Решение по административному делу Карточка на дело № 4-418/2014

дело 4-418/2014
 

                                                                                                                      (протокол АП 44/471139/279)
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    20 октября  2014 года                                                                                п. Поназырево
 

 

             Мировой судья судебного участка № 46 п. Поназырево и Поназыревского района Костромской области Чекалина С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ  в отношении  Лебедева <ФИО1>, <АДРЕС>у с т а н о в и л:
 

 

             Лебедев В.Л. 18 октября 2014 года в 12  часов 00 минут находился в общественном месте, а именно, <АДРЕС> в п. Поназырево Костромской области, в состоянии опьянения, шел шатаясь, имел неопрятный внешний вид, из полости рта исходил резкий запах алкоголя, своим видом    оскорблял человеческое достоинство и нравственность, тем самым проявляя явное неуважение к обществу, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Лебедев В.Л., которому разъяснена ч.1 ст. 51 Конституции РФ и процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1. ч.1 КоАП РФ,  вину в совершенном административном правонарушении признал, в содеянном раскаялся.
 

    Выслушав Лебедева В.Л., изучив материалы дела, суд считает, что его вина в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21. КоАП РФ полностью подтверждается   имеющимися  в материалах дела доказательствами.
 

               Согласно ст. 20.21. КоАП РФ, появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

                Вина Лебедева В.Л. помимо признания вины им самим, полностью подтверждается материалами дела - протоколом об административном правонарушении                                      АП 44/471139/279 от 18 октября  2014 года, рапортом сотрудника полиции от 18 октября  2014 года, объяснениями свидетеля <ФИО2> от 18 октября  2014 года,  протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

                Все представленные доказательства признаны судом достоверными,  допустимыми и достаточными для рассмотрения дела по существу, а в своей совокупности подтверждающими  виновность Лебедева В.Л. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21. КоАП РФ.
 

                 При назначении вида и размера административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

                Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
 

                 К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, суд относит повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

                С учетом всех указанных обстоятельств дела, учитывая, что в порядке ч. 1 ст. 3.1. КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, суд считает, что исправление и перевоспитание      правонарушителя,      предупреждение          совершения      им     новых  правонарушений, возможно  при  назначении   наказания   в   виде   административного    ареста,   поскольку
 

 

    применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности. 
 

    Оснований, указанных в ч. 2 ст. 3.9. КоАП РФ, исключающих применения этого вида наказания, по делу не имеется.
 

                 Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10  КоАП РФ, суд
 

 

постановил:
 

 

                 Лебедева <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21. КоАП РФ    и назначить    ему     наказание в  виде административного ареста сроком на 6 (шесть) суток, срок отбытия наказания исчислять с 9 часов 45  минут  20 октября  2014 года.
 

                  Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания Лебедева В.Л. с 12 часов 30 минут 18 октября 2014 года по 9 часов                                45  минут 20 октября  2014 года.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Постановление может быть обжаловано в Шарьинский районный суд Костромской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 46 п. Поназырево и Поназыревского района Костромской области.
 

 

 

    Мировой судья                                                    С.А. Чекалина