Решение по уголовному делу

Дело <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

ПРИГОВОР
 

ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 

 

14 октября 2014 года                                                                                          с. Парфеньево<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 45 Парфеньевского района <АДРЕС> области Вишняков П.З.,
 

    с участием государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Орлова И.В.,
 

    защитников адвоката Селецкой Т.Н., представившей ордер <ОБЕЗЛИЧЕНО> и удостоверение <ОБЕЗЛИЧЕНО>, адвоката Ветохина Г.Б.  представившего ордер <ОБЕЗЛИЧЕНО> и удостоверение <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

    потерпевших Скородумовой Л.Н. и Тихомировой О.ВФИО1,
 

    при секретаре Завьяловой Е.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 

    Катлабуга ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область с. Парфеньево, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область с. Парфеньево <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.2 ст. 116, ч. 1 ст. 139 УК РФ;
 

    Сажина ФИО3, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.2 ст. 116, ч. 1 ст. 139 УК РФ;
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА4> в период времени с 22 часов 00 минут по 24 часа 00 минут (более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), Катлабуга Г.М. и Сажин А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно по предварительному сговору, имея умысел на незаконное проникновение в жилище Скородумовой Л.Н., проживающей по адресу: <АДРЕС> область, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, с целью зарядить аккумулятор мобильного телефона Сажина А.В. и распить принесенные с собой спиртные напитки, убедившись, что в жилом помещении находятся люди, а входная дверь закрыта на навесной металлический замок, реализуя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, распределив на месте роли совершения преступления, после того как Сажин А.В. поленом разбил стекло оконной рамы кухонного помещения квартиры, устранив препятствие, Катлабуга Г.М. и Сажин А.В. совместно, в нарушение установленного статьей 25 Конституции Российской Федерации права Скородумовой Л.Н. на неприкосновенность жилища, проникли в ее квартиру.
 

    Кроме того, Катлабуга Г.М. <ДАТА4> в период времени с 22 часов 00 минут по 24 часа 00 минут (более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), находясь незаконно в квартире Скородумовой Л.Н. по адресу: <АДРЕС> область, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, беспричинно, с целью причинения физических страданий Тихомировой О.В., которая в это время находилась дома у Скородумовой Л.Н., действуя из хулиганских побуждений, нанес Тихомировой О.В. не менее четырех ударов металлической клюшкой в область лица и туловища, причинив ей телесные повреждения в виде поверхностной раны в области правой брови, кровоподтека на наружной поверхности левого бедра и двух кровоподтеков на наружной поверхности левой голени, не повлекших кратковременного расстройства здоровья Тихомировой О.В.
 

    Сажин А.В. <ДАТА4> в период времени с 22 часов 00 минут по 24 часа 00 минут (более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), после совершения проникновения в жилище Скородумовой Л.Н. совместно с Катлабуга Г.М., покинув жилище Скородумовой Л.Н., встретил последнюю у дома <ОБЕЗЛИЧЕНО> переулка <АДРЕС> с. Парфеньево <АДРЕС> области, беспричинно, с целью причинения Скородумовой Л.Н. физических страданий, действуя из хулиганских побуждений, бросил в сторону Скородумовой Л.Н. стеклянную бутылку из-под водки объемом 0,5 литра, которая попала ей в голову, причинив телесные повреждения в виде ссадины на волосистой части головы в затылочной области, не повлекших кратковременного расстройства здоровья Скородумовой Л.Н.
 

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Катлабуга Г.М. и Сажин А.В. в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 

    В судебном заседании подсудимые свое ходатайство поддержали, заявив, что признают себя виновными в совершении преступлений, обвинение им понятно, они с ним согласны, осознают характер и последствия ходатайства, которое заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками.
 

    Защитники Ветохин Г.Б. и Селецкая Т.НФИО1 ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поддержали.
 

    Государственный обвинитель, потерпевшие Скородумова Л.Н. и Тихомирова О.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 

    По мнению суда, обвинение, с которым согласились Катлабуга Г.М. и Сажин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с тем, что условия предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным удовлетворить ходатайство обвиняемых и рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
 

    Действиям Катлабуга Г.М. и Сажина А.В. по факту проникновения в жилище Скородумовой Л.Н. органами предварительного следствия дана правильная квалификация по ч.1 ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 

    Действия Катлабуга Г.М. по эпизоду нанесения побоев Тихомировой О.В. суд квалифицирует по п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ - Нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений.
 

    Суд исключает из объема обвинения Катлабуги Г.М. совершение иных насильственных действий, как излишне вмененный.
 

    Действия Сажина А.В. по эпизоду совершения насильственных действий в отношении Скородумовой Л.Н. суд квалифицирует по п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ - совершение насильственных действий причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений.
 

    Суд исключает из объема обвинения Сажина А.В. побои, как излишне вмененные.
 

    При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 

    Подсудимым Катлабуга Г.М. совершены преступления относящееся к категории небольшой тяжести, ранее он не судим, органами внутренних дел Катлабуга Г.М. характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности за дебоширство ст. 21.2 Закона <АДРЕС> области от <ДАТА5> <ОБЕЗЛИЧЕНО> Кодекса <АДРЕС> области "Об административных правонарушениях", за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних ст. 5.35 ч.2 КоАП РФ.
 

    Обстоятельствами смягчающими наказание Катлабуга Г.М., суд признает явку с повинной в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 139 и п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ (Т. 1 л.д. 20), наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном, принятие мер по заглаживанию причиненного потерпевшим вреда.
 

    Подсудимым Сажиным А.В. совершены преступления относящиеся к категории небольшой тяжести, органами внутренних дел Сажин А.В. характеризуется как лицо склонное к злоупотреблению спиртных напитков, подвержен влиянию посторонних, в состоянии опьянения агрессивен. По месту жительства жалоб на его поведение не поступало. Согласно заключению комиссии экспертов ОГБУЗ "Костромская областная психиатрическая больница" <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 02.09.2014 года Сажин А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, как и не страдал им во время совершения правонарушений, обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Имеющееся у Сажина А.В. психическое расстройство не лишало его способности во время совершения правонарушений и не лишает его в настоящее время во время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 

    Обстоятельствами смягчающими наказание Сажину А.В., суд признает явку с повинной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ (Т. 1 л.д. 24), признание вины и раскаяние в содеянном, принятие мер по заглаживанию причиненного потерпевшей вреда. Также суд считает возможным признать явкой с повинной объяснения Сажина А.В. данные 16.07.2014 года в совершении преступления предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ (Т.1 л.д. 132), поскольку они предшествовали возбуждению уголовного дела.
 

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, обстоятельств их совершения и данных о личности Катлабуга Г.М. и Сажина А.В., суд считает, что обстоятельством, способствовавшим совершению подсудимыми обоих преступлений, явилось алкогольное опьянение, в связи с чем суд признает в качестве обстоятельства отягчающего наказание Катлабуга Г.М. и Сажину А.В. совершение преступлений в состоянии опьянения вызванном употреблением алкоголя.
 

    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Катлабуга Г.М. и Сажина А.В., учитывая поведение осужденных до и после совершения преступления, по мнению суда, цели наказания могут быть достигнуты применением к подсудимым такого его вида, как обязательные работы, по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
 

    При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному, тяжесть совершенных преступлений.
 

    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ нет.
 

    Гражданские иск не заявлен.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 

 

ПРИГОВОРИЛ:
 

 

    Признать Катлабуга ФИО2 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст.139 и п."а" ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:
 

    по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде обязательных работ на срок 140 часов;
 

    по п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов.
 

    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 240 часов обязательных работ.
 

 

    Признать Сажина ФИО3 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 139 и п."а" ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:
 

    по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде обязательных работ на срок 150 часов;
 

    по п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов.
 

    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 250 часов обязательных работ.
 

 

    Меру пресечения в отношении Катлабуга Г.М. и Сажина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 

    Процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.
 

    Вещественные доказательства: металлическая клюшка для ходьбы выданная законному владельцу - считать переданной по принадлежности.
 

 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка № 45 Парфеньевского района в течении десяти суток со дня его провозглашения.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 

    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.
 

 

 

    Мировой судья                                                                 П.З. Вишняков
 

 

 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>Приговор вступил в законную силу 27 октября 2014 года                                 Мировой судья
 

                                                                                                                                        П.З. Вишняков