Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 5-396/2014 
 

20 октября  2014 года                                                                                                                 с. <АДРЕС>

 

                    Мировой судья судебного участка <ОБЕЗЛИЧЕНО> Парфеньевского района <АДРЕС> области Вишняков П.З., рассмотрев протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении Морозова ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца д.<ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения в сфере общественного порядка и порядка управления,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    19 октября 2014 года, в 20 час. 45 мин., Морозов С.Н., в общественном месте в торговом зале магазина "Прометей" расположенного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС> на ул. <АДРЕС> дом <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом имел шаткую походку, неопрятный внешний вид, невнятную речь, резкий запах спиртного из полости рта, чем оскорблял человеческое достоинство и  общественную нравственность.
 

    Морозов С.Н. в судебном заседании вину в предъявленном правонарушении признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что задержали его 19.10.2014 года вечером.
 

    Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив и исследовав представленные письменные материалы, суд считает доказанной вину Морозова С.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Вина Морозова С.Н. в совершении административного правонарушения, кроме собственного признания, подтверждается протоколом об административном правонарушении от 19.10.2014 года, протоколом об административном задержании от 19.10.2014 года, объяснениями свидетелей, протоколом освидетельствования на состояние опьянения  и другими материалами дела.
 

    У суда нет оснований не доверять представленным доказательствам. Выявленное у Морозова состояние алкогольного опьянения по мнению суда оскорбляло человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Обстоятельствами смягчающими административную ответственность являются признание вины и раскаяние в содеянном.
 

    В тоже время по делу установлены обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Как следует из материалов дела Морозов С.Н. в течение года неоднократно (систематически) привлекался к административной ответственности за аналогичные правонарушения. Суд приходит к выводу, что Морозов должных выводов для себя не сделал, вновь совершил аналогичное правонарушение, в связи с чем, в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста. При назначении наказания суд учитывая, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 20.21, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Морозова ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 5 (пять) суток.
 

    Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания и исчислять его с 19.10.2014 года 22 час. 30 мин.
 

 

    Статья 32.8. Исполнение постановления об административном аресте
 

    1. Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
 

    2. Лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел. При исполнении постановления об административном аресте осуществляется личный досмотр лица, подвергнутого административному аресту.
 

    3. Срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.
 

    4. Отбывание административного ареста осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии в <АДРЕС>  районный суд  <АДРЕС> области.
 

 

                    Мировой судья                                                                                 П.З. Вишняков
 

 

 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>