Решение по административному делу Карточка на дело № 4-782/2014

Протокол об адм. правонарушении
 

44 ВВ № 429151/53964
 

Дело № 4-782/14
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    29 октября 2014 года                                                                                                                         г. Шарья
 

 

    Мировой судья судебного участка № 23 г. Шарьи Костромской области Игуменова О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
 

    Южакова <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>  имеющего временные заработки, инвалидности не имеет, ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
 

 

                                                                       УСТАНОВИЛ:
 

 

                    Согласно материалов дела 16 октября 2014 года в 11 часов 54 минуты  Южаков В.Е. управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧИНО> регистрационный номер <НОМЕР>  на перекрестке улиц 50 лет Советской власти и Гоголя г.Шарья Костромской области совершил обгон транспортного средства  с выездом на полосу встречного движения, в нарушение ПДД, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15. КоАП РФ.
 

                   В судебное заседании Южаков В.Е. вину в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ   признал. С обстоятельствами совершения правонарушения установленными судом был согласен. Пояснения дать отказался.
 

    Выслушав Южакова В.Е., изучив материалы дела, суд считает, что вина Южакова В.Е. во вменяемом ему правонарушении полностью подтверждается   имеющимися  в материалах дела доказательствами.
 

       Согласно ч. 4 ст. 12.15. КоАП РФ, выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    Диспозиция ч. 4 ст. 12.15. КоАП РФ предусматривает, что в административном порядке преследуется лишь такой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, который сопряжен с нарушением Правил дорожного движения.
 

    В силу пункта 1.3. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее ПДД), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

            Согласно требований ПДД, 11.4. обгон запрещен на регулируемых перекрестках.
 

                     Из диспозиции части 4 статьи 12.15. КоАП Российской Федерации следует, что административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен ПДД и за него не установлена ответственность частью 3 данной статьи. По части 4 статьи 12.15. КоАП Российской Федерации необходимо квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в том числе в случае нарушения водителями требований дорожных знаков или разметки.
 

    Противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий, в связи с чем ответственности за него, по смыслу части 4 статьи 12.15. КоАП Российской Федерации во взаимосвязи с его статьями 2.1 и 2.2, подлежат лица, совершившие соответствующее деяние как умышленно, так и по неосторожности. Этим не исключается возможность учета формы вины нарушителя при индивидуализации ответственности и определении размера административного наказания в соответствии с положениями части 2 статьи 4.1. КоАП Российской Федерации, устанавливающими, что при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

                      Таким образом, 16 октября 2014 года в 11 часов 54 минуты  Южаков В.Е.управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧИНО> регистрационный номер <НОМЕР>  на перекрестке улиц 50 лет Советской власти и Гоголя г.Шарья Костромской области совершил обгон транспортного средства  с выездом на полосу встречного движения, в нарушение ПДД, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении; схемой места ДТП, письменными объяснениями Южакова В.Е.
 

    При оценке судом представленных доказательств, суд исходит из их совокупности. Противоречий, влекущих прекращение производства по делу, не установлено.
 

    На основании всестороннего полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности, исследованные доказательства вины Южакова В.Е. признаны судом достоверными,  допустимыми и достаточными для рассмотрения дела по существу, а в своей совокупности подтверждающими виновность Южакова В.Е. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15. КоАП РФ.
 

           К качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства, судом учитывается признание вины.
 

    К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность в порядке ст. 4.3. КоАП РФ, суд относит повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6. КоАП РФ.
 

    С учётом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, административное наказание следует назначить в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь ст.ст. 12.15 ч.4, 29.9, 29.10  КоАП РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Южакова <ФИО1>признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15. КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 

    Разъяснить,  что административный штраф должен быть им уплачен не позднее 60-ти дней со дня вступления данного постановления в законную силу.  В случае неуплаты штрафа по истечении 60-ти дней со срока, указанного выше, постановление о привлечении к административной ответственности будет направлено в отдел судебных приставов по месту жительства лица, привлеченного к административной ответственности для взыскания штрафа и в отношении лица, привлеченного к административной ответственности, может быть принято решение о привлечении повторно к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере либо административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

    Реквизиты для перечисления штрафа: Получатель - УФК по Костромской области (УМВД России по Костромской области РФ) КПП 440 101 001 ИНН 440 100 5116 ОКТМО 34 73 0000 БИК 043 469 001 Р/счет 401 018 107 000 000 100 06 в Отделении Кострома г.Кострома КБК 188 116 300 200 16 000 140. наименование платежа - штраф ГИБДД.Копию настоящего постановления для сведения направить в ОГИБДД МО МВД России «Шарьинский».
 

    Постановление может быть обжаловано в Шарьинский районный суд Костромской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                          О.В. Игуменова