Решение по уголовному делу

Дело № 1-93/14
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    о прекращении уголовного дела
 

 

    с. Кетово Курганской области                                                            14 октября 2014 года
 

    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №12 Кетовского судебного района Курганской области Ломова С.А.,
 

    с участием:
 

    помощника прокурора Кетовского района Курганской области Немцева С.В.,
 

    потерпевшей ФИО1,
 

    обвиняемого Степанова В.С.,
 

    защитника - адвоката Вафина Н.Н., представившего удостоверение № 0748 и ордер № 162952 от 22.08.2014г<ДАТА>,
 

    при секретаре Вахитовой А.М.К.,
 

    рассмотрев в предварительном слушании материалы уголовного дела в отношении
 

    Степанова ФИО2, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
 

установил:
 

    органами предварительного расследования Степанов В.С. обвиняется в угрозе убийством потерпевшей ФИО1 при следующих обстоятельствах:
 

    Степанов В.С., <ДАТА4> около <ОБЕЗЛИЧИНО>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома 1, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, Кетовский район, с. <АДРЕС>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством, находясь в непосредственной близости от последней, направил  в ее сторону гладкоствольное огнестрельное охотничье ружье ИЖ-5, 16 калибра, при этом высказал в адрес ФИО1 угрозу убийством словами: «Я тебя убью!», после чего отвел ствол данного ружья в сторону и произвел выстрел.
 

    ФИО1 угрозу убийством восприняла реально и у нее имелись основания опасаться ее осуществления, поскольку Степанов В.С. был агрессивно настроен по отношению к ней и предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы убийством.
 

    В предварительном слушании потерпевшая ФИО1 заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с обвиняемым, указав, что причиненный в результате преступления моральный вред обвиняемым возмещен в полном объеме, путем принесения своих извинений, в связи с чем потерпевшая не имеет к нему претензий, не желает привлечения ФИО3 к уголовной ответственности.
 

    Обвиняемый Степанов В.С., признав полностью свою вину в совершении  преступления, согласился на прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей, пояснив, что ему понятны, и он осознает последствия прекращения дела по данному основанию, которое не является реабилитирующим.
 

    Защитник Вафлин Н.Н. поддержал ходатайство потерпевшей, выразил согласие на прекращение уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ.
 

    Прокурор Немцев С.В. против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон возражал.
 

    Судья, заслушав мнения участников судебного заседания, исследовав материалы уголовного дела, имеющие отношение к рассматриваемому вопросу и характеризующие личность обвиняемого, приходит к выводу о прекращении уголовного дела в отношении Степанова В.С. в связи с примирением с потерпевшей.
 

    В соответствии с положениями ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Судьей установлено, что Степанов В.С. обвиняется в совершении преступления относящегося к категории небольшой тяжести, ранее не судим, принес свои извинения, т.е. примирился с потерпевшей и загладил причиненный ей вред.
 

    Потерпевшей ходатайство о прекращении уголовного дела заявлено добровольно, последствия прекращения уголовного дела она осознает.
 

    Принимая во внимание указанные обстоятельства, свидетельствующие о наличии всех предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела в отношении Степанова В.С. в соответствии с положениями ст. 25 УПК РФ, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, в совершении которого обвиняется Степанов В.С., а также данные о личности обвиняемого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, сведений, отрицательно характеризующих Степанова В.С., в материалах уголовного дела не имеется, судья находит возможным освободить Степанова В.С. от уголовной ответственности по настоящему делу в связи с примирением с потерпевшей.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 25, 254 УПК РФ,    
 

постановил:
 

    прекратить уголовное дело в отношении Степанова ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшей.
 

    Меру пресечения Степанову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении настоящего постановления в законную силу отменить.
 

    Вещественные доказательства по уголовному делу: ружье ИЖ-5, 16- го калибра, патрон - конфисковать; гильзу- после вступления постановления в законную силу уничтожить.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кетовский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения апелляционной жалобы или представления через мирового судью судебного участка №12 Кетовского судебного района Курганской области.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                 С.А. Ломов