Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-37/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    о прекращении уголовного дела, уголовного преследования
 

 

                                                                                                                            Дело № 1-37/2014
 

 

     г. Мантурово 13 октября 2014 года Мировой судья судебного участка № 26 по г. Мантурово Костромской областиМедведева Н.А.,с участием государственного обвинителя   заместителя   Мантуровского межрайонного  прокурора Лопатин С.Н.
 

    подсудимого Вилкова Евгения Аркадьевича,
 

    адвоката Смирнова Н.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре Мусиновой Е.А.,а так же потерпевшей <ФИО1>. 
 

 

      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вилкова Евгения Аркадьевича,  родившегося  <ДАТА2> пенсионера, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

         Подсудимый Вилков Е.А.нанес побои  своей жене  <ФИО1> и угрожал ей убийством при следующих обстоятельствах.
 

        10 сентября 2014 года примерно в  15 часов 30 минут  Вилков Е.А.., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по  адресу: г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, <НОМЕР> умышленно, в ходе  ссоры с женой <ФИО1>,  возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес последней не менее четырех ударов рукой по голове, после чего, в продолжение своих действий, нанес <ФИО1> еще не менее трех ударов ногой по различным частям тела, тем самым причинив <ФИО1> своими действиями физическую боль.
 

         Он же, 10 сентября 2014 года, примерно в 15 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по  адресу: г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС> умышленно , в ходе  ссоры с женой <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, удерживая в руке нож, высказал в адрес последней угрозу убийством, сказав: « Я тебя убью, и  до утра не диживешь», которые она в сложившейся ситуации воспринимала оеально, в связи с тнм, что Вилков Е.А. вел себя по отношении к ней агрессивно и в подтверждении своих угроз бросал нож в двери комнаты, у которой находилась <ФИО1>
 

           Таким образом, своими действиями Вилков Е.А.   совершил преступление, предусмотренное ч. 1  ст. 119 УК РФ, угроза  убийством, если  имелись основания  опасаться  осуществления  этой  угрозы.     
 

         В подготовительной части судебного заседания от потерпевшей  <ФИО1> поступило заявлением о прекращении дальнейшего производства по делу в связи с тем, что они с подсудимым  помирились  и  он загладил причинённый ей  вред,  принес  свои  извинения и  она не  желает  привлекать   его  к  уголовной ответственности.
 

     Законный представитель потерпевшей <ФИО2> в судебное  заседание не  явилась, извещена  была, в  материалах  дела  имеется  телефонограмма с просьбой  дело  рассмотреть  в её отсутствии,  заявление   потерпевшей о   прекращении  дела  в связи  с примирением  поддерживает.
 

    Подсудимый  Вилков Е.А.   данное ходатайство поддержал и пояснил, что вину признает  полностью, с прекращением дела за примирением сторон он согласен. Он с потерпевшей  помирился, принес  свои  извинения, загладил причинённый вред и  считает, что  такого  никогда не повториться.
 

           Защитник  полагал возможным дело производством прекратить, поскольку   подсудимый  примирились  с потерпевшей и  она не  желает   привлекать  Вилкова Е.А. к  уголовной ответственности.
 

    Государственный обвинитель не возражает  против  прекращения  уголовного  дела  за  примирением,  так как   подсудимый  Вилков Е.А.  ранее  не  судим, к административной ответственности  не  привлекался,  совершил преступления впервые,   преступления  предусмотренное  ч.1 ст. 116 УК РФ,  ч.1 ст. 119 УК РФ относятся к преступлениям небольшой  тяжести, с потерпевшей примирились.
 

    .
 

         Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что данное уголовное дело подлежит прекращению в связи с примирением обвиняемого  с потерпевшим.
 

         В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное дело на основании заявления потерпевшего или его законного представителя в отношении лица, против которого впервые осуществляется уголовное преследование по обвинению в совершении преступления небольшой или средней тяжести, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

          Как установлено судом, Вилков Е.А. ранее не судим, по  месту  жительства характеризуется  удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину полностью признал, в содеянном раскаивается. Подсудимый и потерпевшая примирились между собой, подсудимый загладил причинённый потерпевшей вред. Последствия прекращения дела по ст. 25 УПК РФ подсудимому разъяснены.
 

          В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренные  ч. 1 ст. 116 и ч.1 ст. 119 УК РФ относится к категории небольшой тяжести
 

    При данных обстоятельствах имеются основания для прекращения уголовного дела в связи с примирением.
 

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 254 УПК РФ, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л
 

 

         Прекратить уголовное дело в отношении Вилкова Евгения Аркадьевича  по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1  ст. 119 УК РФ по основаниям  ст.25 УПК РФ и  ст. 76  УК РФ  в связи с примирением сторон.
 

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении   Вилкова Е.А. - отменить.
 

     Вещественные доказательства,  хранящиеся   в  комнате   вещественных    доказательств МО МВД  России «<АДРЕС>уничтожить.
 

         Копию настоящего постановления направить  сторонам.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Мантуровский  районный суд через мирового судью 26-го участка в течении 10 суток со дня его вынесения.
 

 

 

 

          Мировой судья                                                                    Н.А. Медведева