Решение по административному делу Карточка на дело № 7-609/2014

                                                                                                                                 Дело № 7- 609/2014П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    21 октября 2014 года                                                                  г. Кострома ул. Локомотивная д.<АДРЕС> каб. 108
 

 

    Мировой судья судебного участка № 7 города Костромы Борисова Н.И.,  
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.27 КоАП РФ в отношении  
 

    Щукиной Т. В., <ДАТА2> рождении, уроженки г. <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей: <АДРЕС>, <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО><ДАТА3> в 11 часов 00 минут  Щукина Т.В. по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> магазин «Лига Гранд», прошла через кассу не оплатив за товар, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Щукина Т.В.  в судебное заседание не явилась,  о месте и времени рассмотрения дела извещалась надлежащим образом по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, судебное извещение возвращено в суд за истечением срока хранения.
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.
 

    Возвращение из почтовых отделений связи заказных писем с судебными повестками с указанием причины возврата "за истечением срока хранения" при своевременном направлении судебных повесток по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности, в отсутствие доказательств наличия уважительных причин неявки может быть расценено как форма реализации таким лицом своего права на личное участие в деле, а именно его нежелание явиться к мировому судье в указанное в судебном извещении время
 

    Согласно требований ст.29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, отложение  рассмотрения дела происходит в случае  необходимости явки  лица, участвующего в рассмотрении дела; истребования  дополнительных материалов  или назначения экспертиз. Принимая во внимание, что неявка в суд Щукиной Т.В., привлекаемой к административной ответственности, не является безусловным основанием для отложения  рассмотрения дела, суд, учитывая требования ч.2 ст. 3.9. КоАП РФ, в соответствии с которой административный арест не может применяться к женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, руководствуясь ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, приходит к выводу о возможности рассмотреть  дело в отсутствие правонарушителя, признав ее неявку в суд неуважительной и  не препятствующей рассмотрению дела по существу.
 

    Изучив материалы дела, мировой судья полагает, что вина  Щукиной Т.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ- мелкое хищение чужого имущества путем кражи,  при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных ч.ч. 2,3,4 ст.158, ч.ч.2,3 ст.159 и ч.ч.2,3 ст.160 УК РФ- доказана и подтверждается, протоколом об административном правонарушении,  заявлением товароведа <ФИО1> и ее объяснением, объяснением <ФИО2>, распиской товароведа <ФИО1> в получении товара,  товарным чеком, объяснением  Щукиной Т.В., рапортом сотрудника полиции.
 

    Статья  7.27. КоАП РФ предусматривает наказание за  совершение мелкого хищения чужого имущества путем кражи, наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Учитывая обстоятельства правонарушения, личность правонарушителя, ранее к административной ответственности за аналогичные правонарушения не привлекавшегося,  в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, учитывая положения части 2 статьи 3.9 КоАП РФ, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Щукиной Т.В.,  наказание в виде штрафа в минимальном размере,  предусмотренном санкцией ст. 7.27 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, мировой судья
 

 

п о с т а н о в и л :
 

 

    Щукину Т. В. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере <АДРЕС>), который надлежит уплатить по следующим реквизитам: Штраф следует уплатить по следующим реквизитам УФК по КО КПП 440101001 ИНН 4401005116 УВД Костромской области, код ОКТМО 34701000, номер счета получателя платежа 40101810700000010006 в Отделение г. Кострома КБК 18811690040046000140.         
 

    В соответствии с ч.1 статьи 32.2. КоАП РФ  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    За неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ  влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы до 50 часов.
 

    Документ, подтверждающий уплату штрафа необходимо представить мировому судье судебного участка № 7 г. Костромы. При неуплате штрафа в установленный ст. 32.2 КоАП РФ срок, постановление направляется для исполнения в службу судебных приставов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней с момента получения его копии в Свердловский районный суд г. Костромы.
 

 

    Мировой судья                                                                               Борисова Н.И.