Решение по административному делу Карточка на дело № 5-509/2014

                                              Дело № 5-509/ 2014 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Мантурово 05 ноября 2014 года Мировой судья судебного участка №27 по г.Мантурово и Мантуровскому району Костромской области Громова С.А., рассмотрев материалы административного дела, в отношении Смирнова Николая Михайловича,<ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, о привлечении к административной ответственности, предусмотренной  ст.21.2  Кодекса Костромской области об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

     Смирнов Н.М. <ДАТА3> в 15 часов 00 минут,  находясь в состоянии алкогольного опьянения, дома по адресу: <АДРЕС>,  создал конфликтную ситуацию по отношению к своей сожительнице <ФИО1>, в ходе которой шумел,  выражался  в её адрес грубой нецензурной бранью,  унижающей человеческое достоинство, своими действиями нарушил покой <ФИО1>, совместно с ним проживающей, в одном жилом помещении, то есть  совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.21.2 КоАП Костромской области.        
 

    Мировому судье Смирнов Н.М. пояснил, что свою вину в совершении указанного административного правонарушения признает. С <ФИО1> он проживает совместно с <ДАТА4> <ДАТА3> с 13 часов до 14 часов 30 минут, он, совместно с сожительницей <ФИО1>,  распивал разбавленный технический спирт, находясь дома по адресу: <АДРЕС>. При этом он выпил около 0,5 литра разбавленного технического спирта. После распития спиртного между ним и его сожительницей <ФИО1> произошла ссора на почве ревности. В ходе ссоры он кричал на сожительницу, оскорблял её, а когда она позвонила в полицию - он ушел из дома. <ДАТА5> участковый уполномоченный МО МВД РФ «Мантуровский» взял с него объяснения и составил административный протокол по ст.21.2 Кодекса Костромской области об административных правонарушениях. С протоколом согласен, в содеянном раскаивается в настоящее время с сожительницей примирился, спиртное они не употребляют и, соответственно не ссорятся.
 

     Выслушав Смирнова Н.М., исследовав материалы административного дела, изучив доказательства, мировой судья пришел к выводу о виновности Смирнова Н.М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.21.2  Кодекса Костромской области об административных правонарушениях.
 

      Факт совершения Смирновым Н.М. административного правонарушения, предусмотренного ст. 21.2 Кодекса Костромской области об административных правонарушениях, подтверждается исследованными в суде доказательствами, полученными с соблюдением требований КоАП РФ, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении АП <НОМЕР> от <ДАТА5>;
 

    - рапортом  помощника дежурного МО МВД России «Мантуровский» <ФИО2> от <ДАТА3>;
 

    - рапортом УУП МО МВД России «Мантуровский» <ФИО3> от <ДАТА3>;
 

    -  объяснением <ФИО1> от <ДАТА3>;
 

    - объяснением Смирнова Н.М.от <ДАТА3>, согласно которого он признает факт совершения правонарушения;
 

    - сведениями базы административной практики о совершении правонарушений Смирновым Н.М.; Указанные доказательства суд считает достоверными, допустимыми, относящимися к данному делу, не дающими оснований сомневаться в их объективности, в связи с чем, суд принимает их и берет за основу данного постановления, как доказательства виновности Смирнова Н.М. в совершении указанного административного правонарушения. Каких-либо доказательств отсутствия вины Смирнова Н.М. в совершении данного административного правонарушенияне имеется.
 

    При составлении протокола об административном правонарушении от <ДАТА5> Смирнову Н.М. разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ. Протокол им обжалован не был.
 

    Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.
 

    В действиях Смирнова Н.М. имеется состав правонарушения, предусмотренного ст. 21.2 Кодекса Костромской области об административных правонарушениях, - бытовое дебоширство в месте проживания (пребывания) семьи (граждан), то есть нарушение покоя лиц, совместно проживающих в жилом помещении, выразившееся в создании конфликтной ситуации, сопровождающейся шумом, нецензурной бранью, унижением человеческого достоинства.
 

    Обстоятельством смягчающим административную ответственность суд признает раскаяние и признание вины.
 

    Отягчающим административную ответственность обстоятельством, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда Смирнов Н.М. считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.
 

    При назначении наказания суд учитывает так же личность нарушителя, характер совершенного им административного правонарушения, его имущественное положение, а так же влияние назначенного наказания на исправление правонарушителя.
 

    На основании ст. 21.2  КоАП Костромской области, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

        Смирнова Николая Михайловича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.21.2 Кодекса Костромской области об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 900 (девятьсот) рублей. Разъяснить Смирнову Н.М. о том, что штраф следуетуплатить по указанным реквизитам:<ОБЕЗЛИЧИНО>Разъяснить Смирнову Н.М., что в случае неуплаты в шестидесятидневный срок, со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии в Мантуровский районный суд через мирового судью судебного участка №27 г.Мантурово и Мантуровского района Костромской области. Мировой судья С.А.Громова