Решение по административному делу Карточка на дело № 7-730/2014

 Дело <НОМЕР>
 

( протокол  44 ВВ 413843)
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    20 октября 2014 года                                                                                                    г. Кострома
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области Борисова Н.И., 
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении
 

    Николаева Д.  А.,  <ДАТА2> рождения,уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного  по адресу:  г. Кострома  ул. <АДРЕС>  <АДРЕС> и проживающего по адресу: <АДРЕС>привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения,
 

 

у с т а н о в и л :
 

 

    Николаев Д.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА3> в 10 часов 15 минут  водитель Николаев Д.А. на улице <АДРЕС>  у <АДРЕС> б в г. <АДРЕС> совершил нарушение  п. 2.5. Правил дорожного движения,  управляя автомобилем   <ОБЕЗЛИЧЕНО>.н. <НОМЕР> и покинул его не исключив самопроизвольное движение автомобиля, в результате чего он совершил наезд на препятствие - ворота,   покинул место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. В результате ДТП  был причинен   материальный ущерб.
 

    В суде Николаев Д.А. свою вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что приехал  на АЗС заправлять автомобиль, вышел из кабины, чтобы заплатить за бензин. Автомобиль самопроизвольно начал движение, и совершил наезд на ворота  <ОБЕЗЛИЧЕНО>», затем уехал с места ДТП. О том, что надо вызвать сотрудников ГИБДД он не знал.  В первый же рабочий день в понедельник  к 8 часам утра пришел в офис <ОБЕЗЛИЧЕНО>»  сообщил о происшедшем ДТП, и предложил возместить причиненный ущерб.  Ему пояснили, что о происшествии им известно, никаких претензий к нему не имеют, но документ об отсутствии претензий выдавать отказались.
 

    Выслушав Николаева Д.А., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно п. 2.5 ПДД при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; … сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
 

    Часть 2 статьи 12.27. КоАП РФ за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Оценив  представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Николаева Д.А. в совершении вышеуказанного административного правонарушения полностью доказана, подтверждается  представленными материалами, а именно: протоколом об административном правонарушении 44 ВВ <НОМЕР> заявлением   <ФИО1>, зарегистрированным в книге учета  преступлений  ОП <НОМЕР> за <НОМЕР> от <ДАТА4>, который просит принять меры к розыску и привлечь к административной ответственности  водителя автомобиля    ГАЗ  г/н <НОМЕР> , который <ДАТА5> в 8 часов 40 минут совершил наезд на ворота и с места ДТП скрылся,  справками о дорожно-транспортном происшествии  составленными <ДАТА6> и <ДАТА7> о повреждении имущества и транспортного средства,  схемой  места дорожно-транспортного происшествия от <ДАТА8> г.; собственноручными объяснениями   <ФИО1>, <ФИО2>,  Николаева Д.А., а также его пояснениями в судебном заседании.
 

    Правонарушение Николаевым Д.А. совершено с прямым умыслом.  Его доводы жалобы о том, что у представителя <ОБЕЗЛИЧЕНО>» к нему не имеется претензий являются несостоятельными, поскольку   материальный ущерб имуществу был причинен, о размере которого  имеется справка в материалах дела, так же как имеется и заявление о привлечении  к административной ответственности. Николаевым не были выполнены требования, установленные в п. 2.5 ПДД РФ, выполнены не были и условия, предусмотренные п. 2.6.1 указанных Правил, позволявшие оформить ДТП без участия сотрудников полиции на месте, им также не были соблюдены.
 

 

    Действия  Николаева Д.А., следует квалифицировать по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

     При назначении наказания, суд принимает во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, его характер, данные о личности Николаева Д.А.,  в качестве смягчающих обстоятельств  суд учитывает признание вины, наличие на иждивении малолетних детей. В качестве отягчающего обстоятельства привлечение за однородное правонарушение повторно.
 

    В соответствии с  часть 2 статьи 3.9.  КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений, однако,  учитывая обстоятельства дела, доводы Николаева Д.А. относительно наказания, суд приходит к выводу о возможности назначении Николаеву Д.А. наказания в виде административного ареста.
 

    Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

 п о с т а н о в и л :
 

    Николаева Д. А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3  (Три) дня.
 

    Срок административного ареста исчислять с 15 часов 00 минут <ДАТА1>.
 

    Постановление может быть обжаловано в Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток с момента получения его копии.
 

 

Мировой судья                                                                             Борисова Н.И.