Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-15/2014

    Дело № 1 - 15 / 2014
 

П Р И Г О В О Р
 

Именем  Российской    Федерации
 

 

    с.  Пыщуг                                                                                    10 октября 2014 года

 

            Мировой судья судебного участка № 47 Пыщугского района Костромской области  Зонов С.А.,

 

    с участием:
 

    государственного обвинителя - и.о.  прокурора Пыщугского района Костромской области Бертаева Л.З.,
 

    подсудимого Нагуманова А.Г.,
 

    защитника-адвокатаадвокатского кабинета <НОМЕР> п. <АДРЕС> Плюснина Н.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

    при секретаре Зорихиной В.Л.,
 

    рассмотрев  в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, материалы уголовного дела  в отношении
 

    Нагуманова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,собразованием <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного  по адресу: <АДРЕС>,   проживающего  по адресу: <АДРЕС>,  не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 

 

                                                     установил:
 

 

                Нагуманов А.Г.  совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 

                Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 

                В период времени с <ДАТА4> по <ДАТА5> включительно Нагуманов А.Г.,  проживая в <АДРЕС>, злостно уклоняется от уплаты денежных средств по Решению Пыщугского  районного  суда Костромской области <НОМЕР> от <ДАТА6> о выплате алиментов в пользу взыскателя <ФАМИЛИЯ И.О1> на содержание детей <ФАМИЛИЯ И.О2>, <ДАТА7> рождения,  и <ФАМИЛИЯ И.О3>, <ДАТА8> рождения, в размере 1/3  части заработка и иного дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА9> и до их совершеннолетия.
 

                Однако зная о решении суда, несмотря на неоднократные предупреждения, сделанные судебным приставом-исполнителем <ДАТА10>, <ДАТА11>,  <ДАТА12> и <ДАТА13>, об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, Нагуманов А.Г.  алименты в пользу <ФАМИЛИЯ И.О1> не платит, нигде не  работает,  мер к трудоустройству не принимает, проживает  на случайные заработки, которые тратит на собственные нужды,  судьбой своих дочерей не интересуется, в их воспитании  помощи не оказывает, с дочерьми не общается, материально им не помогает.
 

                Задолженность по алиментным выплатам у Нагуманова А.Г. за период времени с  <ДАТА14> по <ДАТА15> включительно составила  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ  обвиняемым Нагумановым А.Г. в присутствии защитника - адвоката Плюснина Н.М.  заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, согласно которому по уголовному делу постанавливается обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 

    В судебном заседании подсудимый Нагуманов А.Г. вину в совершении инкриминируемого ему  вышеизложенного преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ, признал полностью, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 

    Характер и последствия указанного ходатайства Нагуманову А.Г. разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 

    Государственный обвинительБертаев Л.З., потерпевшая <ФАМИЛИЯ И.О1>, защитник Плюснин Н.М. на применение по делу особого порядка принятия судебного решения согласны.
 

    Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор постанавливается  без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 

    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нагуманов А.Г., обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
 

    Действия Нагуманова А.Г. квалифицируются по ст. 157 ч.1   УК РФ как совершение злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 9  УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
 

                Основания, предусмотренные ст. 10 УК РФ,  в деле отсутствуют.
 

                Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой  тяжести.
 

                Обстоятельств, отягчающих наказание Нагуманова А.Г.  в соответствии со ст. 63 УК РФ,  не установлено.
 

                Обстоятельствами, смягчающими наказание Нагуманова А.Г. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признается  активное способствование раскрытию и расследованию  преступления, поскольку благодаря объяснению Нагуманова А.Г. были установлены  лица, для которых Нагуманов А.Г. выполнял оплачиваемые работы.
 

                Обстоятельствами, смягчающими наказание Нагуманова А.Г.  в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признаются полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 

                Объектом деяния подсудимого являются интересы его несовершеннолетних <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФАМИЛИЯ И.О2>, <ДАТА16> рождения,  и <ФАМИЛИЯ И.О3>, <ДАТА17> рождения, преступление им совершено фактически против его несовершеннолетних <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В связи с изложенным наличие у подсудимого  несовершеннолетних <ОБЕЗЛИЧЕНО> не является  обстоятельством, смягчающим наказание.
 

    Нагуманов А.Г. не судим (л.д. 48), на учете у врача-нарколога, психиатра   не состоит (л.д.56).
 

    Начальником ПП № 8 МО МВД РФ «Вохомский» Нагуманов А.Г.   характеризуется следующим образом: на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей, в воспитании детей участия не принимает, официального нигде не работает, живет случайными заработками, стремления к трудоустройству не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, соседями характеризуется удовлетворительно,  жалоб на поведение в быту не поступало  (л.д.50)
 

    Главой Пыщугского  сельского поселения Нагуманов А.Г. характеризуется следующим образом: в разводе, в настоящее время не проживает с семьей, не имеет постоянного места работы, злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием и учебой <ОБЕЗЛИЧЕНО> не занимается, материально обеспечивает их недостаточно (л.д.52).
 

    Учитывая все вышеизложенное, то есть конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного судом наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, руководствуясь требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, мировой судья считает возможным назначить Нагуманову А.Г. наказание в виде исправительных работ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 

 

приговорил:
 

 

    Признать Нагуманова <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
 

    Меру пресечения  в отношении Нагуманова А.Г. на период до вступления приговора в законную силу  не избирать.
 

                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Павинский районный суд Костромской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 

                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии  в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 

 

                Мировой судья судебного участка № 47
 

                Пыщугского района Костромской области                             С.А. Зонов