В.А. в виде обязательства о явке -  оставить прежнюю до вступления постановления в законную силу.
 

    Вещественное доказательство: сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> хранящийся при уголовном деле (л.д. 33), возвратить потерпевшему   <ФИО2> по принадлежности по вступлению постановления в законную силу.   
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Сорский  районный суд Республики Хакасия в течение десяти суток со дня его оглашения.
 

 

 

 

    Председательствующий Н.В.Глебышева