Решение по административному делу Карточка на дело № 7-795/2014

Дело <НОМЕР>
 

Протокол 44 ВВ <НОМЕР> от <ДАТА1>
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    «23» октября 2014 года г. Кострома Мировой судья судебного участка №3 г. Костромы Михайленко С.А. рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении гражданина <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>,  проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, не работающего, привлекавшегося к административной ответственности,
 

    - обвиняемого в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Вакорин Д.А. <ДАТА1> в 23 час.  22 мин.  на ул<ОБЕЗЛИЧИНО><НОМЕР> в г. <АДРЕС>,  в нарушение п.2.7 ПДД РФ управлял автомобилем марки  «<ОБЕЗЛИЧИНО> рег. номер  Е 540КМ 44 в состоянии алкогольного опьянения.
 

    В судебном заседании Вакорин Д.А. свою вину в совершении указанного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
 

                Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о наличии в действиях Вакорина Д.А. признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и необходимости его привлечения к административной ответственности.
 

               Данный вывод суда обосновывается следующим.
 

                Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

               Согласно п. 2.7 Правил Дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В силу ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Вина Вакорина Д.А. в совершении данного административного правонарушения, кроме её признания последним, полностью установлена в судебном заседании и подтверждается представленными материалами, а именно: протоколом об административном правонарушении 44 ВВ <НОМЕР>  от <ДАТА1>, в соответствии с которым было установлено, что Вакорин Д.А. <ДАТА1> в 23 час.  22 мин.  на ул. 2-я Волжская,  у дома <НОМЕР> в г. <АДРЕС>,  в нарушение п.2.7 ПДД РФ управлял автомобилем марки  «<ОБЕЗЛИЧИНО> рег. номер  <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 44 ВН <НОМЕР> от <ДАТА4>, в соответствии  с которым было установлено состояние алкогольного опьянения; протоколом об отстранении Вакорина Д.А. от управления транспортным средством 44 ВУ <НОМЕР> от <ДАТА4>; рапортом сотрудника ОБДПС ГИБДД.; справкой от <ДАТА6>, другими материалами дела.
 

    Все представленные доказательства признаны судом достоверными, допустимыми и достаточными для рассмотрения дела по существу. Нарушений Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> (ред. от <ДАТА8>), судом в ходе судебного разбирательства не установлено.
 

    При составлении протокола  об административном правонарушении со стороны Вакорина Д.А. каких-либо возражений по существу административного правонарушения заявлено не было.
 

     Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Вакорина Д.А. в совершении данного правонарушения полностью установлена, подтверждается представленными доказательствами и его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административном правонарушении РФ, (в ред. Федерального закона от <ДАТА9> N 196-ФЗ) - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

               При назначении наказания  суд учитывает характер административного правонарушения, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
 

    Совершенное Вакориным Д.А. <ДАТА4> административное правонарушение признается судом грубым нарушением порядка пользования специальным правом.
 

              Вакорин Д.А. совершил административное правонарушение в области дорожного движения. Управлял источником повышенной опасности для окружающих в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 

    Смягчающим обстоятельством суд принимает признание своей вины Вакориным Д.А., раскаяние в содеянном.
 

              На основании изложенного, с учетом данных о личности обвиняемого, который ранее привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения в области дорожного движения, обстоятельств совершения правонарушения, его общественной опасности,  Вакорину Д.А. необходимо назначить административное наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    На основании ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Вакорина <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ  (в ред. Федерального закона от <ДАТА9> N 196-ФЗ) и назначить ему <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
 

    С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей на срок до трех месяцев.
 

    Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в УГИБДД при УМВД Костромской области. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения. Постановление может быть обжаловано в Свердловский районный г. Костромы в течение десяти суток с момента получения путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 3 г. Костромы.
 

 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                  С.А. Михайленко