Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  № 5-333/2014
 

44 ВВ <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

29 августа 2014 года                                                                                                                          с. Парфеньево
 

 

    Мировой судья судебного участка № 45 Парфеньевского района <АДРЕС> области Вишняков П.З., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО> проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>  <АДРЕС>, зарегистрированного: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Калинин С.Л. <ДАТА3> в 19 час. 40 мин. на 1-м километре автодороги <АДРЕС> - Долматово <АДРЕС> района <АДРЕС> области управлял транспортным средством - мотоциклом "<ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не имея права управления транспортными средствами и находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7, п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, то есть совершил административное правонарушение предусмотренное ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Калинин С.Л. в судебном заседании пояснил, что поехал на рыбалку, спиртное употреблял, водительских прав не имеет. Освидетельствование проводили сотрудники ГИБДД, с результатами согласился, в содеянном раскаивается.
 

    Выслушав Калинина С.Л., исследовав материалы дела, суд находит его вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ доказанной.
 

    Статья 12.8 ч.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, что влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

    Согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно <ОБЕЗЛИЧИНО>, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
 

    Вина ФИО2. в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении  44 ВВ <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА3>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, справкой ГИБДД об отсутствии у Калинина С.Л. права управления транспортными средствами, протоколом об административном задержании, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 44 ВН <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА3>, бумажным носителем записи результатов исследования прибором <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА3>, согласно которого у Калинина С.Л. концентрация этилового спирта в выдыхаемом воздухе на момент освидетельствования составляла 1,16 мг/л., что значительно превышает допустимые 0,16 мг/л.. С результатами освидетельствования Калинин С.Л. согласился, что подтвердил своей подписью. Факт управления ФИО1 транспортным средством и нахождение его в состоянии алкогольного опьянения зафиксирован в протоколе об отстранении от управления транспортными средствами и акте освидетельствования с участием двух понятых.
 

    К обстоятельствам смягчающим административную ответственность суд относит раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих административную ответственность не установлено.
 

    В соответствии с ч.1 ст.4.1 КоАП РФ Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного  административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств исключающих назначение наказания в виде административного ареста не установлено.
 

    Руководствуясь ч.3 ст.12.8, ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Калинина ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком  10 (десять) суток.
 

 

    Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания и исчислять его с 28 августа 2014 года 21 час. 15 мин.
 

 

 

    Статья 32.8. Исполнение постановления об административном аресте
 

    1. Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
 

    2. Лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел. При исполнении постановления об административном аресте осуществляется личный досмотр лица, подвергнутого административному аресту.
 

    3. Срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.
 

    4. Отбывание административного ареста осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии в <АДРЕС>  районный суд  <АДРЕС> области.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                   П.З. Вишняков
 

 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>