Решение по административному делу Карточка на дело № 5-392/2014

    Дело <НОМЕР>                                                                                                               
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    <ДАТА1>                                                                                   п. <АДРЕС>
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> п. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданина РФ <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, не  работающего, имеющего на иждивении 5 малолетних детей, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее  привлекавшегося к административной ответственности по ст. ст. 12.8 ч. 1,  20.20 ч. 1 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Согласно представленных документов, <ДАТА3> в 00 час. 12 мин. <ФИО2> управлял автомобилем <НОМЕР> государственный регистрационный номер <НОМЕР>, принадлежащим <ФИО2>,  у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, п. <АДРЕС>,  <АДРЕС> района <АДРЕС> области в состоянии алкогольного опьянения. Правонарушение в соответствии с протоколом об административном правонарушении 44 ВВ <НОМЕР> от <ДАТА4> квалифицировано инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России <АДРЕС>» <ФИО3> по ч.4 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении административного правонарушения признал полностью, с протоколом согласен. Пояснил, что действительно управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения при обстоятельствах, указанных в протоколе об административных правонарушениях, раскаялся в содеянном.
 

    При этом пояснил, что <ДАТА5> постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> п. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в соответствии с которым ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Постановление не обжаловалось, вступило в законную силу, штраф оплачен.
 

    Ходатайств о вызове дополнительных свидетелей и предоставлении новых доказательств, отложении судебного заседания от  <ФИО2> не поступило.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях <ФИО2>  состава административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    В суде установлено, что <ДАТА3> в 00 час. 12 мин. <ФИО2> управлял автомобилем <НОМЕР> государственный регистрационный номер <НОМЕР>, принадлежащим <ФИО2>,  у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, п. <АДРЕС>,  <АДРЕС> района <АДРЕС> области в состоянии алкогольного опьянения. Данный факт подтверждается протоколом об административном правонарушении 44 ВВ <НОМЕР> от <ДАТА4>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 44 ВУ <НОМЕР> от <ДАТА4>, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 44 ВН <НОМЕР> от <ДАТА4>, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА4>. В соответствии с актом  медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, содержание паров этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило 0,73 мг/л.
 

    Копии процессуальных документов <ФИО2> на руки получил, замечаний на них не заявлял.
 

    В материалах дела имеется постановление мирового судьи судебного участка <НОМЕР> п. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА7>, в соответствии с которым <ФИО2> привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в соответствии с которым ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Постановление не обжаловалось, вступило в законную силу.
 

    Таким образом, правонарушение, совершенное  <ФИО2> следует квалифицировать по ч. 3 ст.12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами.
 

    Суд не связан результатами предварительной квалификации, проведенной на стадии возбуждения дела и вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, совершившего правонарушение, на другую статью КоАП по сравнению с той, которая указана в протоколе об административном правонарушении. Правомерность такого подхода подтверждена в п. 20 Постановления Пленума <ФИО2> Суда РФ N 5 от <ДАТА8> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». При этом в нем специально оговорено, что данное право судьи может быть реализовано, если:
 

    1) новая статья, подлежащая применению, предусматривает состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства;
 

    2) это не ухудшает положения лица, в отношении которого ведется производство по делу;
 

    3) это не изменяет подведомственность рассмотрения дела.
 

    При отсутствии одного из указанных условий переквалификация невозможна и производство по делу прекращается на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП за отсутствием состава административного правонарушения.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года. А в соответствии с ч.3 ст. 12.8 управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

    Таким образом переквалификация правонарушения не может быть осуществлена судом, т.к. при этом произойдёт ухудшение положения лица, в отношении которого ведётся производство по делу.
 

 

    На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ч.1 ст.24.5, ч.1.1. ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях  мировой судья
 

 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении <ФИО2>  прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.
 

 

 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через судебный участок <НОМЕР> п. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение 10 дней.
 

 

 

 

    Мировой судья                                           ___________________<ФИО1>