Решение по административному делу Карточка на дело № 5-484/2014

                                           Дело № 5- 484/2014
 

Протокол  44 ВВ <НОМЕР>          
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ                    
 

 г. Мантурово 21 октября 2014 года Мировой судья судебного участка № 27 г. Мантурово и Мантуровского района Костромской области Громова С.А., рассмотрев материалы административного дела в отношении Корякина Павла Ивановича, <ДАТА2> рождения, уроженца г.Мантурово Костромской области, <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного и  проживающего по адресу: <АДРЕС> о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.12.8  КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3>  в 19 часов 10 минут, на <АДРЕС> Корякин П.И., управлял автомашиной марки ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Мировому судье Корякин П.И. пояснил, что вину в совершении административного правонарушения признает. <ДАТА3> он был в гостях у друзей, проживающих на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, где в период времени с 18 до 19 часов выпил около 1 литра пива. В 10 часов он с женой и ребенком поехал их гостей домой. На ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> возле аптеки, он был остановлен инспектором ДПС, который после проверки документов предложил ему в присутствии двух понятых пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что он согласился. С показаниями алкотестера 0,49 мг/л он был согласен, после чего в отношении него был составлен административный протокол. С протоколом согласен. В содеянном раскаивается. Просил назначить минимальное наказание,  предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Мировой судья, выслушав Корякина П.И., исследовав материалы дела, приходит  к следующему выводу.
 

    В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ оценка доказательств производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Основанием полагать, что водитель Корякин П.И. 27 сентября 2014 года находился в состоянии опьянения явилось наличие у него запаха алкоголя изо рта и резкое изменение окраски кожных покровов лица, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N475.  
 

    Факт совершения Корякиным П.И. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и его вина подтверждаются исследованными в суде доказательствами, полученными с соблюдением требований КоАП РФ, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении 44 ВВ <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которого Корякин П.И. объяснил, что употреблял лекарство от кашля, замечаний на протокол от него не поступало;
 

    - актом освидетельствования  на состояние опьянения 44 ВН <НОМЕР> от <ДАТА3>, освидетельствование проведено  с применением технического средства измерения АLKOTEST 6810 Прибор <НОМЕР>, с показанием прибора  0,49 мг/л, которым установлено  состояние алкогольного опьянения Корякина П.И.;
 

    - чеком прибора - технического средства измерения АLKOTEST 6810 Прибор <НОМЕР>, с показанием прибора  0,49 мг/л, время: 19 часов 21 мин.,
 

    - протоколом об отстранении  от управления  транспортным средством 44 ВУ <НОМЕР> от <ДАТА3>;
 

    - рапортом ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Мантуровский» <ФИО1> от <ДАТА3>;
 

    - справкой ГИ ГРР №8 МРЭО УМВД по Костромской области от <ДАТА7> о том, что Корякин П.И. имеет водительское удостоверение на право управления ТС  44 02 <НОМЕР>  кат. «А,В» с <ДАТА8>, со сроком действия до <ДАТА9> года;
 

    - справкой и.о. начальника ОГИБДД МО МВД России «Мантуровский»  от <ДАТА7> о том, что Корякин П.И. не значится в списках лишенных права управления транспортными средствами;
 

    Указанные доказательства суд считает достоверными, допустимыми, относящимися к данному делу, не дающими оснований сомневаться в их объективности и достоверности, в связи с чем, суд принимает их и берет за основу данного постановления, как доказательства виновности Корякина П.И. в совершении указанного административного правонарушения. Каких-либо доказательств отсутствия вины Корякина П.И. в совершенииданного административного правонарушения  не имеется.
 

    При составлении протокола об административном правонарушении от <ДАТА3> Корякину П.И. разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ. Протокол им обжалован не был.
 

    Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.
 

    В действиях Корякина П.И. имеется состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, то есть управление транспортным  средством водителем, находящимся в  состоянии опьянения.
 

    К смягчающим административную ответственность обстоятельствам мировой судья относит признание вины и раскаяние в содеянном.
 

    Отягчающих обстоятельств  не установлено.
 

    При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, посягающего на безопасность дорожного движения, личность виновного. Управляя источником повышенной опасности в состоянии алкогольного опьянения Корякин П.И. совершил грубое нарушение правил дорожного движения Российской Федерации, в связи с чем, создал потенциальную угрозу аварийной ситуации, причинения вреда другим участникам дорожного движения и нанесения ущерба правам, законным интересам и здоровью иных граждан. Мировой судья принимает во внимание обстоятельства совершенного правонарушения,  иные обстоятельства по делу считает возможным назначить Корякину П.И. минимальное административное наказание, предусмотренное санкцией указанной статьи.
 

              На основании ч. 1 ст.12.8  КоАП РФ, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:  
 

 

    Корякина Павла Ивановича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев. Разъяснить Корякину П.И. о том, что штраф следует уплатить по указанным реквизитам:Получатель  платежа:  УФК  <ОБЕЗЛИЧИНО>Разъяснить Корякину П.И., что в случае неуплаты в шестидесятидневный срок, со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Разъяснить Корякину П.И., что согласно ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные ч.ч. 1 - 3 ст.32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии в Мантуровский районный суд через мирового судью судебного участка № 27 г. Мантурово и Мантуровского района Костромской области. Мировой судья: С.А.Громова