Решение по уголовному делу

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г. Сорск                                                                                   28 октября 2014 годаМировой судья судебного участка в границах г. Сорска Республики Хакасия Глебышева Н.В.,
 

    с участием государственного обвинителя -  заместителя прокурора Усть-Абаканского района Лаврентьева А.Л.,подсудимого Тахтаракова В.В..,
 

    защитника - адвоката Чугунекова Р.Е., представившего ордер <НОМЕР>
 

    при секретаре Ростовцевой О.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 

    Тахтаракова <ФИО1>,<ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>; не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч. 1 ст. 159 УК РФ, избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке, суд
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

               Тахтараков В.В.  обвиняется в покушении на мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. 
 

    <ДАТА3> около 15 часов 00 минут Тахтараков В.В., находясь возле здания ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, путем обмана, предал купюру достоинством 5000 рублей гражданке <ФИО2>, при этом, достоверно зная, что данная купюра является сувенирной купюрой, для того, чтобы последняя обменяла ее в филиале ОАО «Сбербанк России» на подлинные денежные билеты Банка России, но по независящим от него обстоятельствам, его действия не были доведены до конца, так как кассиром ОАО «Сберегательного банка России» <ФИО3>  было обнаружено, что данная купюра является не денежным знаком.
 

    От потерпевшей <ФИО3> в суд поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Тахтаракова В.В. в связи с примирением, поскольку ущерб фактически не наступил, материальных и иных претензий к Тахтаракову В.В. она не имеет.
 

    Подсудимый Тахтараков В.В., защитник - адвокат Чугунеков Р.Е. и государственный обвинитель  Лаврентьев А.Л. не возражают против прекращения уголовного дела в отношении Тахтаракова В.В. за примирением с потерпевшей.
 

    Данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, обвиняемый ранее не судим, загладил причиненный ущерб потерпевшей и в соответствии со ст.76 УК РФ  с учетом личности обвиняемого Тахтаракова В.В., он может быть освобожден от уголовной ответственности за примирением с потерпевшей.
 

На основании изложенного и руководствуясь ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

                Прекратить уголовное дело в отношении Тахтаракова <ФИО1>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.159 УК РФ  в связи с примирением с потерпевшей. 
 

    Меру процессуального принуждения Тахтаракову В.В. в виде обязательства о явке -  оставить прежнюю до вступления постановления в законную силу.
 

       Вещественное доказательство: сувенирную купюру достоинством 5000 рублей,  приобщенную к материалам уголовного дела- уничтожить по вступлению постановления в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Сорский  районный суд Республики Хакасия в течение десяти суток со дня его оглашения.
 

 

 

    Мировой судья Н.В.Глебышева