Решение по административному делу Карточка на дело № 5-546/2014

дело № 5-546/2014
 

                                Протокол <НОМЕР>
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    29 октября 2014 года г. Шарья Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 25 г. Шарьи и Шарьинского района Костромской области, мировой судья судебного участка № 46 п. Поназырево и Поназыревского района Чекалина С.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ  в отношении
 

                 Бутенко А.В., <ОБЕЗЛИЧИНО> ООО «Ш………», <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности
 

 

установил:
 

 

                  В отношении <ОБЕЗЛИЧИНО> ООО «Ш………» Бутенко А.В. <ДАТА3> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5. КоАП РФ, согласно которому <ОБЕЗЛИЧИНО> ООО «Ш……..» Бутенко А.В., являясь должностным лицом, ответственным за предоставление налоговой и бухгалтерской отчетности, не представил своевременно налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за <ДАТА>. Срок представления не позднее <ДАТА4>, фактически предоставил с опоздание на один рабочий день, т.е. <ДАТА5>
 

                  В судебное заседание Бутенко А.В. не явился. Дело рассматривается без участия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, при этом суд исходит из следующего.
 

     Согласно ч.2 ст. 25.1. КОАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Согласно материалов дела, Бутенко А.В. указал местом своего жительства адрес:                         <АДРЕС>. Для извещения лица о месте и времени рассмотрения дела судом по указанному адресу направлялась судебная повестка заказным письмом с уведомлением. Письмо возвращено в судебный участок без вручения, с отметкой почтамта «отсутствие адресата по указанному адресу».
 

    В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса российской федерации об административных правонарушениях», лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу, либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.
 

    Таким образом, лицо, в отношении которого ведется производство по делу - Бутенко А.В. считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения дела, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступило. Представленные материалы административного дела позволяют всесторонне, объективно и  полно  изучить  указанное дело, оценить ситуацию  с учетом всех обстоятельств, поэтому суд считает возможным рассмотреть дело без  его участия.
 

    Исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.2.1. КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие физического или юридического лица, за которое настоящим кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    В соответствии со ст.2.4. КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    Согласно ст.15.5. КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
 

                  В соответствие с п.4 ст.289 Налогового кодекса РФ налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
 

    Конкурсный управляющий ООО «Ш………» Бутенко А.В. является должностным лицом, ответственным за предоставление налоговой и бухгалтерской отчетности. По материалам дела установлено, что Бутенко А.В. налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за <ДАТА> должен был предоставить не позднее <ДАТА4>, фактически предоставил <ДАТА5>
 

    Вина Бутенко А.В. в совершенном правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>, приложением к протоколу, титульным листом, уведомлением о вызове, выпиской из ЕГР.
 

    Представленные доказательства признаны судом достоверными,  допустимыми и достаточными для рассмотрения дела по существу, а в своей совокупности подтверждающими виновность <ОБЕЗЛИЧИНО> ООО «Ш………» Бутенко А.В. в правонарушении, предусмотренном ст.15.5. КоАП РФ — нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

                 К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, в порядке ст.4.3. КоАП РФ суд относит повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

                 Смягчающих административную ответственность обстоятельств, судом не установлено.  
 

                 При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной   опасности  содеянного,  личность виновного, незначительность пропуска срока предоставления декларации, обстоятельства отягчающие административную ответственность, в связи с чем, считает, что административное наказание следует назначить в виде административного штрафа в минимальных размерах, предусмотренных  санкцией статьи для должностных лиц.
 

 

                   Руководствуясь ст.ст. 15.5., 29.9, 29.10  КоАП РФ,
 

 

постановил:
 

 

                  Бутенко А.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5. КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

                  Разъяснить, что административный штраф должен быть  уплачен не позднее 60-ти дней со дня вступления данного постановления в законную силу. Копию документа (квитанцию), свидетельствующего об уплате штрафа направить мировому судье судебного участка № 25. При отсутствии этого документа (квитанции) по истечении 60-ти дней со срока, указанного выше, постановление о привлечении к административной ответственности будет направлено в отдел ССП г. Шарьи для взыскания штрафа и в отношении лица, привлеченного к административной ответственности, может быть принято решение о привлечении его повторно к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ, которая предусматривает наказание, в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо в виде административного ареста на срок до 15 суток либо обязательных работ.
 

 

                 Реквизиты: получатель -  УФК по <АДРЕС> области (Межрайонная ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 34730000, Счет получателя 40101810700000010006 в Отделении <АДРЕС> г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, КБК 182 116 030 300 160 001 40.
 

 

    Копию постановления для сведения направить в МИФНС № …….., Бутенко А.В.
 

                Постановление может быть обжаловано в Шарьинский районный суд Костромской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления через мирового судью судебного участка № 25 г. Шарьи и Шарьинского района Костромской области.
 

 

                         Мировой судья  С.А. Чекалина