Решение по административному делу Карточка на дело № 4-417/2014

дело № 4-417/2014
 

                                                                                                                                       (протокол АП 44/471140/208)
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    20 октября  2014 года                                                                                 п. Поназырево
 

 

             Мировой судья судебного участка № 46 п. Поназырево и Поназыревского района Костромской области Чекалина С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ  в отношении  Лебедева <ФИО1>, <АДРЕС>у с т а н о в и л:
 

 

    Лебедев В.Л., в отношении которого решением Шарьинского районного суда Костромской области  от 21 августа 2014 года установлен административный надзор на срок 1 год 6 месяцев, не соблюдает административные ограничения, установленные ему судом в соответствии с федеральным законом, а именно запрет пребывания в ночное время вне жилого помещения,  а именно в 22 часа 50 минут 13 октября 2014 года Лебедев В.Л. отсутствовал по месту жительства, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.24. КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Лебедев В.Л.пояснил, что согласен с обстоятельствами, изложенными в материалах дела, пояснил, что отсутствовал дома, т.к. помогал друзьям толкать неисправное транспортное средство.
 

    Выслушав Лебедева В.Л., изучив материалы дела, суд приходит к выводу о его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24. КоАП РФ, то есть несоблюдение административных ограничений, устанавливаемых при административном надзоре.
 

    В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном  надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее ФЗ-64) административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом; административное ограничение - временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с настоящим Федеральным законом; поднадзорное лицо - лицо, в отношении которого осуществляется административный надзор.
 

    В соответствии со ст. 2 ФЗ-64 административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    В соответствии со ст. 3 ФЗ-64, административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего (часть 1). В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если: 1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания; 2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность (часть 3).
 

    В соответствии со ст. 4 ФЗ-64, отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации (часть 1).
 

    В соответствии со ст. 11 ФЗ-64, в случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (часть 3).
 

    Согласно ч. 1 ст. 19.24. КоАП РФ несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Судом установлено, что решением Шарьинского районного суда Костромской области  от 21 августа 2014 года в отношении Лебедева В.Л. установлен административный надзор на срок 1 год шесть месяцев. На время административного надзора установлены административные ограничения: 2 раза в месяц являться для прохождения регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, запретить пребывать вне жилого помещения с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, за исключением времени связанного с работой.
 

    Из материалов дела следует, что Лебедев В.Л.  при проведении проверки                            13 октября 2014 года  в 22 часа 50 минут отсутствовал по месту жительства.
 

    В отношении Лебедева В.Л. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.24. КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 28.2. КоАП РФ. При составлении протокола об административном правонарушении Лебедев В.Л.  вину не отрицал.
 

    Таким образом, 13 октября 2014  года Лебедев В.Л. допустил несоблюдение установленных судом административных ограничений, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении; решениями суда, рапортом сотрудника полиции.
 

    При оценке судом представленных доказательств, суд исходит из их совокупности. Противоречий, влекущих прекращение производства по делу, не установлено.
 

    На основании всестороннего полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности, исследованные доказательства вины Лебедева В.Л. признаны судом достоверными,  допустимыми и достаточными для рассмотрения дела по существу, а в своей совокупности подтверждающими его виновность в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24. КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.  
 

    Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
 

                С учетом всех указанных обстоятельств дела, учитывая, что в порядке ч. 1 ст. 3.1. КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, суд считает, что исправление и перевоспитание      правонарушителя,      предупреждение          совершения      им     новых  правонарушений, возможно  при  назначении   наказания   в   виде   административного    ареста,   поскольку
 

    применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности. 
 

    Оснований, указанных в ч. 2 ст. 3.9. КоАП РФ, исключающих применения этого вида наказания, по делу не имеется.
 

                 Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10  КоАП РФ, суд
 

 

постановил:
 

 

                 Лебедева <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ и назначить    ему     наказание в  виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток, срок отбытия наказания исчислять с 10 часов 15  минут  20 октября  2014 года.
 

                Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

               Постановление может быть обжаловано в Шарьинский районный суд Костромской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 46 п. Поназырево и Поназыревского района Костромской области.
 

 

    Мировой судья  С.А. Чекалина
 

 

    Копия верна: судья