Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-3/2014

   ЗАОЧНОЕ   Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

    27.10.2014 года                                                                                                                   п. Белоярский            
 

              Мировой судья судебного участка № 2 Белоярского района Свердловской области Дмитриева Р. А.
 

    при секретаре  Казанцевой О.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску  <ФИО1> к <ФИО2>   о взыскании судебных расходов
 

 

                                                                У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ФИО1>  обратилась в суд с вышеуказанными требованиями, указав, что <ДАТА2>  между ней и адвокатом  адвокатской лиги Свердловской области Адвокатской Палаты Свердловской области  <ФИО4> был заключен договор по оказанию представительских услуг.
 

    Как доверитель <ФИО1> поручает, а исполнитель адвокат <ФИО4> принимает обязанности по оказанию юридической помощи - представление ее  интересов как потерпевшей по ее заявлению частного обвинения в отношении <ФИО2> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 

     Она произвела оплату представительских услуг адвокату <ФИО4> В.И в размере 30000  рублей за участие в судебных заседаниях и составление процессуальных документов.
 

    <ДАТА3> был вынесен приговор мировым судьей судебного участка № 2 Белоярского района в отношении <ФИО2>, назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием  10% из его заработной платы с компенсацией морального вреда в сумме 15000 рублей.
 

            <ДАТА4> <ФИО2> обжаловал приговор.
 

       <ФИО1> оплатила 20000  рублей за участие в судебных заседаниях Белоярского районного суда  по апелляционной жалобе <ФИО2> по квитанции <НОМЕР>.
 

           Представитель <ФИО4> принимал участие в судебных заседаниях Белоярского районного суда 26. Февраля 2013 года,  <ДАТА5>,  <ДАТА6>, <ДАТА7> при рассмотрении апелляционной жалобы <ФИО2>
 

           Всего она просит взыскать с <ФИО2> в ее пользу расходы по оплате услуг представителя  в размере 50000  рублей: по квитанциям № 2144 от <ДАТА8> в сумме 15000  рублей, № 2150 от <ДАТА9>  в сумме 15000  рублей, от <ДАТА8> по квитанции <НОМЕР> от <ДАТА4>.
 

          Предварительное судебное заседание, назначенное на <ДАТА11>, было отложено за неявкой сторон на 15.00 час. <ДАТА12>
 

          <ДАТА13>   предварительное судебное заседание было отложено  на <ДАТА14> по ходатайству  истца <ФИО1> за неявкой ее представителя в судебное заседание.
 

          <ДАТА15> в предварительном слушании  <ФИО1> уточнила свои исковые требования и просила взыскать в ее пользу с <ФИО2> расходы по оплате услуг представителя <ФИО4> в размере 50000  рублей как убытки.
 

         По результатам предварительного судебного заседания назначено судебное заседание на <ДАТА16> на 10 час., которое отложено по ходатайству представителя истца <ФИО4>, который ходатайствовал об отложении для подготовки копии протоколов судебных заседаний по уголовному делу,  в которых он участвовал как представитель потерпевшей, на <ДАТА17> на 13 час. 30 мин.
 

          <ДАТА18>  производство по делу по заявлению <ФИО1> к <ФИО2> о взыскании расходов по  уголовному делу приостановлено в связи с невозможностью рассмотрения дела до разрешения другого дела, что подтверждается Постановлением следователя СО по г. <АДРЕС> СУ СК РФ по Свердловской области <ФИО9> от <ДАТА19> о передаче сообщения о преступлении - мошенничестве по заявлению <ФИО2> о привлечении к уголовной ответственности <ФИО10>и <ФИО1>  в ОП № 29 ММО МВД России «<АДРЕС> для проведения проверки.
 

          По запросам мирового судьи судебного участка <НОМЕР>  Белоярского района <ФИО11> от <ДАТА20> и по запросу от <ДАТА21>  поступило постановление от 06.02. 2014 года об
 

 

                                                                        - 2 -
 

 

    отказе в возбуждении уголовного дела в отношении <ФИО1> и <ФИО4>, поступившее в суд <ДАТА22>
 

        Производство по делу было возобновлено <ДАТА23> и назначено к рассмотрению на <ДАТА24>
 

         В судебном заседании <ФИО2> пояснил суду, что копию постановления  от <ДАТА25> об отказе в возбуждении  уголовного дела он не получил, с ним он не  согласен.  <ДАТА26> он обратился с заявлением в СУ СК России по Свердловской области с заявлением об его отмене, что подтверждается копией его заявления, полученного СУ СК России по Свердловской области <ДАТА27> Производство по делу было вновь приостановлено <ДАТА28> <ДАТА29> судом  был  направлен  судебный запрос Старшему следователю по г. <АДРЕС> <ФИО12> о представлении сведений о результатах проверки по данному материалу, которое тот  получил <ДАТА30> Ответ получен судом  <ДАТА31>, в котором  руководитель следственного отдела по г. <АДРЕС> <ФИО13> А.Л., направил суду Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от <ДАТА32> в отношении <ФИО10>и <ФИО1>
 

         Дело было  назначено  к рассмотрению 27.10.2014 года на 15.00 час.
 

          В судебное заседание <ФИО1> не явилась, от нее в адрес суда поступило заявление, где она просит рассмотреть дело без ее участия, суду доверяет.
 

        Ответчик <ФИО2> в судебное заседание не явился, он надлежаще извещен о времени  и месте судебного заседания судебной повесткой, направленной в его адрес, а также он извещен телефонограммой, направленной судом, которую он получил  лично  в 09 час. 40 мин.  27.10.2014 года. Ответчик не представил доказательства уважительности причины его неявки в судебно заседание, он  не просил об отложении судебного заседания.
 

         При таких обстоятельствах суд считает необходимым  рассмотреть данное  дело в порядке заочного производства.
 

         Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований <ФИО1> в части, при этом исходит из следующего:
 

        <ФИО1> обратилась в суд с заявлением о взыскании расходов на представителя <ФИО4>  в судебном заседании, как ее убытки.
 

        В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может потребовать полного возмещения причиненных ему  убытков, если законом ли договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
 

        В данном случае <ФИО4> участвовал при рассмотрении уголовного дела  в отношении <ФИО1>  как потерпевшей  как  ее  представитель.
 

        Истец <ФИО1> представила в суд квитанции: от <ДАТА9> на сумму 15000  рублей, от <ДАТА8>  также на сумму 15000  рублей и от <ДАТА34> на сумму 20000  рублей, исследованные в судебном заседании.
 

        К  представленным квитанциям <ФИО1> приложила Соглашение от <ДАТА4> на сумму 20000  рублей на участие <ФИО4> в апелляционной инстанции Белоярского районного суда.
 

        В соглашении от <ДАТА2>, подписанное  <ФИО1> и <ФИО4>, в котором плата за ведение дела  назначено в размере 30000  рублей, характер поручений, возложенных на <ФИО14>, указано: представительство интересов <ФИО1> по заявлению <ФИО2> в мировом суде Белоярского района.
 

         Встречное заявление <ФИО2> о привлечении  к уголовной ответственности <ФИО1> по ч. 1 ст. 116 УК РФ, рассмотрено мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Белоярского судебного района, который  вынес обвинительный приговор в отношении <ФИО1>  Отсюда и расходы  <ФИО1> в размере 30000  рублей не подлежат рассмотрению мировым судьей судебного участка № 2 Белоярского судебного района, что является основанием для отказа в этой части исковых требований.
 

         Что касается  требования в части взыскания в размере 20000  рублей за участие в апелляционной  инстанции  - в Белоярском районном суде, это  подтверждается  протоколами судебных заседаний, Апелляционным приговором от <ДАТА35> в отношении <ФИО15>, где принимал участие   адвокат  <ФИО4> как представитель потерпевшей <ФИО1>, исследованными в судебном заседании.
 

 

 

                                                                     - 3 -
 

 

            Участие   адвоката <ФИО4>  в судебных заседании при рассмотрении апелляционной жалобы подтверждается также протоколами судебных заседаний, проведенных в Белоярском районном суде, при рассмотрении  в которых участвовал <ФИО16>,  как представитель потерпевшей <ФИО1>, от <ДАТА36>,  <ДАТА37>,  <ДАТА38>, <ДАТА6>, <ДАТА7>, <ДАТА39>
 

           Учитывая сложность рассматриваемого дела, принципы разумности, суд считает необходимым взыскать  убытки <ФИО1>  в виде понесенных  судебных   расходов в сумме  18000  рублей.
 

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194, 196, 198  ГПК РФ, суд
 

 

                                                                      Р Е Ш И Л:
 

 

            Исковые требования  <ФИО1> к <ФИО2>   о взыскании  суммы убытков в размере 50000 рублей  удовлетворить  частично.
 

            Взыскать  с <ФИО2> в пользу   <ФИО1> убытки по оплате услуг представителя в сумме 16000 (шестнадцать тысяч) рублей, а также, а также   госпошлину в доход государства в сумме 640 руб.
 

          В остальной части исковых требований отказать за необоснованностью.
 

          Ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, вправе обратиться  в суд с заявлением  об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня получения копии заочного решения.
 

          Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 30 дней   в Белоярский районный суд через мирового судью по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения.
 

 

 

 

 

          Мировой судья: ____________________________________________________Р. А. Дмитриева