Решение по административному делу Карточка на дело № 5-802/2014

 

 

               5-802/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

 

    п. Белоярский                                                                                                                28.10.2014 г.                                                                                                             
 

 

                Мировой судья судебного участка № 2 Белоярского судебного района Свердловской области Дмитриева Р.А., рассмотрев административное дело на основании ст.23.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, о совершении: нарушения срока представления налоговой декларации,  в отношении:
 

    ВИНОГРАДОВА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, <ДАТА2> г.р.,  уроженца: г. <АДРЕС>, Удмуртия, гражданина РФ, работающего директором ООО «ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ ФЕНИКС», проживающего по адресу: <АДРЕС> область, Белоярский район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 60, ранее не привлекавшегося к административной ответственности
 

 

                 УСТАНОВИЛ:
 

 

                <ФИО1>,  являясь должностным лицом -директором ООО «ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ ФЕНИКС», ответственным по должности за своевременное представление полной и достоверной отчетности в налоговый орган, не представил в налоговый орган оформленные в установленном порядке документы и иные сведения, необходимые для осуществления налогового контроля, а именно несвоевременно представил «Налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость» за 2 квартал 2014 г.
 

    Согласно п. 5 ст. 174 НК РФ срок представления «Налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость»  за 2 квартал 2014 г.  -  <ДАТА3> Фактически декларация была  представлена в Межрайонную ИФНС России № 29 по Свердловской области  - <ДАТА4>, тем самым <ФИО1> совершил правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ.
 

                В судебное заседание <ФИО1> не явился, о времени месте рассмотрения дела был надлежаще извещен судебной повесткой. Ходатайств об отложении слушания дела от <ФИО1> не поступало. О причинах неявки в суд <ФИО1> не уведомил, в связи, с чем мировой судья находит причину неявки неуважительной.
 

    Вина <ФИО1> в данном правонарушении подтверждается представленными материалами, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, составленным уполномоченным должностным лицом, в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ;
 

    - списком заказных отправлений с уведомлением о вручении;
 

    - извещением о вызове налогоплательщика;
 

    - копией налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость с отметкой о получении позже установленного срока;
 

    - копией выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от <ДАТА5>
 

    Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении.
 

    Таким образом, в действиях <ФИО1> усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. нарушения установленных законодательством о налогах и сборах срока представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер правонарушения, а также личность нарушителя, ранее не привлекавшегося к административной ответственности.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9 ч.1 п.1 и 29.10  КоАП РФ, мировой судья
 

 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    ВИНОГРАДОВА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА -директора ООО «ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ ФЕНИКС» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде предупреждения.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Белоярский районный суд путем подачи жалобы, со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

             Мировой судья:                                                                                             Р.А. Дмитриева