Решение по административному делу Карточка на дело № 5-501/2014

Дело № 5-501/2014 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Мантурово 24 октября 2014 года Мировой судья судебного участка № 27 г. Мантурово и Мантуровского района Костромской области Громова С.А., рассмотрев материалы административного дела в отношении Шарко Александра Михайловича, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, о привлечении  к  административной  ответственности  по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

          Шарко А.М. не уплатил в установленный законом срок штраф в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, назначенный постановлением зам.начальника МО МВД РФ «Мантуровский» <НОМЕР> от <ДАТА2> за совершение правонарушения предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, своими действиями совершил   правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, то есть неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    Мировому судье Шарко А.М. пояснил, что вину в совершении указанного административного правонарушения признает, штраф не уплатил, так как  не было квитанции. <ДАТА3> в отношении него полицейским был составлен административный протокол по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в установленный срок. С протоколом согласен,  в настоящее время штраф оплатил, просил приобщить к материалам дела копию квитанции. Просил назначить наказание в виде административного штрафа, который имеет возможность оплатить в установленный законом срок.
 

    Мировой судья, выслушав Шарко А.М., исследовав материалы дела, приходит  к следующему.
 

    В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ оценка доказательств производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

    Положениями ч.1 ст.20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Согласно ч.5 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
 

    Исходя из системного толкования ч.1 ст. 20.25 и ст.32.2 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в  добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Из материалов дела усматривается, что Шарко А.М. в установленный законом шестидесятидневный срок не уплатил административный штраф в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, назначенный постановлением начальника МО МВД РФ «Мантуровский» <НОМЕР>  от <ДАТА2> за совершение правонарушения предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, вступившего в законную силу <ДАТА4> Отсрочка исполнения постановления о назначении административного штрафа Шарко А.М. не предоставлялась. Срок добровольной оплаты административного штрафа по указанному постановлению истек  <ДАТА5> Однако до указанного времени административный штраф им уплачен не был.
 

    Факт совершения Шарко А.М. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, подтверждается исследованными в суде доказательствами, полученными с соблюдением требований КоАП РФ, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении АП <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 

    - копией постановления  о назначении административного наказания <НОМЕР> от <ДАТА2>;
 

    - копией протокола об административном правонарушении АП <НОМЕР> от <ДАТА2>.
 

    Указанные доказательства суд считает достоверными, относящимися к данному делу, не дающими оснований сомневаться в их объективности и достоверности, в связи с чем, суд принимает их и берет за основу данного постановления, как доказательства виновности Шарко А.М. в совершении указанного административного правонарушения.
 

    В действиях Шарко А.М. имеется состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, то есть  неуплата  административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    Каких-либо доказательств отсутствия вины Шарко А.М. в совершении данного административного правонарушения  не имеется.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении АП <НОМЕР>  от <ДАТА2> Шарко А.М. не обжаловал, копия постановления получена им лично под роспись <ДАТА2>.
 

    Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.
 

    Смягчающим    обстоятельством  является признание вины.
 

    Отягчающих  административную  ответственность  обстоятельств судом не установлено.
 

    Принимая во внимание данные о личности  правонарушителе, характере совершенного правонарушения, имущественное положение Шарко А.М. влияние  назначенного  наказания  на  исправление  правонарушителя, мировой судья считает, что ему следует назначить наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании ч.1 ст.20.25 КоАП РФ руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Шарко Александра Михайловича, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Разъяснить Шарко А.М. о том, что штраф следует уплатить по указанным реквизитам:<ОБЕЗЛИЧИНО>Разъяснить Шарко А.М., что в случае неуплаты в шестидесятидневный срок, со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения копии в Мантуровский районный суд через мирового судью судебного участка № 27 г. Мантурово и Мантуровского района Костромской области. Мировой судья С.А.Громова