Решение по административному делу Карточка на дело № 5-505/2014

                                                                                                                               № 5-505/2014
 

 

Протокол 77 МР <НОМЕР>
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

г. Мантурово 05 ноября 2014 года Мировой судья судебного участка №27 г.Мантурово и Мантуровскому району Костромской области Громова С.А., рассмотрев материалы административного дела в отношении Чистякова Сергея Витальевича, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, о привлечении к административной ответственности по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ,  
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в 14 часов 35 минут, в <АДРЕС> шоссе <АДРЕС> к.5 (по дублеру <АДРЕС> шоссе),  Чистяков С.В., управляя автомашиной Фольксваген таурег , государственный  регистрационный  знак   <НОМЕР>, в нарушение  п.п.8.6 ПДД РФ на пересечении <АДРЕС> по направлению движения в сторону центра, осуществил поворот налево на полосу, предназначенную для встречного движения, при выезде с пересечения проезжих частей,  то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15  КоАП РФ.
 

    Мировому судье Чистяков С.В. пояснил, что  вину в совершении административного правонарушения признает. <ДАТА3> он двигался на автомашине Фольксваген таурег, принадлежащей его жене, по дублеру <АДРЕС> шоссе в сторону центра. На перекрестке <АДРЕС>  он повернул налево при разрешенном движении только прямо и направо,  и, совершив разворот, поехал в обратном направлении по <АДРЕС> шоссе в сторону области. Сразу же его остановил инспектор ДПС, вызвал наряд ДПС, по приезду которого в отношении него был составлен административный протокол по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. С протоколом согласен, просил назначить наказание не связанное с лишением права управления транспортными средствами, поскольку впервые совершает подобное правонарушение, в содеянном раскаивается.
 

    Мировой судья, выслушав Чистякова С.В., исследовав материалы дела, приходит  к следующему.
 

    В соответствии с ч.4 ст.12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    В силу п.8.6 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения", поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. Согласно п. 1.3. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (с последующими изменениями и дополнениями), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения» от 24.10.2006 № 18(с последующими изменениями), по части 3 и 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    В соответствии со ст.26.11 КоАП РФ оценка доказательств производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

    Факт совершения Чистяковым С.В., административногоправонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и его вина, подтверждаются исследованными в суде доказательствами, полученными с соблюдением требований КоАП РФ, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении 77 МР <НОМЕР> от <ДАТА3>;
 

    - рапортом ОБ ДПС ГИБДД УВД по ОАО ГУ МВД России по г.Москва  <ФИО1> от <ДАТА3>;
 

    - схемой  места ДТП от <ДАТА3>;
 

    - копией водительского удостоверения, выданного <ДАТА8>, согласно которого Чистяков С.В. имеет право управления транспортными средствами категории «В,С,Е» , действительного до <ДАТА9>
 

    В силу ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Указанные доказательства суд считает достоверными, допустимыми, относящимися к данному делу, не дающими оснований сомневаться в их объективности и достоверности, в связи с чем, принимает их и берет за основу данного постановления, как доказательства виновности Чистякова С.В. в совершении указанного административного правонарушения. Своими действиями ЧистяковС.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15  КоАП РФ, то есть выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Из представленных материалов усматривается, что Чистяков С.В. достиг возраста, с которого наступает административная ответственность, вменяем, имеет водительское удостоверение.
 

    При составлении протокола об административном правонарушении от <ДАТА3>   Чистякову С.В. разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ. Протокол им обжалован не был.
 

    Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.
 

    Каких-либо доказательств отсутствия вины Чистякова С.В. в совершении данного административного правонарушения не имеется. К смягчающим административную ответственность обстоятельствам мировой судья относит признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного Чистяковым С.В. административногоправонарушения,  личность правонарушителя, его имущественное положение и считает возможным назначить ему административное наказание, не связанное с лишением права управления транспортными средствами.
 

    На основании ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Чистякова Сергея Витальевича, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде  административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Разъяснить Чистякову С.В. о том, что штраф следует уплатить по указанным реквизитам:<ОБЕЗЛИЧИНО>Разъяснить Чистякову С.В., что в случае неуплаты в шестидесятидневный срок, со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии в Мантуровский районный суд через мирового судью судебного участка №27 г.Мантурово и Мантуровского района Костромской области. Мировой судья С.А.Громова