Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-523/2014

 


                                                                                                                                                                                                                                                                                                             2-523/2014
 

    ЗАОЧНОЕ  РЕШЕНИЕ
 

    Именем Российской Федерации
 

 

    27 октября 2014 г.                                                                                                           п. Белоярский
 

 

                Мировой судья судебного участка № 2 Белоярского судебного района Свердловской области Дмитриева Р.А., при секретаре Казанцевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «ЮНБи-Сервис» к <ФИО1> о взыскании задолженности по коммунальным платежам
 

 

      У С Т А Н О В И Л:
 

 

                ООО «ЮНБи-Сервис» обратилось к мировому судье с вышеуказанным иском. Указав, что <ФИО1> проживает по адресу: <АДРЕС> область, Белоярский район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> и является потребителем услуг, поставляемых истцом.
 

                Представитель истца, <ФИО2>, действующий на основании доверенности  от <ДАТА2>, в суд не явился, от него поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

                В судебное разбирательство ответчик <ФИО1> не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, возражений относительно заявленного иска не представил. О причинах своей неявки ответчик не сообщил, заявления о рассмотрении дела в его отсутствие не поступало. Ходатайства об отложении слушания дела от <ФИО1> также не поступало.
 

                В связи с изложенным, суд находит возможным, рассмотреть дело в порядке заочного производства.
 

                Исследовав исковое заявление и представленные доказательства, суд находит иск обоснованным. При этом суд исходит из следующего:
 

                Согласно представленных документов: платежного поручения об оплате государственной пошлины <НОМЕР> от <ДАТА3>, копии устава ООО «ЮНБи-Сервис», расчета начисления пени за коммунальные услуги, ходатайства об уточнении исковых требований, расчета задолженности, составленной бухгалтерией истца, у ответчика образовалась задолженность в сумме  33 880 рублей 30 копеек.
 

                В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Согласно ст. 158 ч.1 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме несет расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвует в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.                В соответствии со ст.ст.153 и 155 Жилищного Кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;  плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно, до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

                В соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
 

    ООО «ЮНБи-Сервис» был установлен порядок оплаты за коммунальные услуги, содержание и ремонт общего имущества для лиц, заключивших договор технического обслуживания жилого помещения и предоставления коммунальных услуг, а  также для тех, кто этого не сделал. Таким образом, оплата за коммунальные услуги, содержание и ремонт должна быть внесена потребителем услуг в срок не позднее 20-го числа каждого месяца, следующего за истекшим месяцем. В случае просрочки оплаты, начисление пени начинается с 20-го числа месяца и до полного погашения имеющейся задолженности. От <ФИО1> за период с <ДАТА4> по <ДАТА5> оплата за коммунальные услуги, а также за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома не поступала. В связи с этим, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма основного долга в размере 31 434 рубля 24 копейки, пени в размере 2 446 рублей 06 копеек, а также  1 473 рубля 26 копеек в возмещение понесенных судебных расходов (ст.98 ГПК РФ)
 

                Руководствуясь ст.ст. 194 - 198,  237 ГПК РФ, мировой судья
 

 

Р Е Ш И Л :
 

 

                Исковые требования ООО «ЮНБи-Сервис» удовлетворить в полном объеме.
 

    Взыскать с <ФИО1> в пользу ООО «ЮНБи-Сервис» сумму задолженности по коммунальным платежам в размере -  31 434 рубля 24 копейки, сумму пени в размере 2 446 рублей 06 копеек и 1 473 рубля 26 копеек в возмещение судебных расходов, а всего взыскать с ответчика в пользу истца -  35 353  рубля 56 копеек  (тридцать пять тысяч триста пятьдесят три рубля 56 копеек).
 

    В течение 7 дней со дня получения копии решения ответчик вправе подать мировому судье заявление об отмене этого решения.   
 

                Решение может быть обжаловано в 30 дневный срок в Белоярский районный суд через мирового судью, по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения.
 

 

    Мировой судья                                                                                                      Дмитриева Р.А.