Решение по административному делу Карточка на дело № 4-397/2014

                                                                                                                                             № 4-397/2014                                                               
 

                                                                                                                           протокол 44 ВВ № 385545     
 

          П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    20 октября 2014 года                                                                                            п. Поназырево
 

 

             Мировой судья судебного участка № 46 п. Поназырево и Поназыревского района Костромской области Чекалина С.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
 

    Дворникова <ФИО1>, <АДРЕС>ранее не  привлекавшегося к административной ответственности
 

    у с т а н о в и л:
 

 

    Дворников А.Л. 13 сентября 2014 года в 11 часов 00 минут у дома 38 по ул. Краснофлотской в п. Якшанга Поназыревского района Костромской области управлял транспортным средством - <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  не имея права  на управление транспортными средствами, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.п. 2.1.1, 2.7 ПДД РФ и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

                В суде Дворников А.Л., которому разъяснена ст. 51 Конституции РФ и процессуальные права, предусмотренные ч.1 ст. 25.1 КоАП РФ, вину в совершении указанного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, обстоятельства  изложенные в протоколе об административном правонарушении, не отрицал.
 

    Исследовав материалы административного дела, выслушав Дворникова А.Л., суд приходит к следующему.
 

       В соответствии с ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, в ред. Федерального закона от 23.07.2013                      N 196-ФЗ,  управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами,
 

      влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

    Вина  Дворникова А.Л. в совершении вышеуказанного административного правонарушения, помимо признания вины им самим, подтверждается представленными в суд материалами дела: протоколом об административном правонарушении  44 ВВ № 385545 от                       13 сентября  2014 года, протоколом об отстранении от управления транспортным средством                        44 ВУ № 118145 от 13 сентября 2014 года, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 44 ВН № 029821 от 13 сентября  2014 года,  согласно которого у Дворникова А.Л. установлено состояние алкогольного опьянения - показания прибора составили 0,28 мг/л абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, приобщенными к акту показаниями прибора ALCOTEST, которые удостоверены подписями двух понятых, объяснениями понятых <ФИО2> и <ФИО3> от 13 сентября 2014 года, рапортом инспектора ДПС ГИБДД  МО МВД России «Шарьинский» от  13 сентября  2014 года.
 

    С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Дворников А.Л. согласился, о чем собственноручно указал в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения  13 сентября  2014 года.
 

    Освидетельствование проведено в присутствии двух понятых, что соответствует требованиям ст. 27.12 КоАП РФ.
 

                Как следует из письменных объяснений понятых  <ФИО2> и <ФИО3>  от                           13 сентября 2014 года в их присутствии водитель <ОБЕЗЛИЧЕНО> Дворников А.Л. был отстранен   от    управления     указанным    транспортным   средством,    в последующем,   с
 

 

 

    помощью технического  средства  Alcotest-6810, прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, показания прибора составили 0,28 мг/л, с результатом освидетельствования был согласен, на проведении медицинского освидетельствования не настаивал. При получении письменных объяснений понятым разъяснены обязанности и права понятого и свидетеля, они предупреждены об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
 

              Дворников А.Л., а также понятые, при составлении административных протоколов и акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, каких-либо замечаний о нарушении сотрудниками ГИБДД процессуального порядка, не заявляли.  
 

              При составлении административного протокола 13 сентября  2014 года Дворников А.Л. выразил свое согласие с ним,  в графе объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, собственноручно указал  - «согласен».
 

               Согласно   справки  отдела     ГИБДД  МО МВД России «Шарьинский» от 23 сентября  2014 года Дворников А.Л. водительского удостоверения не имеет.
 

      С учетом установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу, что в действиях   Дворникова А.Л.  имеется состав административного   правонарушения, предусмотренного                  ч. 3  ст. 12.8 КоАП РФ, его вина в совершении вышеуказанного правонарушения нашла свое подтверждение.
 

               При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, его характер, данные о личности правонарушителя, его имущественное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
 

               К обстоятельствам смягчающим ответственность, следует отнести  признание вины  и раскаяние  Дворникова А.Л. в содеянном.
 

               Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
 

               Оснований для применения ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ судом не установлено.
 

               С учетом вышеизложенного, сведений о личности правонарушителя, принимая во внимание, что управление в состоянии алкогольного опьянения транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения, суд считает необходимым назначить  Дворникову А.Л. наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.
 

 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Дворникова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде административного ареста сроком на 10  (десят) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с  9 часов 40  минут 20 октября  2014 года.
 

                Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

                  Постановление может быть обжаловано в Шарьинский районный суд Костромской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления через мирового судью судебного участка № 46 п. Поназырево и Поназыревского района Костромской области.
 

 

               Мировой  судья С.А. Чекалина
 

 

               Копия верна: судья