Решение по административному делу Карточка на дело № 4-424/2014

дело 4-424//2014
 

                                                                                                                                (протокол АП 44/471200)
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    26 октября  2014 года                                                                                                   п. Поназырево
 

 

    Мировой судья судебного участка № 46 Поназыревского района Костромской области Чекалина С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ
 

    в отношении Фелдманис <ФИО1>, <АДРЕС>
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Фелдманис Г.Г. 25 октября  2014 года в 3 часа 30 минут находился в общественном месте у дома № 10 по ул. Школьной в п. Поназырево Костромской области в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность: резкий запах алкоголя изо рта, шаткая походка, невнятная речь, неопрятный внешний вид.
 

    В судебном заседании Фелдманис Г.Г. вину в совершенном административном правонарушении признал в соответствии с обстоятельствами, изложенными в материалах дела.
 

    Выслушав Фелдманис Г.Г., изучив материалы дела, суд считает, что его вина в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21. КоАП РФ полностью подтверждается   имеющимися  в материалах дела доказательствами.
 

    Согласно ст. 20.21. КоАП РФ, появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Как указано в протоколе об административном правонарушении Фелдманис Г.Г. находился в общественном месте у дома № 10 по ул. Школьной в п. Поназырево Костромской области в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям                         ст. 28.2. КоАП РФ. При составлении протокола об административном правонарушении Фелдманис Г.Г. вину не оспаривал, написал «Выпил водки 0,5, был пьян, больше ничего не помню».
 

    Вина Фелдманис Г.Г. подтверждается так же рапортом сотрудника полиции, объяснением свидетелей, протоколом она правлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 25 октября 2014 года, согласно которого у Фелдманис Г.Г. имелись признаки алкогольного опьянения - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение не соответствующее обстановке.  Пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения  Фелдманис Г.Г. отказался, о чем собственноручно расписался в протоколе.
 

    При оценке судом представленных доказательств, суд исходит из их совокупности. Противоречий, влекущих прекращение производства по делу, не установлено.
 

    Все представленные доказательства признаны судом достоверными,  допустимыми и достаточными для рассмотрения дела по существу, а в своей совокупности подтверждающими  виновность Фелдманис Г.Г. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21. КоАП РФ.
 

    При назначении вида и размера административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность в порядке ст. 4.3. КоАП РФ, суд относит повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд учитывает признание вины.
 

    С учетом всех указанных обстоятельств дела в совокупности, а так же то, что в порядке ч. 1 ст. 3.1. КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, суд считает, что исправление и перевоспитание правонарушителя, предупреждение совершения им новых правонарушений, возможно при назначении наказания в виде административного ареста, поскольку применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.  Оснований, указанных в ч. 2 ст. 3.9. КоАП РФ, исключающих применения этого вида наказания, по делу не имеется.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10  КоАП РФ, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Фелдманис <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21. КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток, срок отбытия наказания исчислять с                           14  часов 05 минут 26 октября 2014 года.
 

    Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания Фелдманис Г.Г. с 4 часов 00 минут 25 октября 2014 года по 14 часов 05 минут 26 октября 2014 года.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Постановление может быть обжаловано в Шарьинский районный суд Костромской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления через мирового судью судебного участка № 46 Поназыревского района Костромской области.
 

 

          Мировой судья  С.А. Чекалина
 

 

          Копия верна: судья