Решение по административному делу Карточка на дело № 5-329/2014

    Дело № 5 - 329/ 2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    с. Пыщуг                                                                                  03 октября 2014 годаМировой судья судебного участка № 47 Пыщугского района Костромской области Зонов С.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 47 Пыщугского  района Костромской области по адресу: Костромская область, Пыщугский район, с. Пыщуг, ул. Советская, д. 4,  материал в отношении
 

    Козырчикова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  имеющего на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,    
 

    о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.21.2  КоАП КО,
 

 

установил:
 

 

                Козырчиков А.А.  <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>., находясь   в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства по  адресу:  <АДРЕС>кричал, громко ругался, создал конфликтную ситуацию с совместно проживающими <ФАМИЛИЯ И.О1> и своим <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФАМИЛИЯ И.О2>., <ДАТА4> г.р., тем самым совершил бытовое дебоширство.
 

    Настоящее дело об административном правонарушении поступило в судебный участок № 47 Пыщугского района Костромской области  <ДАТА5>, определением от <ДАТА5> рассмотрение дела назначено  на 12.00 час. <ДАТА6>
 

    По месту проживания Козырчикова А.А., указанному им в протоколе об административном правонарушении, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении была направлена судебная повестка, которая вручена Козырчикову А.А.  <ДАТА7>
 

                В соответствии  с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается  с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем  извещении лица о месте и времени  рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

                В соответствии с телефонограммой от <ДАТА6>, Козырчиков А.А. подтвердил получение им <ДАТА7> судебной повестки, заявил ходатайство о проведении судебного заседания <ДАТА6> без его участия, вину в совершенном административном правонарушении признал, в содеянном раскаялся. 
 

    В связи с изложенными обстоятельствами  мировой судья пришел к выводу о том, что Козырчиков А.А. надлежащим образом извещен о месте и времени судебного рассмотрения, заявил ходатайство о проведении судебного заседания <ДАТА6> без его участия, подлежащее удовлетворению.
 

    В  связи с этим мировой судья  рассмотрел дело   в отсутствие Козырчикова А.А., не заявившего ходатайство об отложении рассмотрения дела.   
 

    По месту проживания (регистрации) потерпевшей <ФАМИЛИЯ И.О1>, указанному в протоколе объяснения от <ДАТА3>, протоколе принятия устного заявления от <ДАТА3> по почте заказным письмом с уведомлением о вручении была направлена судебная повестка, которая вручена <ФАМИЛИЯ И.О1> <ДАТА7>
 

    Потерпевшая <ФАМИЛИЯ И.О1>  надлежащим образом извещена о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явилась.
 

    В соответствии с телефонограммой от <ДАТА6>, <ФАМИЛИЯ И.О1>  подтвердила получение ею <ДАТА7> судебной повестки, заявила ходатайство о проведении судебного заседания <ДАТА6> без ее участия. 
 

    По месту проживания (регистрации) несовершеннолетнего потерпевшего  <ФАМИЛИЯ И.О2>., указанному в протоколе объяснения от <ДАТА3>, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении была направлена судебная повестка, которая вручена несовершеннолетнему потерпевшему  Козырчикову А.А. <ДАТА7>
 

    Несовершеннолетний потерпевший  Козырчиков А.А.  надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился.
 

    В соответствии с телефонограммой от <ДАТА6>, <ФАМИЛИЯ И.О1>  заявила ходатайство о проведении судебного заседания <ДАТА6> без  участия несовершеннолетнего потерпевшего  <ФАМИЛИЯ И.О2>. 
 

    В соответствии с ч.3 ст. 25.2 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    В связи с изложенными обстоятельствами  мировой судья пришел к выводу о том, что потерпевшая <ФАМИЛИЯ И.О1>, несовершеннолетний потерпевший  Козырчиков А.А.  надлежащим образом извещены о месте и времени судебного рассмотрения, поступило  ходатайство о рассмотрении дела без их участия, поэтому дело подлежит  рассмотрению   в отсутствие потерпевшей <ФАМИЛИЯ И.О1>, несовершеннолетнего потерпевшего  <ФАМИЛИЯ И.О2>., не заявивших ходатайство об отложении рассмотрения дела.  
 

    В соответствии с исследованным в судебном заседании объяснением <ФАМИЛИЯ И.О2>. от <ДАТА8>, <ДАТА3> около 18 часов после употребления спиртного у знакомых вернувшись домой, стал кричать, ругать несовершеннолетнего сына Козырчикова Алексея в связи с плохой учебой, создал конфликтную ситуацию, его поведение испугало сына и  находившуюся также дома тещу <ФАМИЛИЯ И.О1> Сын заплакал. <ФАМИЛИЯ И.О1> сходила к соседям и от них по телефону  сообщила в полицию  о случившемся (л.д.7).
 

    В соответствии с исследованным в судебном заседании объяснением потерпевшей  <ФАМИЛИЯ И.О1>, <ДАТА3> около 18 часов находилась дома со своим внуком несовершеннолетним Козырчиковым Алексеем, когда пришел находившийся в состоянии алкогольного опьянения  ее зять Козырчиков А.А., отец несовершеннолетнего  Козырчикова Алексея, который в течение 30-40 минут кричал на сына. Испугавшись, сходила к соседям и от них по телефону  сообщила в полицию  о случившемся (л.д.5).
 

    В соответствии с исследованным в судебном заседании объяснением  несовершеннолетнего  потерпевшего <ФАМИЛИЯ И.О2>., <ДАТА4> г.р.,  он дал аналогичные пояснения. (л.д.6)
 

    В соответствии с протоколом принятия устного заявления <ФАМИЛИЯ И.О1>  от <ДАТА3>, она  просила привлечь к административной ответственности Козырчикова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, который <ДАТА3> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>. громко кричал, ругался, создал конфликтную ситуацию, на замечания не реагировал, находился в состоянии алкогольного опьянения. (л.д.4)
 

    Вина Козырчикова А.А. подтверждается также исследованными в судебном заседании протоколом  АП  44/445616  от <ДАТА8>  об административном правонарушении  (л.д.2), рапортом о поступлении в дежурную часть  по телефону сообщения о происшествии от <ДАТА3> (л.д.3), медицинским заключением от <ДАТА3> (л.д.8), актом медицинского освидетельствования для установления состояния алкогольного опьянения от <ДАТА3> (л.д.9).
 

    Перечисленные выше документы составлены по установленной форме, содержат все необходимые для правильной административно - правовой квалификации действий Козырчикова А.А.  сведения, при их составлении  не допущено нарушений КоАП РФ. В связи с изложенными обстоятельствами  указанные выше документы являются допустимыми доказательствами.
 

      В действиях Козырчикова А.А. усматривается состав правонарушения, предусмотренного ст. 21.2  КоАП КО, бытовое дебоширство в месте проживания семьи, то есть нарушение покоя лиц, совместно проживающих в жилом помещении, выразившееся в создании конфликтной ситуации, сопровождающейся шумом, нецензурной бранью, унижением человеческого достоинства.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Козырчикова А.А. в  соответствии с п.2 ч.1  ст. 4.3 КоАП РФ, является повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Козырчикова А.А.   в соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ, признается раскаяние.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Козырчикова А.А.   в соответствии с ч.2  ст. 4.2 КоАП РФ, признаются полное признание вины,  наличие <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Учитывая обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание правонарушителя, условия жизни его семьи, отношение Козырчикова А.А. к содеянному, наличие совокупности смягчающих административную ответственность Козырчикова А.А. обстоятельств, наличие отягчающего административную ответственность Козырчикова А.А. обстоятельства, мировой судья приходит к выводу о необходимости  назначения Козырчикову А.А.  административного наказания в виде административного штрафа, полагая при этом, что назначение Козырчикову А.А., совершившему  новое административное правонарушение спустя непродолжительное время после совершения <ДАТА9>  аналогичного административного правонарушения,  при этом настоящее административное правонарушение является третьим, совершенным <ФАМИЛИЯ И.О2>. в  период с <ДАТА10>, административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст.21.2 КоАП КО, не будет соответствовать обстоятельствам дела и личности Козырчикова А.А.  
 

                Руководствуясь ст.ст. 21.2, 53 КоАП КО, ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

       постановил:
 

 

    Назначить Козырчикову <ОБЕЗЛИЧЕНО> наказание по ст. 21.2  КоАП КО в виде административного штрафа в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Павинский районный суд Костромской области через мирового судью судебного участка № 47 Пыщугского района Костромской области.
 

    По истечению срока на обжалование копию квитанции об уплате штрафа в течение 60 дней необходимо представить  в судебный участок № 47 Пыщугского района Костромской области. Неисполнение этого требования влечет наказание в порядке ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей,  либо административного ареста на срок до пятнадцати  суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.
 

    Реквизиты для уплаты административного штрафа: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. 
 

 

    Мировой судья
 

    судебного участка № 47
 

    Пыщугского района Костромской области                                                                                                                                                                                                         С.А. Зонов                                    
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>