Решение по административному делу Карточка на дело № 4-412/2014

     дело № 4-412/2014
 

                                                                                                                                                                 (протокол № 401)
 


 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    21 октября   2014 года                                                                               п. Поназырево
 

 

    Мировой судья судебного участка № 46 п. Поназырево и Поназыревского района Костромской области  Чекалина С.А.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном  ст. 15.5  Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении  руководителя <ОБЕЗЛИЧЕНО> Гороховой <ФИО1>, <АДРЕС>у с т а н о в и л:
 

 

    Горохова И.С. являясь руководителем <ОБЕЗЛИЧЕНО>                                  п. Поназырево Поназыревского муниципального района Костромской области,  юридический адрес: Костромская обл., <АДРЕС>, несвоевременно, с нарушением установленного законодательством срока, а именно 20 мая 2014 года представила в Межрайонную ИФНС России № 6 по Костромской области  налоговую декларацию по земельному налогу за 2013 год. Установленный законом срок для предоставления данной  налоговой декларации по итогам указанного налогового периода не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. за 2013 год   -         не позднее3 февраля  2014 года.   
 

    По указанному факту старшим специалистом 3 разряда отдела камеральных проверок № 1 Межрайонной ИФНС России № 6 по Костромской области 29 сентября  2014 года был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Горохова И.С., которой разъяснена ст. 51 Конституции РФ и процессуальные права, предусмотренные ч.1 ст. 25.1. КоАП РФ, вину в совершении административного правонарушения признала, в содеянном раскаялась.
 

              Выслушав Горохову И.С., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

     Согласно п.1 ст. 398 НК РФ налогоплательщики - организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу.
 

       В соответствии с п.3 ст.  398 НК РФ налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
 

    В силу ст. 15.5 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
 

    Вина Гороховой И.С. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.5             КоАП РФ нашла в суде свое подтверждение и помимо личного признания вины самой Гороховой И.С., подтверждается материалами административного дела.
 

    При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, его характер, сведения о личности, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
 

    В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, суд учитывает признание вины  и раскаяние  в содеянном. 
 

 

 

                Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется. 
 

                Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, с учетом личности правонарушителя, суд полагает возможным назначить  административное наказание в виде предупреждения.
 

       На основании ст. ст. 29.9,29.10 КоАП РФ, суд
 

 

                                                            п о с т а н о в и л: Руководителя <ОБЕЗЛИЧЕНО> Горохову <ФИО1> признать виновнойв совершении  административного правонарушения,   предусмотренного  ст. 15.5  Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде предупреждения.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Шарьинский районный суд Костромской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 46 п. Поназырево и Поназыревского района Костромской области.
 

 

 

 

                               Мировой судья                                                   С.А. Чекалина