Решение по административному делу Карточка на дело № 5-485/2014

                                           № 5-485/2014
 

 

Протокол 44 ВВ <НОМЕР>            
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ                      
 

    г. Мантурово 29 октября 2014 года Мировой судья судебного участка №27 г.Мантурово и Мантуровского района Костромской области Громова С.А., рассмотрев материалы административного дела в отношении Дорофтей Алексея Федоровича, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, о привлечении к административной ответственности по ч.4 ст.12.8  КоАП РФ,
 

                                                                       УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> в 20 часов 30 минут на <АДРЕС> Дорофтей А.Ф., управляя автомашиной ВАЗ -21102, государственный регистрационный знак  <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.8 КоАП РФ, - повторное совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Мировому  судье Дорофтей А.Ф. пояснил, что вину в совершении административного правонарушения признает, <ДАТА3>, в период времени с 17 до 19 часов он выпил 2 литра пива находясь в гостях у знакомых, проживающих на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>. При этом машину он поставил на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> возле магазина «Кумир». Около 20 часов он ушел из гостей и решил отогнать машину к своим родителям, проживающим на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>. На ул. <АДРЕС> у <НОМЕР> он, не справившись с управлением, вместо педали тормоза нажал на газ и врезался в стоящую автомашину, а по касательной зацепил еще две автомашины. После ДТП, приехали сотрудники ДПС, взяв с него объяснения  инспектор ДПС предложил ему пройти  освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.  Он согласился, и в присутствии двух понятых продул в алкотестер, показания прибора не помнит, с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения он был согласен.  После чего в отношении него был составлен административный протокол по ч.4 ст.12.8 КоАП РФ, с которым он согласен.
 

    Мировой судья, выслушав Дорофтей А.Ф., исследовав материалы дела, приходитк следующему.
 

    В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ оценка доказательств производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

    В соответствии с частью 4 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 или 2 ст.12.8 КоАП РФ, т.е. управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Как следует из постановления мирового судьи от 28 апреля 2012 года, вступившего в законную силу 16 мая 2012 года, Дорофтей А.Ф. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
 

    Согласно расписки Дорофтей А.Ф. получил водительское удостоверение <ДАТА6>
 

    Таким образом, срок исчисления наказания, назначенного  постановления от <ДАТА4>, следует считать с <ДАТА5>, срок окончания действия данного наказания - <ДАТА7>
 

    Поскольку Дорофтей А.Ф. совершил указанное правонарушение 01 октября 2014 года, то есть в течение 1 года после окончания срока исчисления наказания за аналогичное правонарушение, (срок отбытия которого истекает 16 ноября 2014 года), такимобразом, он повторно совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Основанием полагать, что водитель Дорофтей А.Ф. 01 октября 2014 года находился в состоянии опьянения явилось наличие у него запаха алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475.  
 

    Факт совершения Дорофтей А.Ф. административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.8 КоАП РФ, подтверждается исследованными в суде доказательствами, полученными с соблюдением требований КоАП РФ, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении 44 ВВ <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которого Дорофтей А.Ф. факт совершения правонарушения признает, с протоколом согласен, замечаний на него не имеет;
 

    - чеком прибора ALCOTEST 6810 «ARАА-0489», от  <ДАТА3>,   с  показанием прибора 0,93 мг/л, время: 21 час 38 минут;
 

    - актом  освидетельствования  на состояние  алкогольного  опьянения 44 ВН <НОМЕР> от <ДАТА3>, проведенного в присутствии понятых: <ФИО1>, и <ФИО2>.;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 44 ВУ <НОМЕР> от <ДАТА3>;
 

    - рапортом ИДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Мантуровский» <ФИО3> от <ДАТА3>;
 

    - постановлением мирового судьи судебного участка №27 г.Мантурово и Мантуровского района от 28 апреля 2012 года;
 

    - справкой ГИ ГРР №8 МРЭО УМВД по Костромской области о том, что Дорофтей А.Ф. получил водительское удостоверение на право управления ТС  (44 ОВ <НОМЕР>) кат. «ВС» <ДАТА13> со сроком действия до <ДАТА14> года;
 

    - справкой и.о.начальника ОГИБДД МО МВД России «Мантуровский»  от <ДАТА15> о том, что Дорофтей А.Ф. по данным АБД УГИБДД по Костромской области  не значится в списках лишенных права управления транспортными средствами;
 

    -распиской Дорофтей А.Ф. о получении водительского удостоверения.
 

    Указанные доказательства суд считает достоверными, допустимыми, относящимися к данному делу, не дающими оснований сомневаться в их объективности и достоверности, в связи с чем, суд принимает их и берет за основу данного постановления, как доказательства виновности  Дорофтей А.Ф. в совершении указанного административного правонарушения.
 

    Каких-либо доказательств отсутствия вины Дорофтей А.Ф. в совершении данного административного правонарушения  не имеется.
 

    При составлении протокола об административном правонарушении от <ДАТА3> Дорофтей А.Ф.  были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ. Протокол им обжалован не был.
 

    Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.
 

              В действиях Дорофтей А.Ф. имеется состав правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.12.8 КоАП РФ, то есть повторное управление транспортным  средством водителем, находящимся в  состоянии опьянения.
 

    К смягчающим административную ответственность обстоятельствам мировой судья относит признание вины и раскаяние в содеянном.
 

    Отягчающих обстоятельств  не установлено.
 

     При назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, посягающего на безопасность дорожного движения, личность виновного. Управляя источником повышенной опасности в состоянии алкогольного опьянения, Дорофтей А.Ф. совершил грубое нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, в связи с чем, создал аварийную ситуацию, причинив вред другим участникам дорожного движения. Подвергнув опасности свою жизнь и здоровье, а так же жизнь и здоровье иных граждан.
 

    На основании ч. 4 ст.12.8  КоАП РФ, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Дорофтей Алексея Федоровича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.8 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года. Разъяснить Дорофтей А.Ф. о том, что штраф следует уплатить по указанным реквизитам:Получатель  платежа:  <ОБЕЗЛИЧИНО>Разъяснить Дорофтей А.Ф., что в случае неуплаты в шестидесятидневный срок, со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Разъяснить Дорофтей А.Ф., что согласно ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные ч.ч. 1 - 3 ст.32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии в Мантуровский районный суд через мирового судью судебного участка № 27 г. Мантурово и Мантуровского района Костромской области. Мировой судья С.А.Громова