Решение по административному делу Карточка на дело № 5-504/2014

                                                                                                                                        Дело №5-504/2014 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Мантурово 05 ноября 2014 года Мировой судья судебного участка №27 г.Мантурово и Мантуровского района Костромской области Громова С.А., рассмотрев материалы административного дела в отношении Смирнова Андрея Николаевича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу<АДРЕС>о привлечении к административной ответственности по ч.6 ст.20.8 КоАП РФ, 
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3>, в 18 часов 35 минут в д.<АДРЕС> Смирнов А.Н. незаконно носил огнестрельное гладкоствольное оружие иностранного производства калибра-12, двуствольное <НОМЕР>, не зарегистрированное в установленном порядке и два дробовых патрона 12 калибра, не имея разрешения на  хранение и ношение огнестрельного гладкоствольного оружия, выданного в установленном  порядке органами внутренних дел,  чем нарушил  п. 54,  раздел 11 и  п.62, раздел 12  Постановления Правительства РФ №814 от 21.07.1998 года, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ч.6 ст.20.8 КоАП РФ.
 

    Смирнов А.Н., мировому судье пояснил, что вину в совершении указанного правонарушения признает. После смерти в <ДАТА> году его отца, <ФИО1> <ДАТА5> рождения, он нашел в его доме охотничье гладкоствольное ружье 12 калибра иностранного производства и два дробовых патрона 12 калибра. Данное оружие у отца зарегистрировано не было, разрешения на хранение и ношение оружия он не имел. <ДАТА6> он решил съездить в лес и попробовать  пострелять из данного ружья, но в лесу возле д. <АДРЕС>, его остановил егерь и полицейский, после того, как выяснилось, что он не имеет разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, в отношении него был составлен административный протокол по ч.6 ст.20.8 КоАП РФ. С протоколом согласен, в содеянном раскаивается, просил назначить наказание в виде административного штрафа, поскольку указанное правонарушение совершил впервые. Ружье и два патрона дробовых 12 калибра у него изъяли.
 

    Мировой судья, выслушав Смирнова А.Н., исследовав материалы дела, приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.26.11 КоАП РФ оценка доказательств производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

    Согласно п.19 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 04.09.2012) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", "Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему")  право на приобретение оружия на территории Российской Федерации по лицензиям, выдаваемым органами внутренних дел, имеют субъекты, указанные в статьях 10 и 15 Федерального закона "Об оружии", т.е. в том числе, граждане Российской Федерации.
 

    Согласно п.54 указанного Постановления,  хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия.
 

    Согласно п.п. «г», п.62 указанного Постановления,  ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия: гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб.
 

    Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
 

    Факт совершения Смирновым А.Н. административного правонарушения, предусмотренного ч.6 ст.20.8 КоАП РФ, подтверждается исследованными в суде доказательствами, полученными с соблюдением требований КоАП РФ, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении АП <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которого Смирнов А.Н. пояснил, что с правонарушением он согласен;
 

    - фототаблицами <НОМЕР> к протоколу об административном правонарушении АП <НОМЕР> от <ДАТА3>;
 

    - рапортом УУП ПП №11 МО МВД России «Мантуровский» <ФИО2> от <ДАТА3>;
 

    -  объяснением Смирнова А.Н. от <ДАТА3>;
 

    - протоколом изъятия огнестрельного оружия и патронов к нему от <ДАТА3>;
 

    - копией  постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от <ДАТА9> года;
 

    - копией заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА10>, согласно заключения которого следует, что ружье, изъятое <ДАТА11> у Смирнова А.Н. является огнестрельным оружием. Является двуствольным, гладкоствольным, длинноствольным ружьём марки <ОБЕЗЛИЧИНО> 12 калибра;
 

    - справкой от <ДАТА12> согласно  которой, охотничье гладкоствольное оружие иностранного производства двуствольное, калибр-12, заводской <НОМЕР>, изъятое <ДАТА11> у Смирнова А.Н., принято<ДАТА3> от УУП <ФИО2> на хранении в дежурную часть ПП №11 МО МВД России «Мантуровский по адресу: г.Кологрив ул.Кирова д.33 в комнату хранения оружия.
 

    Указанные доказательства суд считает достоверными, допустимыми, относящимися к данному делу, не дающими оснований сомневаться в их объективности и достоверности, в связи с чем, суд принимает их и берет за основу данного постановления, как доказательства виновности Смирнова А.Н. в  совершении указанного административного правонарушения.
 

    Каких-либо доказательств отсутствия вины Смирнова А.Н. в совершении данного административного правонарушения  мировому судье не представлено.
 

    При составлении протокола об административном правонарушении от  <ДАТА3> Смирнову А.Н. были разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ. Протокол им обжалован не был.
 

    Из представленных материалов усматривается, что Смирнов А.Н. достиг возраста, с которого наступает административная ответственность.
 

    Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.
 

    Таким образом, своими действиями  Смирнов А.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное  ч.6 ст.20.8 КоАП РФ, то есть незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения.
 

    Административное наказание, за указанное правонарушение предусмотрено в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административного ареста на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему.
 

    На основании ч.1 ст.3.7 КоАП РФ, конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.
 

    Согласно требований абз. 3 п. 79 "Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года N 814, изъятые либо конфискованные оружие и патроны подлежат передаче в органы внутренних дел.
 

    Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает признание вины и раскаяние Смирнова А.Н. в содеянном.
 

    Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
 

     Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного Смирновым А.Н. административного правонарушения, его личность, имущественное положение и считает, что наказание должно быть назначено в виде административного штрафа.
 

      На основании ч.6 ст.20.8 КоАП РФ, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Смирнова Андрея Николаевича, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.6 ст.20.8 КоАП РФ и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа  в размере  3000 (три тысячи) рублей с  конфискацией  двуствольного, гладкоствольного, длинноствольного ружья марки <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    Конфискованные оружие и патроны передать в ПП№11 МО МВД России «Мантуровский».
 

    Разъяснить Смирнову А.Н., что штраф следует уплатить по указанным реквизитамУФК по Костромской области (УВД КО) ИНН 4401005116 КПП 440101001 ОКТМО 34612101 номер счета получателя платежа 40101810700000010006 в отделении Кострома г. Кострома БИК: 043469001, КБК 18811690050056000140. Постановление может быть обжаловано в Мантуровский районный суд через мирового судью судебного участка №27 г.Мантурово и Мантуровского района Костромской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления. Мировой судья С.А.Громова