Решение по административному делу Карточка на дело № 7-717/2014

Дело № 7-717/2014
 

(протокол АП 44/477364/2212)
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    <ДАТА1>                                                                                                      г. Кострома
 

 

    Мировой судья судебного участка № 7 г. КостромыБорисова Н.И.,   рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренное ст. 21.2. Кодекса Костромской области об административных правонарушениях в отношении    
 

    Капустина А. Р., <ДАТА2> г.р., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: г<АДРЕС>, не работающего, привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

у с т а н о в и л  :
 

 

    Капустин А.Р. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.21.2 Кодекса Костромской области об административных правонарушениях при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА3> в 18 часа 45 минут Капустин А.Р. по месту жительства  по адресу: <АДРЕС>, в присутствии родных устроил скандал, громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, вел себя нагло, неадекватно, мешал отдыхать, на замечания не реагировал, тем самым совершил бытовой дебоширство.
 

    В суд Капустин А.Р. не явился. О месте и времени рассмотрения дела извещался по адресам указанным в протоколе об административном правонарушении. Судебное извещение возвращено в суд по истечении срока хранения.
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.
 

    Возвращение из почтовых отделений связи заказных писем с судебными повестками с указанием причины возврата "за истечением срока хранения" при своевременном направлении судебных повесток по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности, в отсутствие доказательств наличия уважительных причин неявки может быть расценено как форма реализации таким лицом своего права на личное участие в деле, а именно его нежелание явиться к мировому судье в указанное в судебном извещении время
 

    Согласно требований ст.29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, отложение  рассмотрения дела происходит в случае  необходимости явки  лица, участвующего в рассмотрении дела; истребования  дополнительных материалов  или назначения экспертиз. Принимая во внимание, что неявка в суд Капустина А.Р., привлекаемого к административной ответственности, не является безусловным основанием для отложения  рассмотрения дела и наличие в материалах дела его заявления о рассмотрении дела в его отсутствие, суд, руководствуясь ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, приходит к выводу о возможности рассмотреть  дело в отсутствие правонарушителя, признав его неявку в суд неуважительной и  не препятствующей рассмотрению дела по существу.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья  приходит к следующему.
 

    Статья 21.2 Закона Костромской области № 352-4-ЗКО «КодексКостромской области об административных правонарушениях»  предусматривает административное наказание за совершение бытового дебоширства в месте проживания (пребывания) семьи (граждан), то есть нарушение покоя лиц, совместно проживающих в жилом помещении, выразившееся в создании конфликтной ситуации, сопровождающейся шумом, нецензурной бранью, унижением человеческого достоинства.
 

    Факт совершения Капустиным А.Р. бытового дебоширства установлен и подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом о поступлении в дежурную часть  по телефону сообщения о происшествии, зарегистрированным <ДАТА4> за <НОМЕР>, заявлением <ФИО1>, которая указала, что просит привлечь к административной ответственности своего сына Капустина А.Р., рапортом сотрудника полиции, объяснениями <ФИО1>
 

    При назначении наказания, суд принимает во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, его характер, данные о личности правонарушителя, обстоятельства отягчающие и смягчающие ответственность.  В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, отраженное в письменном заявлении приобщенном к делу.
 

    Учитывая, что Капустин А.Р. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения, что является отягчающим вину обстоятельством, наказание ему должно быть назначено в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь ст. 21.2 Кодекса Костромской области об  административных правонарушениях, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

п о с т а н о в и л  :
 

    Признать Капустина А. Р. виновным в совершении правонарушения предусмотренного ст. 21.2  Закона Костромской области № 352-4-ЗКО «КодексКостромской области об административных правонарушениях» и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

     Штраф следует уплатить по следующим реквизитам УФК по КО ИНН 4401005116 счет 40101810700000010006 в ГРКЦ ГУ банка России БИК 043469001, КПП 440101001 код ОКТМО 34701000 , КБК 18811690040046000140.        
 

    В соответствии с ч.1 статьи 32.2. КоАП РФ  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    За неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ  влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Документ, подтверждающий уплату штрафа необходимо представить мировому судье судебного участка № 7 г. Костромы. При неуплате штрафа в установленный ст. 32.2 КоАП РФ срок, постановление направляется для исполнения в службу судебных приставов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Свердловский районный суд г.Костромы.
 

 

    Мировой судья                                                                             Борисова Н.И.