Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-1201/2014

                                                                                                                Дело № 2-1201/2014 ОПРЕДЕЛЕНИЕ 24 октября 2014 года г.Кострома Мировой судья судебного участка № 3 г.Костромы С.А.Михайленко. при секретаре Смирновой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Инспекции ФНС России по г.Костроме к Перовой<ФИО1>, в лице законного представителя Перовой<ФИО> о взыскании задолженности по земельному налогу с  физических лиц,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Инспекция ФНС России по г.Костроме обратилась в суд с вышеуказанным иском.
 

    Требования мотивированы тем, что Перова<ФИО> 2006 года рождения является несовершеннолетним ребенком, в соответствии с этим надлежащим ответчиком признается законный  представитель её мать Перова <ФИО4> Согласно сведений, представленных регистрирующим органом, ИФНС России по г. <АДРЕС> начислен земельный налог за 2010 год (срок уплаты <ДАТА2>) в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> коп., который ответчиком не уплачен. В связи с несвоевременной уплатой налога, согласно ст. 75 НК РФ, ответчику начислены пени в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> по состоянию на <ДАТА3> В адрес ответчика  было направлено требование об уплате задолженности от <ДАТА4> <НОМЕР>. Истец просит взыскать с ответчика задолженность по земельному налогу в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> коп., пени по земельному налогу в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> а всего <ОБЕЗЛИЧИНО> коп..
 

     В судебном заседании представитель истца по доверенности А.Н. Тузик не присутствует, попросив данное дело рассмотреть без ее участия, представив ходатайство об отказе от исковых требований в полном объеме, в связи с тем, что Перова Юлия Валерьевна добровольно уплатила  задолженность в полном объеме. Последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ истцу разъяснены и понятны.
 

    Ответчик Перова Ю.В. в судебном заседании не присутствует, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом,  причина не явки суду не известна.
 

    В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    Суд не принимает отказ от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Согласно ст. 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом, суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
 

    В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    В силу ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Отказ истца от заявленных требований по данному гражданскому делу не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, при таких обстоятельствах суд принимает отказ истца от заявленных требований.
 

    Последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ истцу разъяснены и понятны.
 

        Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220-221, 224-225 ГПК РФ, суд
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

             Принять отказ от иска Инспекции ФНС России по г.Костроме.
 

             Производство по делу по иску Инспекции ФНС России по г.Костроме к Перовой<ФИО>, в лице законного представителя Перовой<ФИО> о взыскании задолженности по земельному налогу с  физических лиц, прекратить.
 

            Расходы по данному делу отнести за счет государства.
 

            Истцу  разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

            Определение может быть обжаловано в Свердловский районный суд г. Костромы в 15-дневный срок.
 

 

 

            Мировой судья                                                                                   С.А.Михайленко