Решение по административному делу Карточка на дело № 4-408/2014

                                                                                                                                            № 4-408/2014
 

                                                                                                                            (протокол АП 44/471132/205)
 

           П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

        по делу об административном правонарушении
 

 

       23 октября  2014 года                                                                                  п. Поназырево
 

 

                Мировой судья судебного участка № 46 п. Поназырево и Поназыревского района Костромской области Чекалина С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 21.2 Кодекса Костромской области об административных правонарушениях в отношении  Бутылкина <ФИО1>, <АДРЕС> ранее привлекавшегося к административной ответственностиу с т а н о в и л:
 

 

       Бутылкин А.А.7 октября2014 года в 20 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по своему месту жительства по адресу: Костромская область, Поназыревский р-н., <АДРЕС>  создал конфликтную ситуацию, сопровождающуюся нецензурной бранью в адрес <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, чем унижал её человеческое достоинство, при этом кричал, выражался нецензурной бранью, на замечания успокоиться не реагировал, чем мешал отдыхать и нарушал покой лиц совместно с ним проживающих, т.е. устроил  бытовое дебоширство, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 21.2 Кодекса Костромской области об административных правонарушениях.
 

      Бутылкин А.А.о дне, времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом по указанному им адресу, однако в суд не явился, просил рассмотреть дело в своё отсутствие, о чем в материалах дела имеется телефонограмма. 
 

               Согласно ч. 2 ст. 25.1. КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания и заявившего ходатайство о рассмотрении дела в своё отсутствие.  
 

     Неявка   Бутылкина А.А.не препятствует  всестороннему, полному и объективному  рассмотрению дела.
 

        Потерпевшая <ФИО2>, надлежащим образом извещенная, в судебное заседание                      не явилась, о причинах неявки не сообщила. Неявка потерпевшей не является препятствием для рассмотрения указанного административного дела.
 

              Исследовав представленные материалы административного дела, суд приходит к следующему.
 

               В соответствии  ст. 21.2 Кодекса Костромской области об административных правонарушениях бытовое дебоширство в месте проживания (пребывания) семьи (граждан), то есть нарушение покоя лиц, совместно проживающих в жилом помещении, выразившееся в создании конфликтной ситуации, сопровождающейся шумом, нецензурной бранью, унижением человеческого достоинства,
 

    - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
 

              Вина  Бутылкина А.А.в совершении указанного административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами:  протоколом  об   административном
 

    правонарушении от 7 октября  2014 года АП 44/471132/205 (л.д. 4),  заявлением  потерпевшей <ФИО2>  от  7 октября  2014 года (л.д. 5)   и  её объяснениями от 7 октября
 

 

    2014 года (л.д. 6),   рапортом    УУП   ПП № 19   МО МВД  России «Шарьинский» от                            7 октября  2014 года (л.д. 7), объяснениями Бутылкина А.А. от 8 октября 2014 года, в которых он полностью подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении (л.д. 9).
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

             Смягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
 

    Отягчающим  административную ответственность обстоятельством суд признает совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, совершение однородного правонарушения.
 

              Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, с учетом личности правонарушителя, суд полагает возможным назначить  административное наказание в виде штрафа.   Оснований для назначения наказания в виде предупреждения не усматривает.         
 

    На основании ст. ст. 29.9,29.10 КоАП РФ, суд
 

 

                                                              п о с т а н о в и л:
 

 

     Бутылкина <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 21.2 Кодекса Костромской области об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 600 (шестьсот) рублей.
 

              Разъяснить,  что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60-ти дней со дня вступления данного постановления в законную силу.  В случае неуплаты штрафа по истечении 60-ти дней со срока, указанного выше, постановление о привлечении к административной ответственности будет направлено в отдел судебных приставов по месту жительства лица, привлеченного к административной ответственности для взыскания штрафа, и в отношении лица, привлеченного к административной ответственности, может быть принято решение о привлечении к административной ответственности за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, на основании ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.  
 

            Реквизиты: УВД  по Костромской области, ИНН 4401005116, КПП 440101001, ОКТМО 34636151, Счет получателя 40101810700000010006, Отделение по Костромской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации (Отделение Кострома г. Кострома), БИК 043469001, КБК 188 116 900 4004 6000 140 (наименование платежа: штраф, постановление (номер, и от какого числа).
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Шарьинский районный суд Костромской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 46 п. Поназырево и Поназыревского района Костромской области.
 

 

 

                             Мировой судья С.А. Чекалина
 

 

                             Копия верна: судья