Решение по административному делу Карточка на дело № 4-405/2014

 

дело № 4-405/2014
 

      ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    24 октября  2014 года                                                                         пос. Поназырево
 

 

    Мировой судья судебного участка № 46 п. Поназырево и Поназыревского района Костромской области Чекалина С.А.,
 

    с участием ИП Асатряна Г.Р.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> Асатряна <ФИО1>, <АДРЕС>у с т а н о в и л:
 

 

    ИП Асатрян Г.Р.,  не выполнил в установленный срок, до 1 сентября 2014 года, законного предписания территориального отдела управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Костромской области в Шарьинском районе № 220 от  5 сентября 2013 года, а именно,
 

      Пункт 1 предписания: Разработать проект расчетной (предварительной) санитарно-защитной зоны, выполненный на основании проекта с расчетами рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, ЭМП и др.) для производственной площадки предприятия ИП Асатрян Г.Р. по производству древесного угля по адресу: Костромская область, поселок Поназырево, улица Северо-Вокзальная, д. 1, в соответствии с п. 2.2 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.
 

      В судебном заседании ИП Асатрян Г.Р.,  вину не признал, суду пояснил, что он заказывал проект расчетной (предварительной) санитарно-защитной зоны, однако по вине разработчиков он выполнен не в соответствии с законом.
 

               Заслушав ИП Асатрян Г.Р., исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.
 

    Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Костромской области в Шарьинском районе при рассмотрении проекта нормативов предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ  в атмосферный воздух для ИП Асатрян Г.Р., представленного в ТО Управления Роспотребнадзора по Костромской области в Шарьинском районе, для выдачи санитарно -эпидемиологического заключения, были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований.  По результатам с целью устранения выявленных нарушений вынесено предписание № 220 от  5 сентября 2013 года, со сроком устранения до 1 сентября  2014 года. Предписание вынесено уполномоченным должностным лицом, осуществляющим государственный надзор (контроль), является законным, содержит ссылки на конкретные нормы законов и подзаконных актов.
 

    2 сентября 2014 года на основании распоряжения органа государственного контроля (надзора) о проведении проверки юридического лица от 1 сентября 2014 года                          № 292, была поведена проверка ИП Асатрян Г.Р. по контролю выполнения ранее выданного предписания. В ходе поведения проверки было установлено, что предписание № 220 от 5 сентября  2013 года не исполнено.
 

     Согласно ч.1 ст. 19.5. КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства -
 

    (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 125-ФЗ)
 

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
 

    В соответствии со ст. 2.1. КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие физического или юридического лица, за которое настоящим кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 2.1. КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за  нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
 

     Вина  ИП Асатрян Г.Р. в совершении вышеуказанного административного правонарушения полностью нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения дела подтверждается материалами дела.
 

    Доводы ИП Асатрян Г.Р. о том,  что устранить нарушения  установленный в предписании срок было невозможно по вине разработчиков проекта, суд считает несостоятельными, направленными на стремление избежать административной ответственности за совершенное правонарушение.
 

    При этом суд отмечает, длительность срока, представленного для устранения выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований.
 

    Предписание в установленном законом порядке не обжаловано, ходатайств о продлении сроков в адрес надзорного органа направлено не было.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер административного правонарушения, его имущественное и финансовое положение.
 

    Отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
 

    Руководствуясь ст.29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

                                                            постановил:
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО> Асатряна <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного                            ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
 

      Разъяснить,  что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60-ти дней со дня вступления данного постановления в законную силу. Копию документа (квитанцию), свидетельствующего об уплате штрафа, направить мировому судье судебного участка № 46 п. Поназырево Поназыревского района Костромской области.
 

               Реквизиты: получатель -  УФК по Костромской области (Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Костромской области), ИНН 4401050824, КПП 440101001, ОКТМО 34636151, расчетный счет получателя 40101810700000010006 в Отделении Кострома г. Кострома, БИК 043469001, КБК 141 1 16 90040 04 6000 140.
 

               Копию постановления направить в территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Костромской области в Шарьинском районе. 
 

    Постановление может быть обжаловано в Шарьинский районный суд Костромской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления через мирового судью судебного участка № 46 п. Поназырево Поназыревского района Костромской области.
 

 

 

                     Мировой судья                                                          С.А. Чекалина