Решение по административному делу Карточка на дело № 7-768/2014

                                                                                                                   Дело № 5-768/2014 ПОСТАНОВЛЕНИЕ «30» октября 2014 года г.Кострома Мировой судья судебного участка № 3 г. Костромы С.А. Михайленко, рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, директор  <ОБЕЗЛИЧИНО> проживающего  по адрес: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> привлекавшегося к административной ответственности,
 

           - обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ 
 

У С Т А Н О В И Л:
 

       Клюев С.В. являясь должностным лицом - директором <ОБЕЗЛИЧИНО> несвоевременно представил в Инспекцию ФНС России по г. <АДРЕС> декларацию (расчет) по НДС за 1 квартал 2014 года. Согласно п. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой. Таким образом, налоговая декларация по НДС должна быть представлена со стороны Клюева С.В. в Инспекцию ФНС России по г. <АДРЕС> не позднее <ДАТА3> Фактически декларация по НДС за 1 квартал 2014 года представлена в ИФНС России по г. <АДРЕС> <ДАТА4> лично.  
 

    Клюев С.В. в судебном заседании не присутствует, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, заявлений, ходатайств суду не представил.
 

    В соответствии со смыслом п.п. «в» п.7 ч.1 ст.29.7 КоАП РФ, в случае необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела, истребовании дополнительных материалов или назначении экспертизы, суд выносит определение об отложении рассмотрения дела.
 

    Явка обвиняемого в судебное заседание не признана судом обязательной, представленные  суду материалы оформлены в соответствии с требованием КоАП РФ, оснований для истребования каких - либо дополнительных материалов, а также назначения экспертизы по данному делу нет, в связи с чем, административный материал рассмотрен в отсутствие Клюева С.В.
 

    Вина Клюева С.В. в совершении данного административного правонарушения установлена в судебном заседании и подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, в соответствии с которым Клюев С.В. являясь должностным лицом - директором <ОБЕЗЛИЧИНО> несвоевременно представил в Инспекцию ФНС России по г. <АДРЕС> налоговую декларацию (расчет) по НДС за 1 квартал 2014 года; копией налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, другими материалами дела.
 

    Исследовав представленные доказательства суд приходит к выводу, что вина Клюева С.В. в совершении указанного правонарушения установлена, полностью подтверждается представленными доказательствами и его действия надлежит квалифицировать по ст. 15.5 КоАП РФ, (в ред. Федеральных законов от <ДАТА6> N 116-ФЗ, от <ДАТА7> N 239-ФЗ), как Нарушение сроков представления налоговой декларации.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Клюев С.В. ранее привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение, что расценивается судом, как отягчающее обстоятельство.
 

    Смягчающих обстоятельств по делу  судом не установлено.
 

Руководствуясь ст. ст. 15.5,  29.10 КоАП РФ, судья
 

 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

       Клюева <ФИО2> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, (в ред. Федеральных законов от <ДАТА6> N 116-ФЗ, от <ДАТА7> N 239-ФЗ), и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

                Постановление суда может быть обжаловано в течение 10 дней в Свердловский районный суд г. Костромы. Мировой судья: С.А.Михайленко