Решение по административному делу Карточка на дело № 7-726/2014

Дело № 7- 726/2014
 

(протокол об АПН 44 ВВ № 452704)
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    28 октября 2014 года                                                                         г. Кострома, ул. Локомотивная, д.8
 

 

    Мировой судья судебного участка № 7 города КостромыБорисова Н.И.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ  в отношении
 

    Щелокова Е. С., <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>,  зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС> не работающего, привлекавшегося к административной ответственности,
 

у с т а н о в и л :
 

    Щелоков Е.С. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ,  при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА3> в  03 часов 17 минут  Щелоков Е.С. на ул. <АДРЕС> у <АДРЕС> в г. <АДРЕС>  в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения управлял автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Щелоков Е.С.  в судебном заседании не присутствовал, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
 

    Согласно  требований ст.29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, отложение  рассмотрения дела происходит в случае  необходимости явки  лица, участвующего в рассмотрении дела; истребования  дополнительных материалов  или назначения экспертиз.
 

    Принимая во внимание, что неявка в суд Щелокова Е.С.,  в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, не является безусловным основанием для отложения  рассмотрения деларуководствуясь ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, ,  учитывая своевременное извещение лица, привлекаемого к административной ответственности, в отсутствие доказательств наличия уважительных причин неявки может быть расценено как форма реализации таким лицом своего права на личное участие в деле, а именно его нежелание явиться к мировому судье в указанное в судебном извещении время, судья приходит к выводу о возможности рассмотреть  дело в отсутствие правонарушителя, признав его неявку не препятствующей рассмотрению дела по существу.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с п. 1.3. Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Согласно п. 2.7. Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения
 

    В соответствии с ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Щелокова Е.С. в совершении указанного административного правонарушения, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> 44 ВВ <НОМЕР>; протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3> 44 ВУ <НОМЕР>,  Актом освидетельствования на состояние опьянения от <ДАТА5>  44 ВН <НОМЕР> составленным в присутствии понятых, согласно которого у Щелокова Е.С. установлено состояние алкогольного опьянения  (0,18 мг/л при погрешности прибора 0,05 мг/л);  бумажным носителем результата проведения теста, рапортом инспектора ДПС.
 

    Нарушений при проведении освидетельствования на состояние опьянения судом не установлено, данные, установленные в результате освидетельствования Щелоковым  Е.С. не оспаривались, о согласии с ними Щелоковым  Е.С. собственноручно указано в акте.
 

     При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер административного правонарушения, данные о личности лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, смягчающие обстоятельства к которым относит признание вины. Отсутствие отягчающих обстоятельств.
 

    Руководствуясь ст.ст. 12.8 ч.1, 29.9, 29.10, КоАП РФ, суд
 

 

 п о с т а н о в и л :
 

 

    Щелокова Е. С. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в <ОБЕЗЛИЧЕНО> с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.
 

 

    Административный штраф следует уплатить по следующим реквизитам УФК по Костромской области (УМВД России по Костромской области): ИНН 4401005116 КПП 440101001 ОКТМО 34701000 БИК 043469001 номер счета получателя40101810700000010006  в ГРКЦ ГУ банка России по Костромской области КБК 18811630020016000140, протокол <НОМЕР>, уникальный идентификатор начисления : 18810444140120077860.
 

    В соответствии с ч.1 статьи 32.2. КоАП РФ  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    За неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ  влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
 

    Документ, подтверждающий уплату штрафа необходимо представить мировому судье судебного участка № 7 г. Костромы. При неуплате штрафа в установленный ст. 32.2 КоАП РФ срок, постановление направляется для исполнения в службу судебных приставов.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Свердловский районный Костромской области в течение 10 дней путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 7 г. Костромы.
 

 

 

    Мировой судья:                                                                    Борисова Н.И.