Решение по административному делу Карточка на дело № 4-414/2014

 

дело № 4-414/2014
 

     ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    27 октября  2014 года                                                                         пос. Поназырево
 

 

    Мировой судья судебного участка № 46 п. Поназырево и Поназыревского района Костромской области Чекалина С.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ
 

    в отношении Общества с ограниченной ответственностью  <ОБЕЗЛИЧЕНО> юридический адрес: Костромская обл., Поназыревский р-н., <АДРЕС>у с т а н о в и л:
 

 

    Общество с ограниченной ответственностью <ОБЕЗЛИЧЕНО> (далее <ОБЕЗЛИЧЕНО> юридический адрес: Костромская обл., <АДРЕС>не выполнило в полном объеме в установленный срок законные предписания Государственной жилищной инспекции Костромской области  № 134-06 от 10 июня  2014 года, № 137-06 от 10 июня  2014 года,  № 138-06 от 10 июня  2014 года,                 № 139-06 от  10 июня  2014 года, а именно,
 

    по объекту: Костромская область, Поназыревский район, <АДРЕС> предписание № 134-06 от 10 июня  2014 года об устранении нарушений нормативно-технических требований, не исполнено в части п.3 - не проведены замеры сопротивления изоляции электрических проводов и замера контура  заземления, в части п.4 - не обеспечено проведение проверки дымовых труб с составлением акта в установленный предписанием срок до 10 августа 2014 года, что подтверждается актом контрольной проверки № 276-06 от 10 октября 2014 года,
 

    по объекту: Костромская область, Поназыревский район, <АДРЕС>, предписание № 137-06 от 10 июня  2014 года об устранении нарушений нормативно-технических требований, не исполнено в части п.1 - не обеспечено исправное состояние слуховых окон, в части п.2 - не проведены замеры сопротивления изоляции электрических проводов и замера контура  заземления, в части п. 3 - не обеспечено проведение проверки дымовых труб с составлением акта в установленный предписанием срок до 10 августа 2014 года, что подтверждается актом контрольной проверки № 276-06 от 10 октября 2014 года,
 

    по объекту: Костромская область, Поназыревский район, <АДРЕС>, предписание № 138-06 от 10 июня  2014 года об устранении нарушений нормативно-технических требований, не исполнено в части п.2 - не проведены замеры сопротивления изоляции электрических проводов и замера контура  заземления, в части                  п. 3 - не обеспечено проведение проверки дымовых труб с составлением акта в установленный предписанием срок до 10 августа 2014 года, что подтверждается актом контрольной проверки № 276-06 от 10 октября 2014 года,
 

    по объекту: Костромская область, Поназыревский район, <АДРЕС>, предписание № 139-06 от 10 июня  2014 года об устранении нарушений нормативно-технических требований, не исполнено в части п.1 - не проведены замеры сопротивления изоляции электрических проводов и замера контура  заземления, в части п. 2 - не обеспечено проведение проверки дымовых труб с составлением акта в установленный предписанием срок до 10 августа 2014 года, что подтверждается актом контрольной проверки № 276-06 от 10 октября 2014 года,
 

    чем совершило административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

    Законный представитель юридического лица директор ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> Тамаев А.Л., извещенный надлежащим образом о дне, времени и месте рассмотрения дела,  в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в своё отсутствие, о чем в материалах дела имеется телефонограмма.
 

    Дело рассматривается в отсутствие законного представителя юридического лица Тамаева А.Л., при этом суд исходит из следующего. Согласно ч. 3 ст. 25.4 КоАП РФ дело об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, рассматривается с участием его законного представителя или защитника. В отсутствие указанных лиц дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 настоящего Кодекса, или если имеются данные о надлежащем извещении лиц о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии законного представителя юридического лица, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания и заявившего ходатайство о рассмотрении дела в своё отсутствие. 
 

     Неявка  законного представителя  Тамаева А.Л. не препятствует  всестороннему, полному и объективному  рассмотрению дела.
 

    Исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ч. 1 ст. 19.5. КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства -
 

    (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 125-ФЗ)
 

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
 

    В соответствии с п. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
 

    6 ноября 2008 года между ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> действующей на основании устава с одной стороны, и собственником помещений в многоквартирных домах п. <АДРЕС> в лице главы администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО>, действующей на основании устава, с другой стороны, заключен договор управления многоквартирными домами                    (л.д. 14 - 16).  
 

    Указанный договор заключен с целью  обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан в многоквартирном жилом доме, обеспечения сохранности, надлежащего управления и содержания, ремонта его общего имущества, инженерных систем и оборудования мест общего пользования и придомовой территории, решения вопросов пользования указанным имуществом собственниками помещений, избравшими форму управления через Управляющую компанию (п. 2 договора).
 

    Предметом договора является управление многоквартирными домами по адресу:                     п. <АДРЕС>, согласно прилагаемому списку, а именно - оказание услуг и выполнение работ по надлежащему содержанию и текущему ремонту общего имущества указанного многоквартирного дома в объеме денежных средств, уплачиваемых собственниками по статье «Содержание и текущий ремонт», а также осуществление иной направленной на достижение целей управления многоквартирным домом деятельности (п. 3.1. договора). 
 

    Из прилагаемого к договору списка усматривается, что жилые дома по адресам: <АДРЕС> входят в жилищный фонд  п. <АДРЕС> Поназыревского района Костромской области.
 

    Согласно п. 3.3. договора перечень работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме определен в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006г. № 491.
 

    Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491: п. п. 10 предписывается, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
 

    а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
 

    б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.
 

    Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. N 170, определяют требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда с целью (п. 1.1 Указанных Правил):
 

    обеспечения сохранности жилищного фонда всех форм собственности;
 

    проведения единой технической политики в жилищной сфере, обеспечивающей выполнение требований действующих нормативов по содержанию и ремонту жилых домов, их конструктивных элементов и инженерных систем, а также придомовых территорий;
 

    обеспечения выполнения установленных нормативов по содержанию и ремонту собственниками жилищного фонда или уполномоченными управляющими и организациями различных организационно-правовых форм, занятых обслуживанием жилищного фонда.
 

    В силу п. п. 39, 42 названных Правил управляющие организации несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором. Контроль за содержанием общего имущества осуществляют федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Согласно п. 4.6.1.1. правил  и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. N 170, организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить:
 

    исправное состояние конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода;
 

    защиту от увлажнения конструкций от протечек кровли или инженерного оборудования;
 

    воздухообмен и температурно-влажностный режим, препятствующие конденсатообразованию и переохлаждению чердачных перекрытий и покрытий;
 

    обеспечение проектной высоты вентиляционных устройств;
 

    чистоту чердачных помещений и освещенность;
 

    достаточность и соответствие нормативным требованиям теплоизоляции всех трубопроводов и стояков; усиление тепловой изоляции следует выполнять эффективными теплоизоляционными материалами;
 

    исправность в местах сопряжения водоприемных воронок с кровлей, отсутствие засорения и обледенения воронок, протекания стыков водосточного стояка и конденсационного увлажнения теплоизоляции стояка;
 

    выполнение технических осмотров и профилактических работ в установленные сроки.
 

    Согласно пункта 4.6.1.2., указных Правил, следует устранять, не допуская дальнейшего развития, деформации в кровельных несущих конструкциях: деревянных (нарушения соединений между элементами, разрушение гидроизоляции мауэрлатов, загнивание и прогиб стропильных ног, обрешетки и др. элементов); железобетонных (разрушение защитного слоя бетона, коррозия арматуры, прогибы и трещины, выбоины в плитах и др.); в кровлях из листовой стали (ослабление гребней и фальцев, пробоины и свищи, коррозия, разрушение окрасочного или защитного слоя); в кровлях из асбестоцементных плиток, листов черепицы и других штучных материалов (повреждения и смещения отдельных элементов, недостаточный напуск друг на друга и ослабление крепления элементов кровель к обрешетке); в кровлях из рулонных материалов (отслоение от основания, разрывы и пробоины, местные просадки, расслоение в швах и между полотнищами, вздутия, растрескивание покровного и защитного слоев); мастичных (отслоение, разрушение мастичного слоя).
 

    Согласно п. 4.6.3.6. Правил, асбестоцементные кровли требуется обеспечить: плотное покрытие конька кровли; исправное состояние покрытия около труб и расжелобков.
 

     Пунктом 4.9.1.10. Правил, установлено, что перед началом отопительного сезона комиссия в составе представителей специализированной организации газового хозяйства, организации по обслуживанию жилищного фонда и представителя пожарного надзора по очистке труб проверяет газовые отопительные печи и их оборудование, а также дымоходы и трубы.
 

    Государственным жилищным инспектором Костромской            области <ФИО1> ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>  выданы предписания об устранении выявленных  нарушений нормативно - технических требований по использованию, содержанию и ремонту жилищного фонда, придомовых территорий, объектов коммунального назначения и предоставлению коммунальных услуг  № 134-06 от 10 июня  2014 года,                       № 137-06 от 10 июня  2014 года,  № 138-06 от 10 июня  2014 года,  № 139-06 от                       10 июня  2014 года, со сроком исполнения до 10 августа 2014 года. Данные предписания получены  директором ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> Тамаевым А.Л. 10 июня 2014 года, о чем он собственноручно расписался. В установленном законом порядке предписания не оспорены.
 

    Приказом заместителя начальника Государственной жилищной  инспекции Костромской области от 6 октября 2014 года № 283-ш г. Шарья  назначено проведение проверки ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> с целью контроля выполнения ранее выданных предписаний   № 134-06 от 10 июня  2014 года,  № 137-06 от 10 июня  2014 года,  № 138-06 от                     10 июня  2014 года,  № 139-06 от 10 июня  2014 года, срок исполнения по которым  истек 10 августа 2014 года. Срок проведения проверки установлен в два рабочих дня, начало поверки 10 октября 2014 года, окончание 13 октября 2014 года.
 

    В ходе поведения поверки ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> установлено, что вышеуказанные предписания от 10 июня 2014 года № 134-06,  № 137-06,  № 138-06,  № 139-06, не исполнены, о чем составлен акт проверки № 276-06 от 10 октября 2014 года
 

    10 октября 2014 года в отношении ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> составлен протокол № 98-06 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5. КоАП РФ.
 

    Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 28.2. КоАП РФ. При составлении протокола законный представитель юридического лица <ФИО2>, исполняющая на тот период обязанности директора ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> на основании приказа № 6 от 21 сентября 2014 года (л.д. 12), каких-либо замечаний не высказала.
 

     В соответствии со ст. 2.1. КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие физического или юридического лица, за которое настоящим кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 2.1. КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за  нарушение которых   настоящим
 

 

 

    Кодексом или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
 

              Оценив совокупность собранных по делу доказательств суд приходит к выводу о том, что в действиях ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>  имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5. КоАП РФ, то есть невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор (контроль) об устранении нарушений законодательства.
 

    Вина  ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>  в совершении вышеуказанного административного правонарушения полностью нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения дела и  подтверждается материалами дела.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер административного правонарушения, его имущественное и финансовое положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие  административную ответственность.
 

    Отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
 

              С учётом изложенного, характера совершенного административного правонарушения, административное наказание ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>  следует назначить в виде административного штрафа в минимальных размерах, установленных санкцией ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ  для юридических лиц.
 

    Руководствуясь ст.29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

                                                          п о с т а н о в и л:
 

    Признать  Общество с ограниченной ответственностью  <ОБЕЗЛИЧЕНО>виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) руб.
 

      Разъяснить,  что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60-ти дней со дня вступления данного постановления в законную силу. Копию документа (квитанцию), свидетельствующего об уплате штрафа, направить мировому судье судебного участка № 46 п. Поназырево Поназыревского района Костромской области.
 

 

    Реквизиты: получатель -  УФК по Костромской области (Государственная жилищная  инспекция Костромской области), расчетный счет получателя 40101810700000010006 в отделении Кострома, г. Кострома,   ИНН 4401053670, КПП 440101001, БИК 043469001, ОКТМО 34636151, КБК 988 116 900 500 500 00 140.
 

               Копию постановления направить в ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>                          в Государственную жилищную  инспекцию Костромской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в Шарьинский районный суд Костромской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления через мирового судью судебного участка № 46 п. Поназырево Поназыревского района Костромской области.
 

 

 

                      Мировой судья  С.А. Чекалина
 

 

                      Копия верна: судья