Решение по административному делу Карточка на дело № 5-787/2014

    5-787/2014
 

 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    28.10.2014 г.                                                                                                         п. Белоярский
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Белоярского судебного района Свердловской области Дмитриева Р.А., рассмотрев административное дело на основании ст.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, о совершении: нарушения правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, выразившемся в выезде на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, на гр.:
 

    РУСАКОВА ПАВЛА ВАДИМОВИЧА, <ДАТА2> г.р., уроженца: г. <АДРЕС>, работающего в МПРО Храм во имя Косьмы и Дамиана - диаконом, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, Белоярский район, п. <АДРЕС> Дуброво, ул. <АДРЕС>, 44,  ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

    Перед началом рассмотрения дела <ФИО1> разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в 18:35 часов на 1353 км. автодороги «Самара-Уфа-Челябинск», водитель <ФИО1>, управляя автомобилем 111730, с государственным регистрационным знаком «У 556 АА 96», совершил обгон попутно движущегося транспортного средства с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения на путепроводе, с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения с последующим возвращением на ранее занимаемую полосу, чем нарушил требования п. 1.3  Правил дорожного движения, Приложения 1 к Правилам дорожного движения знак 3.20 ПДД.
 

        <ФИО1> свою вину в совершенном административном правонарушении признал, с протоколом согласен.
 

    Заслушав <ФИО1>, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения, дорожных знаков или разметки, на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Пунктом 1.3 Правил дорожного движения РФ предусмотрено, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

    В соответствии с п. 1.2 Правил дорожного движения под обгоном понимается опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
 

    В силу толкования, данного в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса РФ об административных правонарушениях» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> N 23, от <ДАТА6> N 2) по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> N 2).
 

    Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств" (когда такая полоса предназначена для встречного движения), 5.15.7 "Направление движения по полосам", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
 

    Горизонтальная разметка (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части) устанавливает определенные режимы и порядок движения.
 

    Согласно Приложению 2 к Правилам дорожного движения РФ, горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен.
 

    В соответствии с п. 11.1 Правил дорожного движения водитель перед началом обгона должен убедиться в том, что полоса, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии.
 

    В силу п. 11.2 Правил дорожного движения водителю запрещается выполнять обгон, если по завершении данного маневра он не сможет вернуться на ранее занимаемую полосу, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству. Из изложенного следует, что водитель, следуя требованию Правил о  необходимости по завершении обгона вернуться на ранее занимаемую полосу движения, должен выполнить его в соответствии с Правилами дорожного движения.
 

    Кроме признательных показаний вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом 02 АР <НОМЕР> от <ДАТА3> об административном правонарушении,  составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ в присутствии <ФИО1>;
 

    - схемой дислокации дорожных знаков и разметки;
 

    - рапортом инспектора 2 роты ОБ ДПС ГИБДД МВД по республике <АДРЕС> <ФИО3> от <ДАТА3>, непосредственно обнаружившими факт совершения административного правонарушения <ФИО1>                                        Не доверять представленным в деле письменным доказательствам у суда оснований не имеется, поскольку они согласуются между собой, добыты законным способом, являются относимыми и допустимыми.
 

    Поскольку <ДАТА3> <ФИО1> совершил обгон попутного транспортного средства на путепроводе с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в его действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4  КоАП РФ.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает требования ст.ст. 4.1 - 4.3 КоАП РФ: обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения: являющегося грубым нарушением Правил дорожного движения, ставящим под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения, а также личность <ФИО1>, который свою вину признал, раскаивается, ранее к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения не привлекался.
 

    На основании ст. ст. 23.1, 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    РУСАКОВА ПАВЛА ВАДИМОВИЧА признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Белоярский районный суд Свердловской области путем подачи жалобы, со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья: ______________________________________ Р.А. Дмитриева
 

 

 

 

 

    Копию постановления получил "___" __________________2014   г. Подпись__________________
 

 

 

 

 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным  к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 настоящего Кодекса. 
 

                В соответствии со ст.20.25 ч.1 КоАП РФ (неуплата административного штрафа), в отношении лица, не уплатившего штраф, может быть применена мера взыскания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
 

 

                Квитанцию об уплате штрафа представить мировому судье по адресу:  624030, Свердловская обл., р.п. Белоярский, ул. Юбилейная, д.15, кабинет № 8. Реквизиты для оплаты штрафа: Получатель: УФК по республике Башкортостан Лицевой счет: 04521309150 ИНН 0275006462 р/с 40101810100000010001 банк ГРКЦ НБ республики Башкортостан г. Уфа БИК 048073001 КПП 027501001 ОКТМО 80701000 КБК18811630020016000140