Решение по административному делу

    ДЕЛО № 5-460/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

             г. Кувшиново
 

             Тверской области
 

             ул. Советская д. 55                                                      29 октября 2014 года
 

 

      Мировой судья судебного участка Кувшиновского района Тверской области А.Т. Заруцкий,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении  судебного участка Кувшиновского района Тверской области, административное дело в отношении: 
 

    Баранова А.В., <ДАТА2> рождения, уроженца и   жителя <АДРЕС>родившегося и зарегистрированного в <АДРЕС>, фактически проживающего в <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не привлекавшегося   к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
 

    привлекаемого к административной ответственности по   ч. 1 статьи 12.8 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Баранов А.В. <ДАТА3>, напротив <АДРЕС>, нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения, управлял транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии опьянения.
 

    В судебном заседании Баранов А.В. вину в совершении правонарушения не   признал, суду сообщил,  что <ДАТА3> приехал к другу в <АДРЕС>. У друга употреблял спиртные напитки. Затем вышел к автомобилю за сигаретами. Когда взяв сигареты, отходил от автомобиля, подъехали сотрудники ГАИ и освидетельствовали его  на состояние опьянения.
 

    Вина Баранова А.В. в совершении действий, указанных в описательной части постановления, подтверждается представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
 

    В соответствии с п. 4 ст. 22 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
 

    Участники дорожного движения обязаны выполнять требования указанного Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативных правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения (п. 4 ст. 24).
 

    Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 утверждены Правила дорожного движения Российской Федерации, которые устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации.
 

    Являясь участником дорожного движения, Баранова А.В. в силу п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязан знать и соблюдать требования названных Правил.
 

    Транспортное средство, которым он управлял, ст. 1079 ГК РФ, отнесено к источнику повышенной опасности. Управление транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, водителем, находящимся в состоянии опьянения является грубым и опасным нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, поэтому  пунктом 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительством РФ от 23 октября 1993 г. № 1090, водителю запрещено управлять транспортным средством в состоянии опьянения.
 

    На основании пункта 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние опьянения в соответствии с   частью 6 статьи 27.12 КоАП РФ.
 

    В соответствии с подпунктами «а,б,в» пункта 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 года № 475 (далее - Правил),  критериями, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, являются - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение не соответствующее обстановке.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении (л.д. 4) Баранов А.В.  <ДАТА3>, напротив <АДРЕС>, нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения, управлял транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии опьянения.
 

    Из протокола об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 7) следует, что Баранов А.В. был отстранен от управления  автомобилем, поскольку имелись достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.
 

    В акте  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д. 6) указано, что у Баранова А.В. при наличии признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи) установлено состояние опьянения.
 

    Из распечатки результатов освидетельствования техническим средством (л.д. 5) следует, что в выдохе Баранова А.В. концентрация алкоголя составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>  мг/л.
 

    Оценивая приведенные доказательства, мировой судья отмечает, что они получены уполномоченными должностными лицами с соблюдением установленного законом порядка, отнесены статьей 26.2 КоАП РФ к числу доказательств по делу об административном правонарушении.
 

    Освидетельствование Баранова А.В. на состояние алкогольного опьянения проведено должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, с его согласия и в присутствии двух понятых, присутствие которых в судебном заседании не оспаривалось, с соблюдением Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденными Постановлением Правительства РФ N 475 от 26 июня 2008 года.
 

    Из показаний сертифицированного технического средства измерения, с учетом возможной суммарной погрешности, следует, что Баранов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Несогласия с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения он не высказал.
 

    Понятые удостоверили своей подписью в акте освидетельствования  и протоколе об отстранении от управления транспортным средством, факт совершения в их присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты, и ставить под сомнение объективность и достоверность удостоверенных ими процессуальных действий и результатов освидетельствования оснований не имеется.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в присутствии Баранова А.В. и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, событие правонарушения и сведения о нем как лице, совершившем административное правонарушение, указаны полно, процедура оформления протокола соблюдена.
 

    При составлении протокола об административном правонарушении и других процессуальных документов, Баранов А.В. не оспаривал присутствия понятых при отстранении от управления транспортным средством и освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения,    
 

    По вышеуказанным основаниям, мировой судья критически относится к доводам Баранова А.В. том, что он не управлял автомобилем.
 

    Оценив изложенные доказательства, мировой судья приходит к убеждению, что вина Баранова А.В. в управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, доказана. Его действия подлежат  квалификации по части 1 статьи 12.8  КоАП РФ.
 

    При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер административного правонарушения, фактические обстоятельства дела, личность виновного, его имущественное положение, а также тот факт, что  управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ не установлено.
 

    Мировой судья учитывает, что Баранов А.В. уже подвергался административному наказанию за совершение правонарушений посягающих на безопасность дорожного движения:  <ДАТА9>, и по ним срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ не истек, что является обстоятельством отягчающим наказание, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ.
 

    В целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, мировой судья считает необходимым назначить  административное наказание  в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами.
 

    Руководствуясь статьями 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

             Баранова А.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8  КоАП РФ,  и назначить наказание в виде 30000 (тридцати тысяч) рублей штрафа с лишением права управления транспортными средствами сроком  один год восемь месяцев.
 

             Штраф подлежит уплате в течении 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

                Информация     о      получателе     штрафа:    УФК   по     Тверской      области  /УМВД России  по Тверской области/ ИНН 6902013070 /КПП 695201001;         Счет 40101810600000010005 в отделении Тверь ГУ Банка России по Центральному федеральному округу;  БИК 042809001; ОКТМО 28701000; КБК 18811630000010000140; Лицевой счет  04361397590 СБДПС  ОР УМВД России по Тверской области, протокол <НОМЕР>.
 

             Срок наказания в виде лишения права управления транспортными средствами  исчислять с даты  вступления постановления в законную силу.
 

    Разъяснить,  что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления водительское удостоверение  должно быть сдано в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов должно быть заявлено об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

             Постановление может быть обжаловано в Кувшиновский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии  постановления.
 

 

Мировой судья                     - подпись   -                               А.Т. Заруцкий
 

    «СОГЛАСОВАНО»
 

     Мировой судья                                                                               А.Т. Заруцкий