Решение по административному делу Карточка на дело № 5-489/2014

                                              Дело № 5-489/2014 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Мантурово 21 октября 2014 года Мировой судья судебного участка №27 г.Мантурово и Мантуровского района Костромской области Громова С.А., рассмотрев материалы административного дела в отношении руководителя ООО «ДРЕВ-ЛЕС» Сушенцова Александра Павловича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушение, предусмотренное  ч.1 ст.15.6  КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Руководитель ООО «ДРЕВ-ЛЕС» Сушенцов А.П. в установленный  законодательством о налогах и сборах срок - не позднее   20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (дата регистрации - <ДАТА3>), то есть не позднее <ДАТА4>, не  представил  в Межрайонную ИФНС России № 3 по Костромской области  сведения о среднесписочной численности, тем самым Сушенцов А.П. совершил  административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.15.6 КоАП РФ.
 

    Мировому судье Сушенцов А.П., пояснил, что вину в совершении правонарушения признает, сведения  в налоговую своевременно не были представлены по причине большой загруженности на работе. С протоколом согласен, просил строго не наказывать.
 

    Мировой судья, выслушав Сушенцова А.П., исследовав материалы дела, приходит  к следующему выводу.
 

    В силу ст.2.4 КоАП РФ и примечания к ней, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работникииных организаций, арбитражные управляющие, а также совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 13.25, 14.24, 14.55, 15.17 - 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.29 - 15.31, 15.37, частью 9 статьи 19.5, статьей 19.7.3 настоящего Кодекса, члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, несут административную ответственность как должностные лица.
 

    Как следует из Выписки из ЕГР ЮЛ от <ДАТА5>, юридическое лицо -ООО «ДРЕВ-ЛЕС» создано <ДАТА6>, руководителем юридического лица ООО «ДРЕВ-ЛЕС» является Сушенцов А.П..
 

    Положениями ч.1 ст.15.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
 

    В соответствии с абз.3 п.3 ст.80 НК РФ, сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).
 

    Таким образом, сведения о среднесписочной численности работников, должны быть представлены не позднее <ДАТА4>.
 

    Факт совершения Сушенцова А.П. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, подтверждается исследованными в суде доказательствами, полученными с соблюдением требований КоАП РФ, а именно:
 

    -  протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8> года;
 

    - актом об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных НК РФ налоговых правонарушениях <НОМЕР> от <ДАТА9>
 

    - уведомлением от <ДАТА10> о вызове Сушенцова А.П. для составления протокола об административном правонарушении на <ДАТА8> года, направленным ему согласно телефонограммы за <НОМЕР> от <ДАТА12> года;
 

    - выпиской из ЕГР юридического лица от <ДАТА13>
 

    Указанные доказательства суд считает достоверными, допустимыми, относящимися к данному делу, не дающими оснований сомневаться в их объективности и достоверности, в связи с чем, суд принимает их и берет за основу данного постановления, как доказательства виновности Сушенцова А.П. в совершении указанного административного правонарушения.
 

    В действиях Сушенцова А.П. имеется состав правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст.15.6   КоАП РФ, то есть непредставление  в установленный законодательством  о налогах и сборах срок документов или иных сведений, необходимых для осуществления  налогового контроля.
 

    Каких-либо доказательств отсутствия вины Сушенцова А.П. в совершении данного административного правонарушения  мировым судьей не установлено.
 

    Оснований для прекращения производства по делу не имеется.
 

    К смягчающим административную ответственность обстоятельствам мировой судья относит признание вины и раскаяние в содеянном.
 

    Отягчающих обстоятельств  не установлено.
 

    При назначении наказания Сушенцову А.П. мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение и полагает возможным назначить наказание Сушенцову А.П. в виде административного штрафа в минимальном размере.На основании ч.1 ст.15.6 КоАП РФ руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Руководителя ООО «ДРЕВ-ЛЕС» Сушенцова Александра Павловича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Разъяснить Сушенцову А.П. о том, что штраф следует уплатить по указанным реквизитам:<ОБЕЗЛИЧИНО>Разъяснить Сушенцову А.П., что в случае неуплаты в шестидесятидневный срок, со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии в Мантуровский районный суд через мирового судью судебного участка № 27 г.Мантурово и Мантуровского района Костромской области. Мировой судья С.А.Громова