Решение по административному делу Карточка на дело № 5-507/2014

                                              № 5-507/2014 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Мантурово 05 ноября 2014 года Мировой судья судебного участка №27 по г.Мантурово и Мантуровскому району Костромской области Громова С.А., рассмотрев материалы административного дела в отношении Звонова Сергея Борисовича, <ДАТА2> рождения,  уроженца <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, о привлечении к административной ответственности предусмотренной  ст.21.2  Кодекса Костромской области об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Звонов С.Б. <ДАТА3> в 15 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, дома по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, создал конфликтную ситуацию по отношению к своей сожительнице <ФИО1>, в ходе которой шумел,  выражался  в её адрес грубой нецензурной бранью,  унижающей человеческое достоинство, своими действиями нарушил её покой совместно с ним проживающей в одном жилом помещении, то есть  совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.21.2 КоАП Кодекса Костромской области об административных правонарушениях.
 

    Мировому судье Звонов С.Б. пояснил, что вину в совершении указанного административного правонарушения признает.  <ДАТА3> он с сожительницей <ФИО1> ходил в гости к знакомым, проживающим на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, где он выпил около 0,5 литра водки, в период времени с 13 до15 часов, а когда пришли домой то между ним и его сожительницей произошел конфликт из-за кошки, которая гадит дома, он хотел её выгнать, а сожительница не разрешила и вызвала полицию. Приехавшие сотрудники полиции забрали его в д/ч МО МВД России «Мантуровский» до вытрезвления и составили в отношении него административный протокол по ст. 21.2 Кодекса Костромской области об административных правонарушениях. С административным протоколом он согласен, в настоящее время с  сожительницей примирился, проживают совместно, претензий к нему она не имеет, в содеянном он искренне раскаивается.
 

    Выслушав Звонова С.Б., исследовав материалы дела, изучив доказательства мировой судья приходит к выводу о виновности Звонова С.Б. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.21.2 Кодекса Костромской области об административных правонарушениях. Факт совершения Звоновым С.Б. административногоправонарушения, предусмотренного ст. 21.2 КоАП Костромской области, подтверждается исследованными в суде доказательствами, полученными с соблюдением требований КоАП РФ, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении АП <НОМЕР> от <ДАТА3>;
 

    - рапортом помощника дежурного МО МВД России «Мантуровский» <ФИО2> от <ДАТА3>;
 

    - заявлением <ФИО1> от <ДАТА3>;
 

    -  объяснением <ФИО1> от <ДАТА3>;
 

    - объяснением Звонова С.Б. от <ДАТА3>, согласно которого он признает факт совершения правонарушения.
 

    Указанные доказательства суд считает достоверными, допустимыми, относящимися к данному делу, не дающими оснований сомневаться в их объективности, в связи с чем, суд принимает их и берет за основу данного постановления, как доказательства виновности Звонова С.Б. в совершении указанного административного правонарушения. Каких-либо доказательств отсутствия вины Звонова С.Б. в совершении данного административного правонарушенияне имеется.
 

    При составлении протокола об административном правонарушении от <ДАТА3> Звонову С.Б. разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ. Протокол им обжалован не был.
 

    Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.
 

    В действиях Звонова С.Б. имеется состав правонарушения, предусмотренного ст.21.2  КоАП Костромской области РФ, - бытовое дебоширство в месте проживания (пребывания) семьи (граждан), то есть нарушение покоя лиц, совместно проживающих в жилом помещении, выразившееся в создании конфликтной ситуации, сопровождающейся шумом, нецензурной бранью, унижением человеческого достоинства.
 

    Обстоятельством смягчающим административную ответственность суд признает раскаяние и признание вины.
 

    Обстоятельством отягчающим административную ответственность суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда Звонов С.Б. считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.
 

    При назначении наказания суд учитывает личность нарушителя, характер совершенного им административного правонарушения, его имущественное положение, а так же влияние назначенного наказания на исправление правонарушителя.
 

    На основании ст.21.2  КоАП Костромской области, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Звонова Сергея Борисовича, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.21.2 КоАП Костромской области и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 800 (восемьсот) рублей. Разъяснить Звонову С.Б. о том, что штраф следует уплатить по указанным реквизитам:<ОБЕЗЛИЧИНО>Разъяснить Звонову С.Б., что в случае неуплаты в шестидесятидневный срок, со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии в Мантуровский районный суд через мирового судью судебного участка №27 г.Мантурово и Мантуровского района Костромской области. Мировой судья С.А.Громова