Решение по административному делу Карточка на дело № 7-229/2014

 

                    № 7- 229/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    13 октября 2014 года
 

                            с. Боговарово
 

 

    Мировой судья судебного участка № 42 с. Боговарово и Октябрьского района Костромской области Вохмянин Н.В., рассмотрев дело об  административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ, в отношении ведущего бухгалтера Отдела образования Администрации <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области Плюсниной Е. И. <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, в должности с 02.08.2007 года, ранее не привлекавшуюся к административной ответственности за однородные административные правонарушения,
 

 

    У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Отдел образования администрации <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области несвоевременно представил налоговую декларацию на прибыль организаций за 2013 год. В соответствии с ч..4 ст. 289 гл. 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ, установленный     срок представления декларации по итогам налогового периода - не позднее 28 марта, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е декларация за 2013 год должна быть представлена не позднее 28.03.2014 года. Налоговая декларация представлена с опозданием на 22 рабочих дня.
 

    Ответственность за предоставление отчетности в налоговый орган несет ведущий бухгалтер отдела образования администрации <АДРЕС> района Плюснина Е.И.
 

    17 сентября 2014 года старшим специалистом 3 разряда отдела камеральных проверок <НОМЕР> Межрайонной ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области <ФИО1> в отношении ведущего бухгалтера отдела образования администрации <АДРЕС> района Плюсниной Е.И. составлен протокол № 374 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5. КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Плюснина Е.И. в судебное заседание не явилась, в деле имеются сведения о надлежащем извещении Плюсниной Е.И. о месте и времени  рассмотрения дела.
 

    Судом постановлено рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие Плюсниной Е.И.
 

 

    На основании статьи 246  НК РФ налогоплательщиками налога на прибыль организаций  признаются:
 

    российские организации;
 

    иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.
 

    Налоговым периодом в соответствии ст. 285 НК РФ признается календарный год.
 

    В соответствии ст. 289 НК РФ, налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном настоящей статьей.
 

    Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей (статья 15.5 КоАП РФ).
 

    Действия Плюсниной Е.И. правильно квалифицированы, как административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ. Факт совершения административного правонарушения в судебном заседании  не опровергнут, и подтверждается материалами дела - протоколом об административном правонарушении (л.д.1,2), приложением к протоколу (л.д.3,4).
 

    Срок давности привлечения должностного лица по ст. 15.5 КоАП РФ к административной ответственности, предусмотренный частью 1 статьи 4.5. КоАП РФ, не истек на момент рассмотрения дела, т.к. постановление по делу об административном правонарушении за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах должно быть вынесено в течение одного года со дня совершения административного правонарушения.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Согласно ст. 2.4 КоАП РФ должностное лицо подлежит административной ответственности в случаях совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность не установлено.
 

    С учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновной и имущественного положения, полагаю возможным назначить административное наказание в виде предупреждения.
 

    Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

    П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать ведущего бухгалтера Отдела образования Администрации <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области, Плюснину Е. И., виновной, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде предупреждения.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения копии постановления в Вохомский районный суд Костромской области через мирового судью судебного участка № 42 с. Боговарово и Октябрьского района Костромской области.
 

 

    Мировой судья  Н.В.Вохмянин
 

    Постановление вступило в законную силу