Решение по административному делу Карточка на дело № 5-558/2014

 

дело № 5-558/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    22 октября 2014 года г. Шарья Мировой судья судебного участка № 46 п. Поназырево и Поназыревского района Костромской области Чекалина С.А., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 25 г. Шарьи и Шарьинского района Костромской области, по адресу Костромская область, г. Шарья п. Ветлужский, ул. Центральная д.4, рассмотрев в открытом судебномзаседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 6.16 КоАП РФ  в отношении
 

 

                  Общества с ограниченной ответственностью«К………», юридический адрес: <АДРЕС>, зарегистрировано Государственной регистрационной палатой при Мин.юстиции РФ <ДАТА2>, свидетельство о регистрации <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, ОГРН  <НОМЕР>
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

                 В период времени с <ДАТА3> по <ДАТА4> в ходе проведения должностными лицами Управления  ФСКН России по <АДРЕС> области плановой выездной проверки  Общества с ограниченной ответственностью«К……» (далее ООО «К…..»), юридический адрес: <АДРЕС>, установлены нарушения в деятельности предприятия с использованием  прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ: <ОБЕЗЛИЧИНО>, а именно п.п. 4,5,9  Правил учета ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.2010г. № 419, п.4 ст. 30 Федерального закона от 08.01.1998г. № 3-ФЗ                                 «О наркотических средствах и психотропных веществах».
 

    По указанному факту главным специалистом-экспертом ОКЛОН Управления ФСКН России по <АДРЕС> области <ДАТА7> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 6.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

               В судебном заседании представитель ООО «К……….» по доверенности <НОМЕР>                                               от <ДАТА8> <ФИО1>, вину в совершении указанного административного правонарушения признал. Суду пояснил, что каких-либо негативных последствий в результате допущенных нарушений   Правил учета ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.2010г. № 419, а также  п.4 ст. 30 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР>  «О наркотических средствах и психотропных веществах», не наступило. В настоящее время все выявленные недостатки устранены, а именно, приказом генерального директора ООО «К….»  от <ДАТА9> назначены должностные лица, ответственные за учет, хранение и использование прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, заведены журнал регистрации операций, при которых изменяется количество прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ. Из случившегося сделаны соответствующие выводы, таким образом предупредительная цель административного производства, установленная ст. 3.1 КоАП РФ достигнута. Просил суд учесть малозначительность совершенного административного правонарушения, применить положение ст. 2.9 КоАП РФ и освободить ООО «К……….»  от административной ответственности.
 

               Заслушав представителя ООО «К……..» <ФИО1>, изучив материалы дела, суд  приходит к следующему.  
 

      В соответствии с частью 3 статьи 6.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств или психотропных веществ, включенных в таблицу III списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо непредставление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с их оборотом, несвоевременное представление такой отчетности или представление такой отчетности в неполном объеме или в искаженном виде влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ или без таковой.
 

    <ДАТА10> начальником Управления ФСКН России по <АДРЕС> области издано распоряжение <НОМЕР> о проведении проверки в отношении общества с ограниченной ответственностью «К……..» с целью исполнения п. 9 утвержденного ежегодного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Задачи проверки - соблюдение юридическим лицом в процессе осуществления деятельности, связной с оборотом прекурсоров, требований, предусмотренных действующим законодательством России (л.д. 7-9).  Срок проведения проверки 20 дней, с <ДАТА3> и не позднее <ДАТА4> (п. 7 распоряжения).
 

    В силу пункта 4 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" к мерам контроля за оборотом прекурсоров, внесенных в Таблицу III Списка IV, относятся:
 

    установление требований об отчетности о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров;
 

    лицензирование внешнеторговых операций с прекурсорами;
 

    установление требований по обеспечению безопасности деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, и исключению доступа к ним посторонних лиц;
 

    регистрация в специальных журналах любых операций с прекурсорами.
 

    В соответствии с пунктами 4,5,9  Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.2010 N 419, при осуществлении видов деятельности, связанных с оборотом прекурсоров, любые операции, при которых изменяется количество прекурсоров, подлежат занесению в специальный журнал регистрации операций. Журналы должны быть сброшюрованы, пронумерованы, заверены подписью руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя и скреплены печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя. (п.4 Правил). Руководитель юридического лица или индивидуальный предприниматель назначает лиц, ответственных за ведение и хранение журналов (п.5). Нумерация записей в журналах по каждому наименованию прекурсора осуществляется в пределах календарного года в порядке возрастания номеров. Нумерация записей в новых журналах начинается с номера, следующего за последним номером в заполненных журналах. Не использованные в текущем календарном году страницы журналов прочеркиваются и не используются в следующем календарном году (п. 9).
 

    В нарушение указанных выше требований закона в ООО «К……..» отсутствуют приказы о назначении лиц, ответственных за хранение, учет и ведение журналов по прекурсорам наркотических средств и психотропных веществ - концентрированной соляной кислоты, концентрированной уксусной кислоты. Регистрация в специальных журналах операций с прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ - концентрированной соляной кислоты, концентрированной уксусной кислоты, не ведется. Имеющиеся журналы учета движения прекурсоров в центральном складе в и ЦЗЛ не соответствуют установленной форме журнала регистрации операций, при которых изменяется количество прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ. Имеющийся журнал по учету толуола не заверен подписью  руководителя юридического лица, нумерация записей в имеющемся журнале не ведется, записи в журнале ведутся не в пределах календарного года, чистые листы по окончании года не перечеркиваются, а продолжают заполняться в новом году.
 

         Указанные нарушения зафиксированы в акте проверки <НОМЕР> от <ДАТА4>                            (л.д. 10-13). В ходе проверки установлено, что на предприятии ООО «К…….» используются вещества, включенные в таблицу III IV перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от                          30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», а именно прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ: толуол, концентрированная соляная кислота, концентрированная уксусная кислота.
 

         Приказом <НОМЕР> от <ДАТА14> на основании протокола заседания Совета директоров  ООО «К……….» Лутц Папе вступил в должность генерального директора ООО «К……..» (л.д. 20).
 

    Генеральным директором проверяемого предприятия издан приказ <НОМЕР> от <ДАТА15> о возложении обязанностей за ведение и хранение журналов учета операций по обороту толуола на заведующего центральным складом <ФИО2>, который является ответственным за хранение толуола, и на начальника ЦЗЛ <ФИО3> которая осуществляет приемку толуола со и использование при проведении лабораторных исследований (л.д. 18-19). Приказа на назначение ответственных лиц за хранение, учет и ведение журналов по остальным прекурсорам на предприятии нет.
 

    Факты выявленных нарушений закона в процессе осуществления деятельности ООО «К………», связной с оборотом прекурсоров, не отрицались в судебном заседании представителем юридического лица <ФИО1>
 

    Таким образом, при рассмотрении дела установлено, что ООО «К…….» при осуществлении деятельности предприятия с использованием  прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ: <ОБЕЗЛИЧИНО>, нарушает п.п. 4,5,9  Правил учета ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.2010г. № 419, п.4 ст. 30 Федерального закона от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»
 

             На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в действиях ООО «К…..» имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 6.16 КоАП РФ, его вина полностью нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения дела и подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 30.09.2014г. (л.д. 1-6),  распоряжением начальника Управления ФСКН России по <АДРЕС> области о проведении проверки <НОМЕР> от <ДАТА17> (л.д. 7-9), актом проверки <НОМЕР> от 26.09.2014г. (л.д. 10-13), пояснительными записками начальника ЦЗЛ <ФИО3> (л.д. 54) и заведующего центральным складом <ФИО2> (л.д. 55), другими материалами дела.
 

               Все доказательства признаны судом достоверными,  допустимыми и достаточными для рассмотрения дела по существу.
 

    При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, его характер, сведения о правонарушителе, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
 

     Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.
 

               В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, суд учитывает признание вины.   
 

     Совершенное ООО «К……..» административное правонарушение, не может быть отнесено к малозначительным, а виновное лицо освобождено от административной ответственности, в силу  общественной опасности указанного административного правонарушения, совершенного сфере оборота наркотических средств.
 

    При этом судом учитывается, что ненадлежащий учет  прекурсоров на предприятии ООО«К…………» может привести к утрате  либо хищению вышеуказанных прекурсоров.
 

             Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, суд считает возможным назначить ООО«К………» наказание  в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.3 ст. 6.16  КоАП РФ для указанной категории лиц, без конфискации прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ.
 

 

              Руководствуясь ст. 29.9, 29.10  КоАП РФ, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

              Общество с ограниченной ответственностью«К………», юридический адрес: <АДРЕС>, зарегистрировано Государственной регистрационной палатой при Мин.юстиции РФ <ДАТА2>, свидетельство о регистрации <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, ОГРН  <НОМЕР> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 6.16 КоАП РФ и назначить  наказание в  виде административного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят  тысяч) рублей, без конфискации прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ.
 

 

         Разъяснить,  что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60-ти дней со дня вступления данного постановления в законную силу.  В случае неуплаты штрафа по истечении  60-ти дней со срока, указанного выше, постановление о привлечении к административной ответственности будет направлено в отдел судебных приставов по месту нахождения юридического лица, привлеченного к административной ответственности для взыскания штрафа и в отношении лица, привлеченного к административной ответственности, может быть принято решение о привлечении повторно к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ.  
 

    Реквизиты: УФК по <АДРЕС> области (Управление ФСКН России по <АДРЕС> области), лицевой счет 04411727820, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 34701000, Отделение <АДРЕС> г. <АДРЕС> р/счет 40101810700000010006, БИК <НОМЕР>,         КБК 204 1  16 12000 01 6000 140.
 

                 Копию настоящего постановления для сведения направить в Управления ФСКН России по <АДРЕС> области.
 

                 Постановление может быть обжаловано в Шарьинский районный суд Костромской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 25 г. Шарьи и Шарьинского района Костромской области.
 

 

 

    Мировой судья                                                         С.А. Чекалина