Решение по административному делу

    ДЕЛО № 5-468/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

             г. Кувшиново
 

             Тверской области
 

             ул. Советская д. 55                                            27 октября 2014 года
 

 

      Мировой судья судебного участка Кувшиновского района Тверской области А.Т. Заруцкий,с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Скустова А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении  судебного участка Кувшиновского района Тверской области, административное дело в отношении: 
 

    Скустова А.С., <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя  <АДРЕС> проживающего по <АДРЕС>, не привлекавшегося к административной ответственности за однородные совершение однородных правонарушений,
 

    привлекаемого к административной ответственности по статье 12.15 часть 4 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

             Скустов А.С. <ДАТА3>, находясь на <АДРЕС>, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, нарушил п. 1.3 ПДД, совершил поворот налево таким образом, что при выезде с пересечения проезжих частей, оказался на  стороне дороги, предназначенной для встречного движения, при наличии дорожной разметки 1,3.
 

             Скустов А.С. ходатайствовал о рассмотрении дела в отношении него по его месту жительства.
 

             Определением мирового судьи судебного участка <АДРЕС> его ходатайство удовлетворено  и дело направлено мировому судье судебного участка Кувшиновского района Тверской области.
 

             Скустов А.С.  вину в совершении правонарушения   признал, суду сообщил, что не разобрался с дорожной разметкой и поэтому выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

             Вина Скустова А.С. в совершении правонарушения подтверждается представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
 

             Согласно протоколу об административном правонарушении (л.д. 2) Скустов А.С.  <ДАТА3>, находясь на <АДРЕС>, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, нарушил п. 1.3 ПДД, совершил поворот маневр таким образом, что при выезде с пересечения проезжих частей, оказался на  стороне дороги, предназначенной для встречного движения.
 

    Из схемы места совершения правонарушения (л.д. 5) видно, как автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    Оценивая приведенные доказательства, мировой судья отмечает.
 

    В соответствии с п. 4 ст. 22 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
 

    Участники дорожного движения обязаны выполнять требования указанного Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативных правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения (п. 4 ст. 24).
 

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 утверждены Правила дорожного движения Российской Федерации, которые устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации.
 

    Являясь участником дорожного движения, Скустов А.С. в силу пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации обязан знать и соблюдать требования названных Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

             В соответствии с п. 1 приложения N 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которой въезд запрещен, обозначает границы стояночных мест транспортных средств, горизонтальная дорожная разметка 1.3 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более, горизонтальная дорожная разметка 1.6 (линия приближения - прерывистая линия, у которой длина штрихов в 3 раза превышает промежутки между ними) - предупреждает о приближении к разметке 1.1 или 1.11, которая разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений;
 

    Таким образом, выезд на полосу встречного движения с пересечением горизонтальной дорожной разметки  1.1 и 1,3 прямо запрещен Правилами дорожного движения РФ.
 

    Все приведенные доказательства получены уполномоченным должностным лицом с соблюдением установленного законом порядка, отнесены статьей 26.2 КоАП РФ к числу доказательств по делу об административном правонарушении.
 

    Все приведенные доказательства получены уполномоченным должностным лицом с соблюдением установленного законом порядка, отнесены статьей 26.2 КоАП РФ к числу доказательств по делу об административном правонарушении.
 

              Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, мировой судья приходит к убеждению, что каждое из них является относимым к указанному делу, допустимым и достоверным, и в совокупности подтверждают вину Скустова А.С. в выезде в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ. Его действия   подлежат квалификации по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер административного правонарушения, фактические обстоятельства дела, личность виновного, его имущественное положение, а также тот факт, что  нарушение Правил дорожного движения водителем, управляющим транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 4.2 КоАП РФ,  признается его раскаяние.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.
 

             В целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами,  мировой судья считает необходимым избрать  ему административное наказание в виде административного штрафа.
 

             Руководствуясь статьями 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

             Скустова А.С. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.15 часть 4 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере пять тысяч рублей.
 

             Штраф подлежит оплате в течении 60 - дней с даты вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
 

    Получатель платежа:
 

    УФК по МО (УГИБДД ГУ МВД России по Московской области)
 

    ИНН:
 

    7703037039
 

    КПП:
 

    770245001
 

    Расчетный счет:
 

    40101810600000010102
 

    Банк получателя платежа:
 

    Отделение 1 Москва
 

    БИК:
 

    044583001
 

    ОКТMО:
 

    46652000
 

    КБК: 18811630000010000140
 

 

          Лицевой счет: 04481А83650
 

           Протокол: <НОМЕР>
 

             Постановление может быть обжаловано в Кувшиновский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
 

 

    Мировой судья            -        подпись     -                          А.Т. Заруцкий
 

 

    «СОГЛАСОВАНО»
Мировой судья                                                                      А.Т. Заруцкий