Решение по административному делу Карточка на дело № 5-593/2014

 Дело № 5-593/2014г.
 

Протокол <НОМЕР>
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении по делу административного наказания
 

 

    31 октября 2014 года г. Шарья Мировой судья судебного участка № 25 г. Шарьи и Шарьинского района Костромской области Леквеишвили Е.В., находящегося по адресу Костромская область г. Шарья п. Ветлужский ул. Центральная д.4, рассмотрев в открытом судебном заседаниидело об административном правонарушении в отношении
 

    Кузнечихина В.В., уроженца <АДРЕС>, <ДАТА2> рождения, зарегистрированного по адресу <АДРЕС> и проживающего по адресам <АДРЕС>, ……, ….., ………,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно материалов дела <ДАТА3> установлено, что Кузнечихин В.В. <ДАТА4> был привлечен к административной ответственности по ст.20.20. ч.1 КоАП РФ. Ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Штраф в установленный законом срок Кузнечихин В.В. не уплатил.
 

    В судебном заседании Кузнечихин В.В. пояснил, вину признает, с правонарушением согласен, штраф не заплатил.
 

    Выслушав Кузнечихина В.В., изучив материалы дела, суд приходит к выводу о его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25. КоАП РФ, то есть неуплата административного штрафа, в срок, предусмотренный  Кодексом об административных правонарушениях РФ.
 

    Согласно ч.1 ст.20.25. КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы  на срок  до пятидесяти часов.
 

    Из материалов дела следует, что постановление по делу об административном правонарушении от <ДАТА4> о наложении административного наказания в виде штрафа в размере 500 рублей, вынесено уполномоченным лицом Межмуниципального отдела МВД «Ш…..», копию постановления Кузнечихин В.В. получил в тот же день <ДАТА4>. Постановление не было обжаловано и вступило в силу <ДАТА6>, а не <ДАТА7> как указано в постановлении.
 

    В соответствии с ч.1 ст.32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч. 5 ст. 32.2. КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

    Шестидесятидневный срок уплаты административного штрафа истек <ДАТА8> Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа либо информация об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах отсутствует. Административный штраф Кузнечихин В.В. в установленный срок не уплатил.
 

    Вина Кузнечихина В.В. в совершенном  правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении, копией постановления по делу об административном правонарушении.
 

    При оценке судом представленных доказательств, суд исходит из их совокупности. Противоречий, влекущих прекращение производства по делу, не установлено. Все представленные доказательства признаны судом достоверными,  допустимыми и достаточными для рассмотрения дела по существу, а в своей совокупности подтверждающими наличие в действиях Кузнечихина В.В. состава административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.20.25. КоАП РФ, то есть неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность в порядке ст. 4.3. КоАП РФ суд относит повторное совершение однородного административного правонарушения (глава 20), если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6. КоАП РФ. Ранее неоднократно налагалось административное наказание в виде штрафа.
 

    К смягчающим административную ответственность обстоятельствам суд относит признание вины.
 

    С учетом всех указанных обстоятельств дела в совокупности, а так же то, что в порядке ч. 1 ст. 3.1. КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, суд считает, что исправление и перевоспитание правонарушителя Кузнечихина В.В., предупреждение совершения новых правонарушений, уже невозможно при назначении более мягкого вида наказания, в связи с чем, наказание ему следует назначить в виде административного ареста в размерах санкции статьи. Оснований, указанных в ч. 2 ст. 3.9. КоАП РФ, исключающих применения этого вида наказания, по делу не имеется.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10  КоАП РФ, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Кузнечихина В.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25. КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток, срок отбытия наказания исчислять с12 часов 35 минут <ДАТА1>.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Копию настоящего постановления направить в МО МВД России «Ш…..» для исполнения наказания и для сведения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Шарьинский районный суд Костромской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

 

 

Мировой судья:                                                                                               Е.В. Леквеишвили