Решение по административному делу Карточка на дело № 4-411/2014

 

дело № 4-411/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    21 октября  2014 года                                                                         пос. Поназырево
 

 

    Мировой судья судебного участка № 46 п. Поназырево и Поназыревского района Костромской области Чекалина С.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ в отношении генерального директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> Краева <ФИО1>, <АДРЕС>
 

у с т а н о в и л:
 

 

    Краев А.В., являясь должностным лицом - генеральным директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> юридический адрес: Костромская обл., Поназыревский р-н., <АДРЕС> не выполнил в полном объеме в установленный срок  21 июля 2014 года, законное предписание отдела государственного контроля и надзора за безопасностью движения Северо-Западного Управления государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор)  № 74/290 от 19 июня  2014 года, а именно:
 

       Пункт 5 предписания - на железнодорожных путях не проведен капитальный ремонт. Ремонт не производился 25 лет, отсутствует документальное подтверждение проведенного ремонта (нарушение требований ч.2 ст. 16 Федерального закона № 17-ФЗ от 10.01.2003г. «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», п. 2.2.3 табл. 2.3. МПС ЦПТ-53 от 30.09.2003г. «Технические условия на работы по ремонту и планово-предупредительной выправки пути»).
 

               Пункт 10 предписания - железнодорожный путь № 1ст. Полдневица, 20 км.                      10 ПК. Несоответствие конструкции моста техническим нормам и требованиям (нарушены требования ст. 16 Федерального закона № 17-ФЗ от 10.01.2003г. «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», п. 17 главы 4 Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, утв. Приказом Минтранса РФ от 21 декабря 2010 года № 286, п. 3.5. Инструкции Министерства путей сообщения Российской Федерации от 01.07.2000г. № ЦП-774 «Инструкция по текущему содержанию железнодорожного пути»).
 

              Пункт 12 предписания - железнодорожный путь № 1ст. Полдневица. На подходах к железнодорожному переезду отсутствует твердое покрытие на протяжении не менее 10 метров от головки крайнего рельса (нарушены п.1 ст. 16 Федерального закона                           № 17-ФЗ от 10.01.2003г. «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации»,                      п. 3.3. «Инструкции по эксплуатации железнодорожных переездов МПС России от 29.06.1998г. № ЦП-566).
 

             Пункт 35 предписания - в железнодорожном тупике ст. Нея верх балластной призмы при  деревянных шпалах располагается ниже верха шпалы менее чем 3 см., по факту выявлено  0 см.(нарушены требования ст. 16 Федерального закона                           № 17-ФЗ от 10.01.2003г. «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации»,  п. 3.3.4 Инструкции Министерства путей сообщения Российской Федерации от 01.07.2000г. № ЦП-774 «Инструкция по текущему содержанию железнодорожного пути»).
 

           Пункт 44 предписания - маневровый локомотивТГМ4А № 1498 эксплуатируется с выработавшим сроком службы. (Нарушены требования: п. 21, приложение 5 Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации утвержденные Приказом Минтранса от 21.12.2010 года № 286, Приказ Минтранса от 27.12.2006 года № 170 «Об утверждении административного регламента Федерального Агентства железнодорожного транспорта по исполнению государственной функции по организации в соответствии с законодательством РФ в установленных сфере деятельности работы по продлению сроков службы подвижного состава и технических средств, используемых на железнодорожном транспорте» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.04.2007 № 9333, МПС №ЦТЛ-32 «Нормативные сроки службы тягового подвижного состава» от 24.01.1991 года», Совет по железнодорожному транспорту государств участников содружества Открытое Акционерное Общество «Научно- исследовательский и конструкторского - Технологический институт подвижного состава»).
 

    Генеральный директор <ОБЕЗЛИЧЕНО> Краев А.В., извещенный надлежащим образом о дне, времени и месте рассмотрения дела,  в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в своё отсутствие, о чем представил суду письменное заявление.
 

                Дело рассматривается в отсутствие Краева А.В., при этом суд исходит из следующего. Согласно ч. 2 ст. 25.1. КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

              Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания и заявившего ходатайство о рассмотрении дела в своё отсутствие.
 

    Неявка Краева А.В. не препятствует  всестороннему, полному и объективному  рассмотрению дела.
 

     Исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.
 

     Согласно ч. 1 ст. 19.5. КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства -
 

    (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 125-ФЗ)
 

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
 

    Согласно п.1 ст. 16 Федерального закона № 17-ФЗ от 10.01.2003г. «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» железнодорожные пути необщего пользования и расположенные на них сооружения и устройства должны обеспечивать маневровую и сортировочную работу в соответствии с объемом перевозок, ритмичную погрузку и выгрузку грузов, а также рациональное использование железнодорожного подвижного состава и его сохранность.
 

    Конструкция и состояние сооружений и устройств, расположенных на железнодорожных путях необщего пользования, должны соответствовать строительным нормам и правилам и обеспечивать пропуск вагонов с допустимой на железнодорожных путях общего пользования нормой технической нагрузки, а также пропуск локомотивов, предназначенных для обслуживания железнодорожных путей необщего пользования.
 

    Владелец железнодорожных путей необщего пользования обеспечивает за свой счет их содержание с соблюдением требований безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, а также осуществляет совместно с грузоотправителями и грузополучателями освещение таких путей в пределах занимаемой ими территории или в местах погрузки, выгрузки грузов и проводит очистку железнодорожных путей необщего пользования от мусора и снега.
 

    В случае, если на железнодорожные пути необщего пользования осуществляется подача железнодорожного подвижного состава, эксплуатация которого осуществляется также на железнодорожных путях общего пользования, железнодорожные пути необщего пользования должны соответствовать требованиям, установленным в отношении железнодорожных путей общего пользования, и в определенных случаях подлежат обязательной сертификации или декларированию соответствия.
 

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 313-ФЗ)
 

              Распоряжением начальника Северо-Западного Управления Госжелдорнадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта № 290 от 9 июня 2014 года было назначено проведение внеплановой выездной проверки в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> в области обеспечения безопасности движения, эксплуатации железнодорожного транспорта,   в     области       обеспечения   пожарной    безопасности    при  эксплуатации 
 

     железнодорожного подвижного состава, в том числе железнодорожного пути, примыкающего к станции <ОБЕЗЛИЧЕНО>  Срок проверки установлен с 16 июня 2014 года, окончание проверки не позднее 20 июня 2014 года. 
 

               По результатам проверки <ОБЕЗЛИЧЕНО>  выявлены нарушения обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, а также нормативных правовых документов, регламентирующих вопросы обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, соблюдение которых требуется в соответствии с п.1 ст. 16 Федерального закона № 17-ФЗ от 10.01.2003г. «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», о чем составлен акт № 74/90 от 19 июня 2014 года.  
 

               С целью устранения выявленных нарушений генеральному директору <ОБЕЗЛИЧЕНО>  Краеву А.В.   вынесено   предписание   № 74/290  от 19 июня  2014
 

    года, со сроком устранения в отношении  части пунктов предписания 21 июля  2014 года. Предписание вынесено уполномоченным должностным лицом, осуществляющим  государственный надзор (контроль), является законным, содержат ссылки на конкретные нормы законов и подзаконных актов.
 

              Предписание получено генеральным директором  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  Краевым А.В. 19 июня 2014 года, о чем он собственноручно расписался. В установленном законом порядке предписание не оспорено.
 

             17 июля 2014 года в адрес контролирующего органа - отдела государственного контроля и надзора за безопасностью движения Северо-Западного Управления государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор), генеральным директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>  Краевым А.В. направлен отчет по исполнению требований предписания № 74/290 от                          19 июня  2014 года. Согласно отчета предписание в полном объеме в установленный срок не исполнено 
 

    В соответствии со ст. 2.1. КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие физического или юридического лица, за которое настоящим кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 2.1. КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за  нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
 

     Вина  генерального директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> Краева А.В. в совершении вышеуказанного административного правонарушения полностью нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения дела и подтверждается, представленными в суд материалами дела.
 

     При таких обстоятельствах, оценив совокупность собранных по делу доказательств: протокол об административном правонарушении, акт проверки, предписание об устранении нарушений и другие материалы дела, суд приходит к выводу о том, что в действиях генерального директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> Краева А.В. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5. КоАП РФ, то есть невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор (контроль) об устранении нарушений законодательства.
 

              При оценке судом представленных доказательств, суд исходит из их совокупности, противоречий, влекущих прекращения производства по делу не установлено.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер административного правонарушения, его имущественное и финансовое положение.
 

    Отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
 

              С учётом изложенного, характера совершенного административного правонарушения, административное наказание в отношении должностного лица Краева А.В.  следует назначить в виде административного штрафа.
 

 

    Руководствуясь ст.29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

                                                                постановил:
 

    Признать  генерального директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> Краева <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 (одна тысяча пятьсот) руб.
 

      Разъяснить,  что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60-ти дней со дня вступления данного постановления в законную силу. Копию документа (квитанцию), свидетельствующего об уплате штрафа, направить мировому судье судебного участка № 46 п. Поназырево Поназыревского района Костромской области.
 

 

               Реквизиты: получатель -  УФК по г. Санкт-Петербургу ( Северо-Западное Управление государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта), Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по г. Санкт-Петербургу, Банковские реквизиты: ИНН 7838315107, КПП 783801001, КБК 10611690020026000140, ОКТМО 40302000, БИК 044030001, Счет40101810200000010001.
 

               Копию постановления направить Краеву А.В., в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта Северо-Западное управление государственного железнодорожного надзора.  
 

    Постановление может быть обжаловано в Шарьинский районный суд Костромской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления через мирового судью судебного участка № 46 п. Поназырево Поназыревского района Костромской области.
 

 

 

                      Мировой судья С.А. Чекалина
 

 

                      Копия верна: судья