Решение по административному делу Карточка на дело № 4-786/2014

            Протокол об адм.правонарушении
 

                                         АП  44 № 471718
 

Дело № 4-786/14
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    28 октября 2014 года                                                                                                                          г. Шарья<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 23 г. Шарьи Костромской области Игуменова О.В.,  рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданина
 

 

        Большакова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и  проживающего по адресу: <АДРЕС>, наличие инвалидности отрицает, не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Согласно материалов дела 28 октября 2014 года в 11 часов 20 минут установлено, что Большаков А.Н. 01 августа 2014 года был привлечен к административнойответственности по ч.1 ст. 6.24. КоАП РФ. Ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 510 рублей. Штраф в течение 60 дней со дня вступления в законную силу постановления об административном правонарушении Большаков А.Н. не уплатил.
 

    В судебном заседании Большаков А.Н. вину в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ  признал. С обстоятельствами совершения правонарушения был согласен. Подтвердил суду, что на момент рассмотрения дела судом административный штраф им не оплачен.
 

    Выслушав Большакова А.Н., изучив материалы дела, суд приходит к выводу о его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ, то есть неуплата административного штрафа, в срок, предусмотренный  Кодексом об административных правонарушениях РФ.
 

              Согласно ч. 1 ст. 20.25. ч. 1 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N49-ФЗ).
 

    Из материалов дела следует, что постановление по делу об административном правонарушении  от 01 августа 2014 года о наложении административного наказания в виде штрафа в размере 510 рублей, вынесено уполномоченным должностным лицом - и.о.начальника МО МВД РФ «Шарьинский», копию постановления Большаков А.Н. получил в тот же день. Постановление не было обжаловано и вступило в силу 12 августа 2014 года.В соответствии с ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Шестидесятидневный срок уплаты административного штрафа истек 10 октября 2014 года. Административный штраф Большаков А.Н. в установленный срок не уплатил. Доказательств обратного суду не предоставлено.
 

              В соответствии с ч. 5 ст. 32.2. КоАП РФ  при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

    Вина Большакова А.Н. в совершенном  правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении от 28 октября 2014 года, копией постановления по делу об административном правонарушении от 01 августа 2014 года, рапортом сотрудника МО МВД России «Шарьинский» от 28октября 2014 года.
 

    При оценке судом представленных доказательств, суд исходит из их совокупности. Противоречий, влекущих прекращение производства по делу, не установлено. Все представленные доказательства признаны судом достоверными,  допустимыми и достаточными для рассмотрения дела по существу, а в своей совокупности подтверждающими наличие в действиях  Большакова А.Н. состава административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ, то есть неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    К обстоятельствам отягчающим административную ответственность в порядке ст. 4.3. КоАП РФ суд относит повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6. КоАП РФ.
 

    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины в совершении административного правонарушения.
 

    С учётом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, административное наказание следует назначить в виде административного ареста, поскольку применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности. Обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9. КоАП РФ, когда административный арест не может применяться, не имеется.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10  КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

     Большакова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 14 (четырнадцать) суток, срок отбытия наказания исчислять с  15 часов 40  минут 28 октября 2014 года.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Копию настоящего постановления направить в МО МВД России «Шарьинский» для исполнения наказания.
 

    Постановление может быть обжаловано в Шарьинский районный суд Костромской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                         О.В.Игуменова