Решение по административному делу Карточка на дело № 4-389/2014

 

                                                                                                                                                               дело № 4-389/2014
 

                                                                                                                                            (протокол № 367)                                                        
 

     П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

       20 октября  2014 года                                                                               п. Поназырево
 

 

                 Мировой судья судебного участка № 46 п. Поназырево и Поназыревского района Костромской области Чекалина С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ  в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> Кетова <ФИО1>, <АДРЕС>у с т а н о в и л:
 

 

    КетовЕ.А., <ОБЕЗЛИЧЕНО>несвоевременно, с нарушением установленного законодательством срока на                     45  рабочих дней, а именно 5 июня  2014 года представил в Межрайонную ИФНС России                        № 6 по Костромской области бухгалтерскую отчетность за 2013 год. Установленный п.2 ст. 18 Федерального закона РФ от 06.12.2011г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»  срок для предоставления бухгалтерской отчетности по итогам указанного отчетного периода - не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода, т.е. за 2013 год не позднее                            31 марта 2014 года.
 

    По указанному факту государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок № 1 Межрайонной  ИФНС России № 6 по Костромской области 8 сентября 2014 года был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном               ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ.
 

      КетовЕ.А., о дне, времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом по указанному им адресу, однако в суд не явился, о причине неявки не сообщил, ходатайств об отложении дела не заявил. Судебная повестка на имя  КетоваЕ.А. вернулась в адрес суда по причине неявки адресата за её получением в отделение федеральной почтовой  службы.
 

               Согласно ч. 2 ст. 25.1. КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

              Как следует из материалов дела,  КетовЕ.А. при составлении административного протокола указал местом своего жительства адрес: Костромская область, <АДРЕС>Для извещения лица о месте и времени рассмотрения дела, судом по указанному адресу заказным письмом с уведомлением направлялась судебная повестка, почтовым отправлением разряда «Судебное», которая возвращена в судебный участок без вручения  КетовуЕ.А., с отметкой почтамта «не явка адресата, истек срок хранения».
 

              В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса российской федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу, либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения  почтового отправления   с отметкой об истечении срока хранения,  если
 

 

 

    были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.
 

             На основании вышеизложенного, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, привлекаемого   к   административной   ответственности,   признавая    его
 

    извещенным о времени и месте судебного заседания. Неявка КетоваЕ.А.  не препятствует  всестороннему, полному и объективному  рассмотрению дела.
 

               Исследовав  материалы административного дела, прихожу к следующему.
 

               Согласно п.п. 4,5 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций; представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" не обязана вести бухгалтерский учет или является религиозной организацией, у которой за отчетные (налоговые) периоды календарного года не возникало обязанности по уплате налогов и сборов.
 

    Согласно п.1 ст. 14 Федерального закона от 6.12.2011г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»  годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность состоит из бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах.
 

      В силу ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
 

      влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
 

               Вина КетоваЕ.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ нашла в суде свое подтверждение и полностью подтверждается протоколом   об  административном  правонарушении № 367 от 8 сентября 2014 года, сведениями о предоставлении бухгалтерской отчетности, другими материалами дела.
 

    При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, его характер, сведения о личности, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
 

    Смягчающих и отягчающих  ответственность обстоятельств, судом при рассмотрении дела, не установлено.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает, что наказание КетовуЕ.А. должно быть назначено в виде минимального административного штрафа, установленного санкцией                ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ для должностных лиц.
 

               Руководствуясь статьями 29.9., 29.10.  КоАП РФ, суд
 

 

постановил:
 

 

                <ОБЕЗЛИЧЕНО> Кетова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч.1 КоАП РФ и назначить  административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

     В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления решения в законную силу.
 

 

    При неуплате в добровольном порядке административного штрафа в указанный срок, взыскание штрафа производится принудительно в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

 

                 Реквизиты: получатель -  УФК по Костромской области (Межрайонная ИФНС России № 6 по Костромской области), ИНН 4407005842, КПП 440701001, ОКТМО 34636151, счет получателя 40101810700000010006 в ГРКЦ ГУ Банка России по Костромской области, БИК 043469001, КБК 182 116 030 300 160 001 40 (наименование платежа: штраф, постановление (номер, и от какого числа).
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Шарьинский районный суд Костромской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления через мирового судью судебного участка № 46 п. Поназырево Поназыревского района Костромской области.
 

 

 

               Мировой судья С.А. Чекалина
 

 

               Копия верна: судья